Собственник 1/3 квартиры сдаёт комнату без согласия - как защитить свои права и взыскать компенсацию за коммунальные услуги?
50₽ VIP

• г. Сургут

Имеет ли право собственник 1/3 части в квартире, сдавать комнату без моего согласия. И могу ли я взыскать с него компенсацию за оплату коммунальных услуг если он не проживает на своей жиллощади, а по факту за квартиру плачу я. Он мотивирует это тем, что со мной живет муж, который не прописан в этой квартире и еще мотивирует тем, что сам лично не проживает и не пользуется своей жилплощадью. Но сдавать в аренду или продавать он планирует в ближайшее время. Куда мне нужно обратиться чтобы предъявить ему свои требования? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только по соглашению собственников, т.е. сдавать без вашего согласия не вправе. Если вы за него оплачиваете кварплату, то можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Все претензии через суд.

Спросить
Пожаловаться

Продать свою долю он может. Но собственники имеют право первоочередной покупки этой доли.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, без Вашего согласия он не может сдавать по найму свою часть. Если Вы оплачиваете по нормативам, без счетчиков, и он не обращался в УК с заявлением о том, чтобы на него не начислялись коммунальные на основании того, что он не проживает, то можете взыскать за три года. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с него оплаты коммунальных платежей. Взыскать можно за последним 3 года( срок исковой давности)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сдавать внаем комнату собственник 1/3 доли имеет право на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ и согласия других сособственников не требуется. Но в тоже время, он несет обязанности связанные с собственностью (содержать, поддерживать, соблюдать и т.п. ст.30 ЖК РФ), соответственно обязан оплачивать коммунальные платежи, мотивы отказа (не живу и т.п.) не законны. Взыскание долга или определение порядка оплаты комм. платежей производится в судебном порядке (если нет добровольного согласия всех сособственников).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право собственник 1/3 части в квартире, сдавать комнату без моего согласия. И могу ли я взыскать с него компенсацию за оплату коммунальных услуг, если он не проживает на своей жиллощади, а по факту за квартиру плачу я. Он мотивирует это тем, что со мной живет муж, который не прописан в этой квартире и еще мотивирует тем, что сам лично не проживает и не пользуется своей жилплощадью. Но сдавать в аренду или продавать он планирует в ближайшее время. Куда мне нужно обратиться чтобы предъявить ему свои требования? Спасибо!

Имеет ли право собственник

2/3 части в квартире, сдавать комнату без моего согласия. И могу ли я взыскать с него компенсацию за оплату коммунальных услуг если он не проживает на своей жиллощади, а по факту за квартиру плачу я. Он мотивирует это тем, что со мной живет муж, который не прописан в этой квартире и еще мотивирует тем, что сам лично не проживает и не пользуется своей жилплощадью. Но сдавать в аренду или продавать он планирует в ближайшее время. Куда мне нужно обратиться чтобы предъявить ему свои требования? Спасибо!

Хотели решить вопрос с его долей мирным путем, но они отказываются ждать, когда у нас появятся деньги. Хотят уже сейчас продать свою жилплощадь или сдать в аренду вчера он принес мне договор о безвозмездном пользовании, в котором не поставлена дата заключения договора, не указан срок действия договора, и не заверен печатью, привел, как он выразился, своего любовника и сказал что тот будет жить на его доле.

Доли не разделены, квартира коммунальной не является.

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, в остальных комнатах тоже собственники.

Один собственник без моего согласия начал сдавать свою комнату. Сам собственник в квартире не проживает давно и при этом отказывается делать совместно с другими собственниками ремонтные работы в квартире, объясняя если она не живет в этой квартире то делать ремонт не собирается, и имеет право сдавать свою жилплощадь и свои места общего пользование.

В квартире доли общественных мест не разделены по пропорциям своих комнат.

Обращался в полицию, в отделении сказали:

Я слышал если через суд поделить места общего пользование на доли между собственниками, то без согласия одного собственника никто не имеет право сдавать жилье, это так?

Как мне решить этот вопрос грамотно, чтобы соседи не смогли сдавать свое жилье без моего согласия и не нарушая своих прав?

Здравствуйте.

Была приватизирована квартира, собственниками являются я, муж и дочь, в квартире прописан еще сын, но он дал отказ от приватизации. Дочь уже не живет с нами и дает свое согласие на продажу этой квартиры, муж тоже не живет с нами, но продавать не хочет. Могу ли я при согласии дочери продать квартиру, отдать часть денег мужу и дать немного денег сыну, чтобы он мог купить себе комнату и там жил. Сын ведет аморальный образ жизни, с ним невозможно жить, не оплачивает коммунальные платежи. Могу ли я продать квартиру без его согласия, выплатив ему компенсацию?

Ситуация: я собственник квартиры, со мной живет сын, он прописан в этой квартире. С нами проживает его гражданская жена. У них родилась дочь, ее прописали без моего согласия в мою квартиру. Какие права имеют мать и ребенок на мою жилплощадь? Гражданская жена моего сына имеет свое жилье.

Мой муж проживает со мной и оплачивает коммунальные услуги. Но зарегистирован он по другому адресу, где ему принадлежит 1/3 квартиры. В этой квартире проживает его бывшая жена. Она пользуется всей жилплощадью. Вправе ли она требовать оплаты коммунальных услуг с бывшего мужа за пренадлежащую ему площадь, если он ей не пользуется?

Ситуация такая. Я собственник 1/2 квартиры. Мама (прописана в квартире) собирается заехать жить со своим мужем (не прописан в квартире), но одна комната закрыта на правах другого собственника. В ту комнату жить не пускают, они планируют без моего согласия поселится на кухне. Со мной живет гражданский муж и двое детей. Дети прописаны со мной. Имеет ли право мама поселиться на кухне со своим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с ребенком проживаем в квартире его родителей. Квартира 3-х комнатная. Они в разводе, и свекровь в этой квартире не живет. В 2006 г. они поделили квартиру пополам через суд. Свою половину отец мужа приватизировал. В квартире мы прописаны, я оплачиваю свою часть коммунальных услуг. Мой муж умер. Собственником квартиры он не являлся. Сейчас свекор и свекровь повторно через суд делят квартиру, чтобы разделить право пользования комнатами. В результате чего нам комнаты не достается совсем, или мне предлагают снимать комнату (10 кв. м.)за арендную плату. Есть ли у моего ребенка (ему 8 лет) какие-то права на часть этой жилплощади, или на хотя бы на проживание в ней? И имею ли я право отказаться оплачивать аренду, и переселяться с ребенком в самую маленькую по площади в квартире комнату? Спасибо.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Проживаю в коммунальной квартире. Ещё 3 съёмщика. Одна из комнат - приватизирована. В приватизированной комнате проживает дочь мужа матери владельца комнаты со своим сыном и сожителем. Владелец комнаты живет в квартире своей матери. В этой комнате прописан 1 человек. Эти жильцы плохо убирают места общественного пользования в свои дежурства, оскорбляют членов моей семьи, не платят за коммунальные услуги, электроэнергию, часто приводят ночевать посторонних людей, что сопровождается распитием алкоголя и шумом в ночное время суток. Имеет ли владелец приватизированной комнаты коммунальнойквартиры сдавать жильё без согласия проживающих? Могут ли проживающие в квартире выселить не прописанных в квартире людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение