Невыполнение сроков и неплатежеспособность подрядчика - что делать в случае нарушения договорных обязательств

• г. Санкт-Петербург

Между нами (Заказчиком) и другой организацией (Подрядчиком) был заключен договор на выполение работ по ремонту помещений. По условиям договора окончание выполнения работ 20 октября 2012 года. Однако, подрядчик сдал выполенные работы лишь 7 декабря 2012 года, что подтверждается актом приемки выполненных работ, тем самым нарушив условия договора. По условиям договора в таком случае подрядчик обязан выплатить Заказчику штраф за каждый день просрочки. В итоге подсчитали сумму штрафа в период с 20 октября по 7 декабря и выставили им претензию. Однако, подрядчик никоим образом не отреагировал на нее и на телефонные звонки не отвечает. Что теперь делать? Сумма штрафных санкций немаленькая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите еще одну перетензию и потом обращайтесь в суд с пакетом документов

Спросить
Пожаловаться

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

По договору строительного подряда, подрядчик нарушил условия договора и сдал работы не в срок. Просрочка составила 48 дней. По условиям договора, ему начисляется пеня и она составила приличную сумму. Заказчик неоднократно выставлял Подрядчику претензии с просьбой добровольно оплатить штраф. Однако, Подрядчик никак не отреагировал и на телефонные звонки не отвечает. Скиньте пожалуйста образец иска, с которым Заказчик вправе обратиться в суд.

При заключении договора подряда на выполнение работ заказчик добавил пункт:9.6. Штрафные санкции, начисленные ПОДРЯДЧИКУ в соответствии с п. 9.2. настоящего договора, ЗАКАЗЧИК вправе в безакцептном порядке удерживать из сумм, причитающихся ПОДРЯДЧИКУ за выполненные работы путем направления в адрес последнего соответствующей претензии с приложением расчета и заявления о проведении зачета взаимных однородных требований в одностороннем порядке по правилам ст. 410 ГК РФ. ПОДРЯДЧИК, подписывая настоящий договор, дает свое согласие на безакцептное удержание указанных сумм штрафных санкций, а в случае, если расчеты по договору уже завершены, но после приемки были обнаружены недостатки в течение гарантийного срока, штрафные санкции уплачиваются Подрядчиком в добровольном внесудебном порядке, посредством перечисления взысканных сумм на расчетный счет с представлением ЗАКАЗЧИКУ соответствующего подтверждения (копии платежного поручения) об уплате штрафных санкций в 10-дневный срок с момента получения ПОДРЯДЧИКОМ требования ЗАКАЗЧИКА.

Ниже пункты 9,1 и 9,2

9.1. В случае нарушения сроков окончательного расчета, предусмотренного п. 3.2 Договора, ПОДРЯДЧИК имеет право требовать от ЗАКАЗЧИКА неустойку в размере 0.1% (одна десятая процента) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

9.2. В случае нарушения ПОДРЯДЧИКОМ сроков (начала и/или окончания) выполнения работ, предусмотренных Договором, а также устранения дефектов и недоработок, ЗАКАЗЧИК вправе требовать от ПОДРЯДЧИКА уплаты неустойки в размере 1% (один процент) от общей суммы по Договору за каждый день просрочки.

Если ПОДРЯДЧИК в установленные сроки не выполнит или ненадлежаще выполнит работы, ЗАКАЗЧИК имеет право устранить недоработки (в том числе, путем заключения соответствующего договора с иной подрядной организацией) и взыскать (удержать) стоимость таких работ с ПОДРЯДЧИКА.

Мотивируют упущенной прибылью, был подобный инцидент с другим подрядчиком.

Уравнивать условия не хотят, и пуннкт 9.6 убирать тоже., посоветуйте, пожалуйста что делать..

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Заключен двусторонний субподрядный договор на выполнение изыскательских работ. Подрядчик выполнил работы и в срок, установленный календарным планом, направил их результат в виде отчетных материалов Заказчику по факсу, как того требовали условия договора.

В договоре установлено, что приемка работ Заказчиком осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 20 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ между заказчиком и третьим лицом –генеральным заказчиком. При этом один из пунктов договора гласит, что работы считаются выполненными Подрядчиком с момента подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

В итоге заказчик подписал акт сдачи-приемки выполненных работ только через месяц после направления ему отчетных материалов с результатами работ и выставил Подрядчику претензию с требованием выплатить пени за просрочку сдачи результатов работ, так как дата, указанная в акте сдачи-приемки лежит за пределами графика окончания сроков сдачи работ.

Насколько правомерно такое требование, на какие нормы закона сослаться в ответе на такую претензию?

Спасибо!

Заказчик расторгает Договор подряда в одностороннем порядке ссылаясь на ст 715 п 2 ГК РФ. При этом требует оплатить штрафные санкции по договору за несоблюдение сроков (1% за каждый день), при этом удерживая оплату этапа выполненных работ. Однако затраты на выполненные работы превышают оплаты выполненных работ не говоря уже о штрафах за просрочку, а так же Заказчиком была задержана оплата первого этапа работ, в следствии чего было задержано выполнение работ по 2 этапу, кроме того выполнению работ мешали погодные условия. Как оспорить штрафные санкции по договору?

С заказчиком был заключён договор на выполнение монтажных работ. С нашей стороны все работы были выполнены и подписаны все закрывающие документы заказчиком. Расчёт за выполненные работы заказчиком не выполняется, из-за чего мы направили в адрес заказчика претензию с просьбой выплаты денежных средств за выполненные работы, или будем вынужден подать иск в суд. В ответ получили письмо с угрозой подачи ответного иска за несоблюдение сроков выполнения работ по договор подрядчиком. Может заказчик или нет подать встречный иск? В период выполнения работ и до подписания Акта выполненных работ со стороны заказчика не было ни каких замечаний и претензий.

Вправе ли ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ по заключенному между ними договору ссылаясь на то, что выполненные ген. подрядчиком работы не оплачены заказчиком? В договоре прописано, что «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика». Может ли тогда ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Претензия к подрядчику.

В настоящий момент планируется принять акт выполненных работ, представленный подрядной организацией. В настоящий момент подрядчик просрочил договор на 1 месяц. Собираемся выставить претензию за несвоевременное выполнение работ. В договоре есть пункт про выставление претензии в процентном соотношении от суммы невыполненных работ за каждый день просрочки. Сможем ли выставить претензию после принятия актов или это надо делать до момента подписания актов о приемки работ?

Возможно ли пролонгировать договор на выполнение пректных работ (бюджет) по просьбе Подрядчика на следующий год (квартал), если выполнить работы в полном объеме договора оказалось невозможным по вине Заказчика (образовательная школа). Заказчик до настоящего времени собирает исходные документы на часть проектных работ. Часть работ выполнена. По условиям договора он должен быть выполнен до конца прошлого года. На наши письма о пролонгации Заказчик не отвечает, но просит выполнть работы. Служба Закзчика отмалчивается. Заказчик (Школа) грозит, что выставит штрафы, об оплате за выполненные работы молчит. Договор закончился по срокам в конце декабря 2012 г. Сейчас 2013. Правомерно ли в этом случае пролонгировать договор. Если нет, то как получить деньги за выполненные работы. Правомерно ли предъявлять к Подрядчику уплату штрафов за невыполненные работы.

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение