Грузовик Фотон Ауман - может ли он перевозить негабаритный груз?
50₽ VIP

• г. Салехард

Автомобиль Фотон Ауман 10 т по ПТС грузовой фургон производство Китай габарит 267 см по ширине ГИБДД заявляет о наличии разрешения на перевозку негабаритного груза, ТАК ЛИ ведь это заводсткая машина.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего работники ГБДД правы,в Китае могут быть сои размеры негабаритного груза,транспортного средства.

Существует официальное определение:

Крупногабаритный груз - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза по высоте, ширине или длине превышают хотя бы одно из значений, установленных в разделе I приложения I «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации» .

Полный текст Инструкции.

Согласно данному приложению, габарит транспортного средства не должен превышать по длине 20м, по ширине 2,55м и по высоте 4м. При этом масса ТС с грузом не должна превышать 38 тонн.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего работники ГБДД правы ,так как есть определение негабаритного транспорта и груза.

Существует официальное определение:

Крупногабаритный груз - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза по высоте, ширине или длине превышают хотя бы одно из значений, установленных в разделе I приложения I «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации» .

Полный текст Инструкции.

Согласно данному приложению, габарит транспортного средства не должен превышать по длине 20м, по ширине 2,55м и по высоте 4м. При этом масса ТС с грузом не должна превышать 38 тонн.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по перевозки катера по дорогам общего пользования! Габариты катера

Длина (м): 6.7 Ширина (м): 2.4 Высота (м): 3 Масса: (кг) 2200, не возникнут ли вопросы у Гибдд, т.е. не понадобится ли разрешение на перевозку негабаритного и тяжеловесного груза?

По поводу получения разрешения на установку желтого проблескового маячка на автомобиль, который перевозит негабаритный груз с разрешением от упраления дорого КК, и с пропуском от УГИБДД КК. Согласно ст. 23.5 КоАП РФ перевозка Тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры котрого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м., по высоте 4 м.,по длине 20 м., либо движение ТС с грузом, выступающим за заднюю точкугабарита ТС более чем на 2 м., осуществляются в соответствии со специальными правилами. Для этого получают разрешение от управления автомобильных дорог как местного краевого масштаба, либо федерального масштаба. После чего с данным разрешение пишется заявление в ГИБДД, куда предоставляются соответствующие документы на ТС разрешение и т.д., для получения пропуска, для перевозки негабаритного зруза. Данный пропуск выдает инспектор УГИБДД по КК. Однако согласно правил ПДД, необходима еще и установка желтого проблескового маячка на ТС при перевозке негабаритного груза. Согласно ст. 19.9 КоАП РФ проблесковый маячок оранжевого или желтого чвета должен быть включен на Транспортных средствах (ТС)..., а так же на ТС при перевозке тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов в случаях, предусмотренных правилами перевозки этих грузов. ВОПРОС: почему после получения пропуска от УГИБДД на перевозку негабаритного груза, который выдает вышестоящий орган ГИБДД, не выдает разрешение на включение на ТС желтого или оранжевого проблескового маячка, на время действия данного разрешения и пропуска. Почему сотрудники ГИБДД на дорогах начинают спекулировать данным фактом т.е. отсутствием проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, при наличии разрешения как от управления автодорого, так и при пропуске от УГИБДД по КК. Где находится задняя точка габарита транспортного средства или полуприцепа. Что означает в ст. 19.9 КоАП РФ в конце фабулы статьи в скобочках (с 1 июля 2008 года исключается).

В прицепе у легкового автомобиля находится негабаритный груз, автомобиль стоит на обочине и не куда не движется, можно ли ему выписать штраф за перевозку негабаритного груза, если автомобиль так и будет стоять без движения?

Может ли инспекция ГИБДД удерживать грузовой автомобиль вне арест площадке. У меня не было разрешения на перевозку крупногабаритного груза.

Во время перевозки груза, груз сместился в правую сторону по ходу движения на 20 см.Тент был опломбирован. Водитель не имел права поправить груз под пломбой. Сотрудники ГИБДД составили протокол с указанием статья 12.21 часть 1 и изъяли права. Правомерны ли действия работников ГИБДД, что предусмотрено в наказание? Статья 12.21 часть 1-это о перевозке негабаритного тяжеловесного груза. Однако, перевозился некрупногабаритный груз - подсолнечное масло.

Крупногабаритный груз - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза по высоте, ширине или длине превышают хотя бы одно из значений, установленных в разделе I (3.1. Габарит АТС по длине не должен превышать: одиночных автомобилей, автобусов, троллейбусов и прицепов - 12,0 м; автопоездов в составе автомобиль-прицеп и автомобиль-полуприцеп - 20,0 м; двухзвенных сочлененных автобусов и троллейбусов - 18,0 м.

3.2. Габарит АТС по ширине не должен превышать 2,5 м, для рефрижераторов и изотермических кузовов допускается 2,6 м.

За пределы разрешенного габарита по ширине могут выступать: приспособления противоскольжения, надетые на колеса; зеркала заднего вида, элементы крепления тента, сконструированные таким образом, что они могут отклоняться, входя при этом в габарит; шины вблизи контакта с дорогой, эластичные крылья, брызговики колес и другие детали, выполненные из эластичного материала, при условии, что указанные элементы конструкции или оснастки выступают за габариты не более 0,05 м с любой стороны.

3.3. Габарит АТС по высоте не должен превышать 4,0 м.

К крупногабаритным относятся также АТС, имеющие в своем составе два и более прицепа (полуприцепа), независимо от ширины и общей длины автопоезда.). Лишают прав за перевозку именно крупногабаритного груза, а я к примеру везу на 5-ти метровой газели трубу 6.5 метров., а это 12.21 ч.1

Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки предупреждение или штраф 100 руб. Опровергните это пожалуйста, а то я совсем запутался! Заранее благодарен! Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При перевозке леса автомашина Урал с гидроманипулятором была остановлена сотрудниками ГИБДД. При замере габаритов автомашины и груза было установлено, что габариты автомашины по ширине превышают допустимые (опоры манипулятора не установлены в транспортное положение), а габариты груза в норме. На основании пункта 23.5 ПДД вынесено определение об административном правонарушении на водителя и должностное лицо (механика) в виду отсутствия разрешения на первозку крупногабаритного груза. При выезде на линию опоры были установлены в транспортное положение и не превышали допустимые габариты (опоры выдвигаются при погрузке и выгрузке груза). Скажите пожалуйста вправе ли наказывать должностное лицо (механик)?

При перевозке личного груза в собственной грузовой машине был остановлен сотрудниками ГИБДД. После проверки документов на автомобиль, ВУ, страховки, сотрудники потребовали предъявить документы на груз (соки), ссылаясь на то, что они не верят мне, что это лично мои груз. Правомерны ли их действия.

Инспектор ГИБДД вменяет коммерческую перевозку на грузовом автомобиле принадлежащем физическому лицу. Стройматериалы были куплены в строительной фирме и выписаны на физическое лицо, друга хозяина автомобиля. И хозяин автомобиля и хозяин груза были вместе. Инспектор вменил управление транспортным средством осуществляющий коммерческую перевозку без тахограф. Но водитель вёз груз своему другу, со всеми чеками на груз и при хозяине груза. Вопрос, как обжаловать постановление? И прав ли инспектор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение