Суд ограничил годность сына к военной службе, но военкомат требует повторной медкомиссии - что делать?

• г. Уфа

Суд признал сына ограниченно годным к прохождению воинской службы. Категория В. Есть решение. Местный военкомат не выдаёт билет, ссылается на прохождение повторной комиссии. Правомерны ли их требования пройти медкомиссию?

Ответы на вопрос (4):

Елена, ваши права нарушены необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой прокуратура вынесет предписание жалобу можно направить не выходя из дома через интернет-приёмную на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Елена, хочу вас огорчить суд не имеет таких полномочий! Он может обязать провести мед. или приз. Комиссию.

Биться с комиссарами тоже надо уметь. Это около военная организация, оборона у них не только глубокая, но и тупая.

Поручите дело специалистам, вам будет намного проще.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Из вашего вопроса не до конца понятна вся ситуация. Вероятно, речь идет о КМО. Тогда действия правомерны, окончательное решение принимается призывной комиссией субъекта РФ. Призывник обязан явиться на КМО, если его туда вызывают, без этого он не получит военный билет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Да, требования военкомата правомерны.

Есть такой довольно старенький, но действующий приказ - Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".Он довольно большой, но при желании вы найдете его в Гаранте или Консультанте и прочитаете. Смотрите Приложение №3 к нему.

Изложу кратко.

В случае признания призывника не годным, ограниченно годным или временно не годным к военной службе обоснованность и правильность категории годности проверяется врачами республиканской (или областной, краевой) призывной комиссии. Они могут изучить дело призывника и утвердить решение районной комиссии заочно.

Однако, чаще всего проводится так называемое контрольное медицинское освидетельствование (КМО), когда призывника повторно осматривает врач, по профилю которого присвоена категория Д, В или Г.

При этом врач также может направить на дополнительное обследование.

Если врач согласится с категорией, то остальных врачей призывник, как правило, не проходит. На этом всё заканчивается и выдается военный билет.

Но врач вправе не согласиться с категорией годности и поставить свою категорию. И тогда, если, например, вместо категории В будет категория Б или даже А, то решение районной/городской комиссии отменяется и принимается новое решение - о призыве.

И к такому развитию событий нужно быть готовыми, поскольку для того, чтобы избежать призыв, необходимо срочно готовить административное исковое заявление в суд, что повлечет приостановление такого решения и не позволит военкомату отправить призывника к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении длительного времени проходил медкомиссию в военкомате и по зрению был признан ограниченно годным. Категория В.После лазерной коррекции зрение улучшилось до-0.5 (было минус 7) На мой вопрос о прохождении повторной медкомиссии в военкомате и замене категории с ограничением к службе, получил отказ. Врачи объясняли что заменить категорию они не могут. Но может это возможно. Подскажите пожалуйста?

Нужна помощь. В 2011 года решением призывной комиссии мой знакомый был признан ограниченно годным к военной службе (категория годности В). В июне 2015 года он обратился в военный комиссариат с просьбой пройти переосвидетельствование. Его допустили и после прохождения медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе (категория годности А). В военкомате сказали, чтобы его призвали необходимо решение суда, где суд обязывает военкомат призвать моего знакомого на службу. Суд был. Иск не удовлетворили из-за того, что придрались - две действующие комиссии 2011 и 2015 гг.. Что теперь делать и какие шаги предпринимать?

У меня вопрос в 18 лет ВВК признала не годным по состоянию здоровья с сомнительным диагнозом и ни каму не понятной статьёй в военном билете, вопрос мне сейчас 28 лет я могу каким либо путём оспорить вердикт ВВК и добиться чтобы меня признали годным к прохождению воинской службы путём прохождения повторной медицинской камисии. Заранее благодарен.

При прохождении медкомиссии меня признали ограниченно годным к военной службе по болезни. Однако, мне не выдали военный билет, сказали ждать до осени, и сказали, что меня могут направить на вышестоящую комиссию в другой город. Обязан ли военкомат выдать военный билет сразу после того, как признали ограниченно годным? Имеют ли они право направлять меня на комиссию в другой город?

Мне 26 лет. В 18 лет прошел медкомиссию в военкомате и признали ограниченно годным (категория В). Могу ли я пройти медкомиссию повторно если я хочу служить?

Мой сын закончил академию МВД, при трудоустройстве на службу в органах в кадрах ему отказали, мативируя отказ об обязательном прохождении военской службы. Он пошел в военкомат и после прохождения призывной комиссии, ему поставили категорию ограниченно годен нашли на одной ноге плоскостопие 3 категории и на другой - 2 категории. Сын получил военный билет 28 ноября 2012 г. и вновь обратился за трудоустройством в органы, всюду он получил отказ с сылкой на военный билет. Вопрос: Что теперь можно предпринять и возможно ли трудоустройство по профессиональному образованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 24.10.2014 прошел призывную комиссию. Итог: отсрочка на полгода (категория Г), прохождение дополнительных медицинских исследование (холтермониторирование, суточное исследование АД). 12.10.2014 г. Мне раздался телефонный звонок из военкомата с требованием моему сыну явиться в областной военкомат для прохождения медицинского освидетельствования терапевтом. Законно ли данное требование, ведь есть решение призывной комиссии, сын уже устроился на работу.

Я буду жить в другом городе. Сейчас медицинская комиссия признала меня ограниченно годным к прохождению воинской службы и освободила от призыва в армию. Могут ли работники военкомата, к которому я буду приписан после переезда в другой город, опротестовать заключение предыдущей комиссии? Заранее благодарен за ответ.

У меня в военном билете три категории годности, последняя кактегория А. Соответственно служба в армии. При прохождении ВВК в МВД, хирург обращает на первую категорию годности, то есть-в, (язвенная болезнь) , хотя язвы давно нет. И без прохождения ВВК, делает меня не годным к службе в МВД, с ссылаясь на документы по первой категории в.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение