Возможно ли передать наследственные права на квартиру в Казахстане бывшему супругу, не вступая самому в наследование в качестве гражданина России?

• г. Анапа

После смерти моей мамы я являюсь ее единственной наследницей, у мамы квартира в казахстане, я гражданка россии, могу ли я отказаться от этой квартиры, не вступая в права наследования, а сразу чтобы ее оформили на моего бывшего мужа, который проживает в казахстане. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Анапа !

Если исходить из Российского законодательства, то:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Поэтому вы НЕ можете отказаться от наследства в пользу бывшего мужа, т.к. он НЕ является наследником НИ по Закону, НИ по Завещанию.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2013г

15:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей мамы осталась квартира, я единственный прямой наследник. Могу ли я не вступая в права наследования передать квартиру своему сыну?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Мама приватизировала квартиру после смерти мужа, моего отца. Затем повторно вышла замуж. Нынешний муж в квартире не прописан. Имеет ли он право на наследование этой квартиры в случае смерти мамы?

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Я гражданка РФ, однако имею 1/3 долю в квартире (квартира в Казахстане) мамы. При жизни мама подарила свою долю моей старшей сестре. После смерти мамы сестра хочет продать квартиру. Я не могу выехать в Казахстан и присутствовать на сделке по продаже. Какие документы я должна оформить, чтобы сестра могла продать квартиру без моего присутствия?

Мы болевые собственники квартиры, оставшейся после смерти моей мамы. Я,моя дочь и мой бывший муж. Собственность возникла в результате приватизации. После смерти мамы доля собственности мамы по наследованию перешла мне-дочери. Я считаю, что мой бывший муж не имеет морального права на долю в квартире моей мамы, и приватизация произошла по эмоциональному прорыву моей мамы. Могу ли я оспорить долю бывшего супруга в квартире, принадлежавшей моей маме. К примеру, родители моего бывшего мужа мне ничего не подарили.

Скажите, пожалуйста, после моей смерти она останится единственной наследницей или мои дети смогу тоже притендовать на наследование этой квартиры?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, наследую квартиру мамы тоже гражданки Казахстана, но квартира находится в России, где должен происходить процесс наследования в России или Казахстане, и что для этого надо сделать. Спасибо, Мария.

Я и мама прописанны в двухкомнатной квартире. Квартира не приватизированная. Может ли моя мама оформить дарственную и приватизировать квартиру без моего согласия? Являюсь ли я единственной наследницей этой квартиры?

Уважением к Вам, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение