Как защитить ребенка - об ограничении в общении с отцом при отсутствии алиментов и опасных ситуациях
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я в разводе, бывший муж алименты уже год не платит, хотя сына (9 лет) забирает часто, он не имеет прописки, официальной работы, не говорит куда увозит ребенка, что вызывает у меня тревогу, часто привозит его больного. Ребенок ничего сам не рассказывает или начинает врать, что наводит на мысль о психологическом воздействии. Вопрос: Могу ли я,основываясь на этих фактах, подать иск в суд об ограничении в общении с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 73 СК РФ:1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да , можете.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, я бы поставил вопрос иначе - обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком - просить установить порядок общения по определенному графику - в присутствии матери. Тогда он не будет вправе его увозить!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: есть ребенок от прошлого брака, год назад был развод. Проживает со мной, бывший муж официально алименты не платил, но оплачивал секции ребенка и собирал все чеки. До недавнего времени проблем не возникало, но сейчас он хочет отсудить у меня ребенка. Я подала иск на взыскание алиментов и ограничение его в общении с ребенком. Муж страдает заболеванием болезнью Вильсона-Коновалова, которая вызывает психические расстройства. Ребенок после общения с мужем приезжает расстроенная и злая-там ее настраивают против меня. Может ли данное его заболевание помочь мне в ограничении его родительских прав?

Информацию по такому вопросу. В разводе год, муж платил алименты как безработный, сейчас принес справку с работы, положены алименты 1200 руб. Могу ли я подать на пересмотр дела в минимальной пособии на ребенка в Тверсокй обл? И второй вопрос, муж интересуется ребенком только в состоянии алкогольного опьянения. Забирает и приводит его всегда с запахом. Если не давать ему, будет забирать его бабушка, чтобы пообщался папа. Я против такого общения, как я могу ограничить общение с ребенком папы и бабушки?

Ситуация следующая: муж с женой не живут вместе, муж предлагает жене развод, жена не согласна, есть маленький ребенок 11 месяцев, который живет с мамой, но прописан у отца. На выходные жена отдает ребенка мужу. Сейчас жена заявила, что уезжает в другой город и забирает ребенка, алименты ей не нужны, к кому и куда увозит не говорит, но сказала, что будет сама привозить ребенка на выходные мужу и сама забирать и увозить обратно. Муж с таким положением дел не согласен, но боится сказать против, потому что боится, что жена совсем не будет давать видеться с ребенком или подаст на развод, и суд определит только 3 часа свиданий отца с ребенком в неделю. Каковы шансы, что ребенка могут оставить с отцом (в случае развода или без развода)? Муж официально работает, ребенка может обеспечить, с ребенком сидят бабушка и дедушка, пока он на работе, а жена пока находится в декрете, но зарплата у нее минимальная.

У меня почти год назад был суд по расторжению брака. Нас с мужем развели. У нас есть сын общий 7 лет. . Я переехала жить в другое место.. Он платит алименты, но звонит он сыну раз в месяц, а то и в два, ребенок уже даже перестал о нем говорить, когда он забирает сына он его настраивает против меня и моих родителей, он увозит его к своим родным и по телефону его родные мне хамят угрожают оскорбляют меня. Сейчас он его забирает когда ребенок приезжает о него он не управляемый. Мне бы очень хотелось чтобы суд ограничил его общение с ребенком или хотябы назнчил время общения. Потому что я боюсь что он его возьмет на прогулку или на выходные и не вернет.

Платил несколько лет алименты после развода на ребёнка бывшей жене. На данный момент уже как полгода ребёнок проживает со мной, но я продолжаю платить. Подал иск в суд об отмене алиментов. Рассматривается уже больше месяца, даже не вызывают... Вопрос в том, что могу ли я подать на бывшую жену на алименты сейчас? Или ждать решения суда по иску?

Порядок общения с несовершеннолетним ребенком отца после развода с матерью определен по решению суда. Отец настаивает на встречах, приводит на встречи судисполнителя и оба они мне и моему ребенку начинают угрожать, что в случае неисполнения решения суда, он отберет у меня ребенка. Ребенок его не знает как отца, боится, не хочет видеть. Никаких попыто к общению отец не проявляет, а хочет чтобы насильно ребенок его "полюбил". Не дает жить спокойно не мне, не моему ребенку. Алменты платит, хотя задолженность по алиментам есть. Алименты в размере 300 руб. Что естественно ребенку даже на кусок колбасы не хватит, не говоря уже про другое. Звонит по телефону и угрожает регулярно. Как мне это прекратить и обеспечить спокойную жизнь ребенку? Общение с таким "отцом" оказывает отрицательное воздействие на нервы ребенка и психическое состояние. Ребенку всего 7 лет.

В разводе. Есть общий ребенок 1 год 9 мес. бывший муж алименты платит. Ребенка навещает когда ему захочется у меня дома. Звонит и интересуется тоже когда хочет. Очень часто с моей подачи. Сказал что будет добиваться общения с ребенком на его территории (это соседний город). как я могу официально составить''график общения''и добиться встреч бывшего мужа с ребенком у меня дома и в моем присутствии или в присутствии моей мамы, т.к работаю..? куда обращаться в суд? органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: могут ли его обязать выплатить алименты за весь период времени (мы в разводе 1,5 года) или же это начинает действовать только с момента подачи иска в суд?

После развода бывший муж платил алименты не официально месяца три и официально месяца три (сам подал на алименты), уволился с работы, устроился не официально и соответственно перестал платить алименты, вот уже 9 месяцев не перевел ребенку ни копейки. Говорит, чтобы я сама подала на алименты. Как поступить в такой ситуации? Куда обращаться? На данный момент мы с ребенком живем в другом регионе. Отец изредка звонит ребенку (раз в два месяца). Помощи от него никакой. (в разводе уже год и 8 месяцев из них алименты официально и неофициально платил 6 месяцев). Как можно подать на алименты официально, если у него неофициальная работа? Как мне за эти 9 месяцев, что он перестал платить выбить эти деньги? И какую сумму можно получить от него?

Бывший муж подал на меня в суд иск об устранении препятствий к общению с ребенком, нашей дочери 2.5 года. Прошло уже 2 суда, были в органах опеки, но ничего толком с места не двигается, пытались решить дело мировым соглашением, но тоже не вышло, алименты на ребенка год уже не платит, нигде не работает, ребенка я ему даю, на выходные он увозит дочь к себе, но очень редко возвращает ребенка вовремя, а может и вовсе не привозить. Суд настаивает на мировом соглашении, но его я подписывать не буду. Как обычно суд решает такие дела и как много времени могут дать отцу на общение с дочерью (хотелось бы в идеале как можно меньше)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение