Как правильно огородить парковочную площадку в многоквартирном доме - что разрешено законом?
50₽ VIP

• г. Мурманск

Я живу в девятиэтажном многоквартирном доме. Для того, чтобы парковать свой личный автомобиль хочу расчистить площадку от мусора и огородить её от посторонних цепью. С точки зрения законодательства я что-то нарушу? Если да, то почему и как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Без установки ограждения с согласия всех собственников в порядке ст.36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь с данным предложением к муниципальным властям, заключите договор аренды земли.

Спросить
Пожаловаться

Сергей,добрый день! Согласно ч.3 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, ВЫ вправе обратиться в администрацию муниципального образования для предоставлении части земельного участка для благоустройства....

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок, где вы планируете парковать свой автомобиль, принадлежит ТСЖ, ЖСК, пр...., то он является совместной собственность всех собственников помещений в этом доме, поэтому необходимо согласие их, выраженное в принятом решении на общем собрании.

Если этот земельный участок принадлежит городу (муниципалитету), то вы вправе заключить договор аренды данного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Какие санкции и кем ко мне могут быть применены?

Спросить
Пожаловаться

Сергей! За нарушение земельного законодательства уполномоченным органом- управлением муниципального контроля администрации МО может быть составлен протокол, который будет направлен на административную комиссию администрации....

Спросить
Пожаловаться

Здрасвстуйте.

Живу в многоквартирном доме на первом этаже. Есть пристройка, сделал выход через неё.

Хочу огородить забором часть территории.

Возможно ли это? И как сделать правильно с юридической точки зрения?

Живу в многоквартирном доме, была организованная площадка для вывоза мусора с двумя 8 кубовыми контейнерами, ее почему то разогнали, контейнер поставили между домами на неорганизованной не отсыпаной площадке, что делать?

Я живу в многоквартирном доме, который построен в 70-е года прошлого века и не оборудован канализацией и водоснабжением. 3 года назад к дому была подведена вода из центрального водопровода. Часть жильцов за то чтобы провести воду в дом, другая часть против. На этом основании между жильцами возник конфликт. Подскажите, как правильно здесь поступить с точки зрения законодательства.

Я являюсь ИП У меня четыре торговых точки, одна в многоквартирном доме, а три отдельно стоящие здания. Могу ли я организовать одну площадку для вывоза мусора, чтобы платить за мусор по факту, то есть от фактического объема.

Живу в многоквартирном доме, контейнер для сбора мусора не установлен. Мусорка приезжает через день утром, когда я на работе. Приходится выносить мусор вечером в точку сбора. Администрация возмущалась, что люди выносят мусор раньше времени (можно выносить за час до машины) и установила камеры, чтобы штрафовать. Правомерны ли их действия, и что делать, если выпишут штраф?

Ситуация такая: я живу в многоквартирном доме. Перпендикулярно нашему дому идёт улица, на которой расположены частные дома с огороженной территорией. Так вот вопрос - имею ли я законное право парковать свой автомобиль на этой улице возле этих заборов? Дело в том, что однажды вышла женщина и в приказном тоне сказала, чтобы я машину возле их забора не ставил, т. к. это является их придомовой территорией. Права ли с точки зрения закона данная женщина, или нет? Ведь придомовая территория частного дома не входит в собственность владения.

Если наследники после смерти наследодателя не предпринимают никаких вообще действий для того чтобы принять наследство, я как кредитор наследодателя могу ли вообще рассчитывать, что мне когда то вернут мой долг. Какие действия мне можно предпринять с точки зрения действующего законодательства, чтобы вернуть свой долг с родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний решил оказывать услуги по выносу мусора с квартир (по 20 рублей за мешок). Как правильно оформить это с точки зрения налогового законодательства.

Как правильно с точки зрения законодательства должны быть оформлены трудовые отношения между работодателем (организация - юридическое лицо) и работником, использующим ежедневно свой личный автомобиль для выполнения производственных заданий (доставки оборудования, инструментов, материалов)? Кто должен оплачивать бензин, расходные и смазочные материалы, страхование, обеспечивать сохранность автомобиля и находящихся в нем ценностей, возмещать ущерб в случае ДТП. Есть ли какие-то нормативы для Москвы, какими законами регулируются данные отношения. Есть ли типовые формы таких договоров.

Если я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, то должна ли я с точки зрения законодательства нести расходы за уборку придомовой территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение