Выгода и последствия приватизации трехкомнатной квартиры при отказе от доли

• г. Москва

У нашей семьи встал вопрос о приватизации трехкомнатной квартиры. В квартире прописано 6 человек (4 взрослых и 2 маленьких детей). Как будет правильно распределить доли между нами? Слышала что-то типа, если мы (я и сестра) откажемся от своей доли, то есть приватизация будет только на наших родителей и детей, это будет выгодно. Правда в чем выгода, я не понимаю. Хотелось бы уточнить, так ли это на самом деле и в чем выгода? И какие могут быть последствия, если мы с сестрой откажемся от своей доли? Какие статья можно почитать по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Доли Вы можете распределить так, как считаете нужным, отказываться от своей доли имеет смысл, если есть хотя бы теоретическая возможность получить служебное жилье, участвовать в программах жилья для молодых семей и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Последствия тут одни:Вы не сможете распоряжаться долей квартирой,так как от приватизации отказались,пожизненное право пользования за Вами сохраняется

Спросить
Пожаловаться

Нас прописано 3 человека я брат и сестра приватизация была на сестру. Можно ли отменить назад приватизацию квартиры? Так как от неё пошли обманы после приватизации что нам делать, Могу ли я взять копию приватизации квартиры без сестры Спасибо

Можно ли отменить назад приватизацию квартиры?

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Родители, когда только вышел закон о приватизации, приватизировали 3 - комнатную квартиру только на себя, не включив в приватизацию двух несовершеннолетних детей (в самом начале приватизаций требование по участию несовершеннолетних детей не было обязательным и они соответственно этим воспользовались). Дети уже давно взрослые, они так и прописаны в этой квартире. Могут ли они получить доли, слышала вроде есть такой закон?

Разъясните два вопроса:

1.Чем отличается приватизированная квартира от неприватизированной.

2. Как поступить в следующей ситуации: МОй муж прописан со своей матерью и с нашим сыном в неприватизированной квартире в Подмосковье. Встал вопрос о приватизации, но у мужа есть родная сестра, которая не прописана в этой квартире, а прописана в квартире бабушки. Как лучше оформить приватизацию, чтобы впоследствии не возник вопрос раздела имущества между мужем и его сестрой.

Заранее благодарю.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

В трехкомнатной квартире прописаны четверо - я, мама, и сестра с несовершеннолетним ребенком.

В каких доля мы можем провести приватизацию квартиры? Можем ли мы приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи, или же ребенку тоже необходимо выделить долю в квартире?

Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с сестрой хотим приватизировать квартиру на две равные доли, но у сестры есть несовершеннолетняя дочь которая прописана с нами. Сестра взяла справку в БТИ чтоб её ребенок не участвовал в приватизации т.к.она уже участвовала в другой приватизации квартиры и имеет там долю. Сестра утверждает что с такой справкой она не будет участвовать в приватизации и не будет иметь долю. Будет ли в этом случае приватизация на две равные доли, на меня и сестру. Спасибо.

Нас 3 человека я брат и сестра приватизация была на сестру. Можно ли отменить назад приватизацию квартиры? Так как от неё пошли обманы после приватизации что нам делать, Могу ли я взять копию приватизации квартиры без сестры Спасибо.

Мои родители сказали, что свою квартиру пополам нам с сестрой подарили. Оформлена квартира на отца. А в приватизации участвовали только отец и сестра, меня они в приватизацию не вписали. Прописана я с детьми в этой квартире, как и отец с сестрой. С нами еще живет бабушка. Могу ли я потребовать свою долю этой квартиры у родителей? Так как мы с семьей хотим приобрести себе свое жилье. Подскажите, пожалуйста, что и как можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение