Помощь в взыскании достойных алиментов и долга - ситуация с разведенной сестрой и нерадивым отцом
50₽ VIP

• г. Ковдор

Прошу Вас помочь мне в сложивщейся ситуации.

Моя сестра, после развода с мужем останась с двумя несовершеннолетними дочерьми, на каторые бывший муж выплачивает 33% от дохода. После многочисленных судов по разделу имущества она осталась ему должна 8000 руб., а он ей 70 000 руб. Бывший муж, чтобы не платить по исполнительным листам, фиктивно устроился на 25% ставки и получает 1500 руб. белой зарплаты. Остальной его доход он получает не официально. С сестры же требуют погашение долга, грозя отправить исполнительный лист по месту работы, и с её и так не большой зарплаты будут высчитывать 50% в счёт погашения долга.

Можно ли в этой ситуации как-то помочь мой сестре взыскать с нерадивого отца достойные алименты, а также долг за ранее не уплаченные алименты. Всё своё имущество бывший муж предусмотрительно переписал на подставных лиц.

Заранее благодарен,

С уважением Зосим А.

Ответы на вопрос (3):

Можете через суд добиться выплату алиментов в твердой денежной сумме и в долях. Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Есть только один вариант - вместо 33% по-новой идти в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Долг за ранее не уплаченные алименты будет рассчитан, исходя из нынешней зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий!

У вашей сестры есть основания для подачи иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Существует Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

(ст.115 СК РФ)

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой

На неплательщика есть управа- уголовная ответственность за неуплату алиментов, ограничение права на выезд за пределы РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но у моей сестры при разводе остается невыплаченная часть кредита, который оформлен на сестру и машина по кредиту тоже на сестру.

Вопрос: Какое исковое заявление подавать в районный суд (или мировой) – о разделе имущества (но у нас как такого раздела нет, так как бывший супруг оставляет машину сестре) о разделе долга или об обязании выплаты денежных средств? Может ли суд обязать бывшего супруга выплачивать кредит, если у сестры нет дохода, моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста. Огромное спасибо.

Бывший муж не платит алименты двум своим сыновьям, задолженность по алиментам-300 000 руб. Официально он нигде не работает. Живет в квартире, которая записана на его сестру. Сестра проживает в районе. Возможно ли, чтобы сестра отдала ему часть квартиры в счет погашения алиментов?

Бывший муж выплачивает долг по алиментам из зарплаты, но суммы выплат незначительные по сравнению с суммой долга, т. е платить будет еще долго. Деньги для погашения долга у него были. Недавно он приобрел автомобиль шевроле, но оформил покупку на свою сестру, чтобы скрыть имущество от наложения на него взыскания. Что можно сделать в данной ситуации? Как доказать, что имущество принадлежит тому, кто должен погасить долги?

Сожитель моей сестры снимал квартиру, потом переехал к нам в квартиру и перевез вещи (бытовая техника и электроника). Сказал, что эти вещи принадлежат как ему, так и его сестре. Через несколько дней его посадили. Он сказал, что вещи эти не отдавать его сестре, так как они принадлежат ему за долги от сестры. Его сестра написала заявление на мою сестру и своего брата, чтобы они вернули вещи ей, так как они принаджат ей. Моя сестра возвращать их не хочет. Она с грудным ребенком. Расскажите, пожалуйста, как дальше будет идти дело и как можно сделать, чтобы вещи остались?

Мне перечисляют алименты по исполнительным листам на детей и на мое содержание. Но так как исполнительные листы шли длительное время по почте, мне начали начислять эти деньги с момента их получения. А теперь, для того, чтобы перечислить мне долг, накопившийся за время пересылки, меня просят предоставить еще исполнительный лист на взыскание долга. Хотя приставы мне и мужу прислали уведомление о том, что у мужа будут снимать 70% с зарплаты до погашения долга. Скажите, действительно ли нужен еще исполнительный лист?

Моя сестра на грани развода... если придется делить имущество, что подлежит разделу? Дом был приобретен и оформлен ее мужем до свадьбы. Для покупки он взял кредит в Сбербанке, который погашали уже после свадьбы. Моя сестра в течении 9 лет брака не работала, была домохозяйкой. Все документы по кредитам муж моей сестры спрятал. Также недавно была приобретена машина, также в кредит. Документов также никто не видел. Что в этом случае будет причитаться моей сестре при разделе имущества?. У них есть дочь 7 лет.

Год назад по устной договоренности с моей родной сестрой и ее мужем, в обмен на деньги, которые я получаю от них, я должна отказаться от своей доли родительской квартиры. Согласно этой устной договоренности, я переписала долю на свою сестру. Но так как у меня были две доли, которые я получила от родителей, то одна доля осталась у меня, о чем муж моей сестры не знал. Так как он был уверен, что вторая доля принадлежит моей сестре и что после моего отказа от моей доли, квартира полностью будет принадлежать моей сестре. Сейчас он в устной форме шантажирует меня через мою сестру - грозится судом, требует доплатить денег и т.д. В случае неудовлетворения его требований, он хочет мою сестру заставить отказаться от приватизации их квартиры. Как я могу защитить себя и свою сестру от нападок ее мужа? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу присудили выплачивать, после развода с его бывшей женой, 35 тысяч рублей. Исполнительный лист направлен к судебным приставам-исполнителям. Муж принес справку, что у него заработная плата 5 тыс. 600 руб. Из этой зарплаты он выплачивает 2 тыс. 600 руб. алименты. И написал заявление, где указал, что будет выплачивать по 1 тыс. рублей в счет погашения этого долга. Судебный пристав теперь требует впустить её в квартиру и арестовать наше имущество. Квартира по договору дарения пренадлежит мне, с нами ещё проживают 2 несовершеннолетних моих детей от первого брака. Прав ли судебный пристав? Почему мы должны лишится имущества? Мой муж ведь выплачивает ежемесячно, согласно его дохода.

По одному должнику-физ. лицу два исполнительных листа. Один по договору займа с физ лицом, другой с банком по кредитным платежам. Был наложен арест на имущество должника приставами по исполнительному листу физ. лица. Но потом выяснилось, что машина, которую арестовали находится в залоге, в банке, по которому то же есть исполнительный лист. Как теперь будет распределятся сумма от продажи имущества в счет погашения долга по двум исполнительным листам?

После раздела имущества по судебному решению он должен выплатить мне 112 тыс. руб. Пристав говорит, что эту сумму также будут вычитывать из зарплаты 25% (это года три получать), т.к. больше 50% из зарплаты вычитывать не могут.

Верно ли это? или можно 50% долг и плюс еще 25% алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение