Как оформить документы при увольнении программиста для передачи списков программ и логинов?

• г. Самара

Увольняется программист. Как и что нужно правильно оформить (я про документы), чтобы он передал список программ, логинов и паролей к ним, чтобы потом не было для нашей организации сюрпризом, что в программу не можем войти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы что при приеме на работу человеку передали, рассказали, то и можете потребовать вернуть. Причем, тем же способом, что и при передаче данных. Не больше и не меньше. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Думаю никак... В трудовом договоре что нибудь об интеллектуальной собственности сказано? Вся работа программиста, есть ни что иное как плод его интеллекта. Что у вас в ТД? Если ничего, то и вам ничего)))

Спросить
Пожаловаться

Необходимо принять на работу программиста, который получал бы зарплату + 20% от продаж той программы, которую он напишет (продукт еще не создан).

К программе будет сделан отраслевой портал, на портале будет размещаться реклама. С этой рекламы программист также будет иметь 20%.

При этом и программа и портал будут принадлежать нашей компании. Программист не является ее учредителем.

Как правильно оформить с ним договор и обговорить все эти условия?

Наша фирма несколько лет назад наняла на постоянную работу

по трудовому договору программиста для написания программы автоматизации оптово-розничной тогровли. Программа была написана,

после этого программист уволился, с компаньоном создал свою фирму

и успешно пользовался написаной для нас программой для зарабатывания денег путём обслуживания розничных сетей и торговцев.

Некоторое время назад программист поссорился с компаньоном, каждый

по отдельности запатентовалипарограмму и теперь в ведут патентный спор между собой.

Имеет ли смысл нашей фирме в случае победы нашего бывшего программиста предъявить ему имущественные претензии или права на программу?

Мой ребенок учится во втором классе. Школьная программа не устраивает родителей, обращались к директору школы, по поводу смены школьной программы, но нам ответили, что учебные пособия закуплены и пока по ним не отучатся, никто менять программу не будет. Родители первых-четвертых классов против школьной программы. Как нам поступить, чтобы наши дети обучались по нормальной программе, чтоб убрали ту школьную программу по которой они учатся сейчас?

Я программист и написал программу для учёта денежных средств в организации, писал дома не на работе, по собственной инициативе. Предприятие привыкло работать на моей программе. Я уволился. Предприятие требует, чтоб я оставил им свою программу. Но, я считаю что это моя интеллектуальная собственность. Может ли организация претендовать на мою программу? Спасибо.

Меня развели мошенники! Мой давний знакомый посоветовал одного человека который пишет и продаёт хорошие программы, знакомый отправил ему мои координаты и программист связался со мной мы обсудили какая программа мне нужна, он обещал написать такую программу но стоит эта программа 120 т/р написал мне свой счёт в яндекс кашельке куда перевести деньги, я перевёл он прислал мне программу но программа не работает так как нужно и не даёт обещанного результата! Программист на телефонную связь не выходит, а мой знакомый его координат не даёт, письма которые присылает программист я проверил они летят из того же города где и я нахожусь, а по словам программиста он проживает в финляндии! Я предполагаю что не существует не какого программиста а дело рук моего знакомого просто много совпадений которые ведут к знакомому! Что мне делать? Как добиться правды? И наказать мошенников?

Знаю, что есть программа ипотечного кредитования Ипотека для медработников. Скажите какие профессии входят в эту программу, относятся к ним провизора и как может профсоюз повлиять на выдачу этой программы?

Я-программист, в рамках исполнения должностных обязанностей разработал программу в рамках договора между нашим ЗАО и другой организацией.

При поставке заказчик потребовал передачу исходных текстов программы.

На словах сказали для того, чтобы при необходимости иметь возможность дорабатывать программу.

Имеют ли они как заказчики оплатившие разработку программы или мои авторские права на изменение программы охраняются Законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Программа создана на трудовом договоре, утвердителем гр. Х (автором) с частным предприятием. После окончания работы над программой автор передал ее работодателю, за что тот уплатил ему договоренное денежное вознаграждение по договору. Через какое то время (приблизительно пол года) автору программы стало известно, что частное предприятие заключило несколько авторских договоров, согласно каким право на использование выше указанной программой было передано другим предприятиям. Гражданин Х считая себя автором программы обратился в суд с иском на частное предприятие, в котором просил суд вынести решение про прекращение распространения программы и возместить ему причиненные убытки. Свои требования истец мотивировал тем, что согласно с законодательством именно ему, а не ответчику принадлежит авторское право на созданную программу и что по условиям трудового договора не было предусмотрено право ответчика на распространение программы.

Какое решение должен принять суд? Какие особенности режима служебных комп. Программ? Дайте пожалуйста правовую оценку ситуации.

Cпасибо огромное кто ответит.

Можно ли поменять программу английского языка в школе. После первого года обучения (начальная школа), если родители всего класса настаивают на смене программы? Программа действительно караул! Согласны даже сами покупать учебники по другой программе.

Мы уже в марте 2008 года подали документы в отдел по ипотеки при адменистрации города, на строительство дома по программе" Социальное развитие села до 2012 года", вначале нас в список не включили, хотя включили тех кто в этом году только подал документы, мы подходим по все правилам этой программы. А сейчас сказали, что эту программу уже закрыли в связи с кризисом и больше субсидий по этой программе не будит. Пожалуйста скажите, это правда, что программа закрыта и больше не работает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение