Ограбление на улице - как я потерял 10 тысяч рублей в клинике ЪЪЪ
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я выходил из клиники "ЪЪЪ"...и на тротуаре выронил две купюры, номиналом по 5000 р. Из-за того, что я нёс две дорожные тяжелые сумки, я сразу не среагировал. Подошел к своей машине, положил в нее сумки, хотел переложить деньги и обнаружил пропажу.

Зная точно, что они буквально 2-3 минуты назад были на месте, я решил, что они выпали по пути из клиники в машину.

Я обратился в клинику "ЪЪЪ" для просмотра камер видеонаблюдения. На камерах видно, как некто быстро подбежал к купюрам, подобрал их, затем быстро сел в серебристую машину и уехал. Прошу рассмотреть данное происшествие на факт ограбления.

Может ли такое быть ограблением, нарушением закона и как можно расценить такое происшествие?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Это не ограбление. Максимум кража 158 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это не ограбление. Может быть расценено как кража. Если удастся доказать, что лицо совершившее данный поступок имело умысел на хищение суммы денег, в противном случае, состава не будет.

Спросить
Пожаловаться

Это вообще не преступление то, что вы описали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Это не преступление.

Из вашего вопроса не усматривается ограбления.

Расценить можно как находку.

Вы потеряли деньги. Некто их нашел.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Дело в том, что нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Обратитесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию по факту кражи. Они примут заявление и проведут проверку в соответствии со ст. 144-145 УПК. Запросят видео из клиники. По результатам проверки будет ясно - произошла кража или нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Рашид, здравствуйте!

Давайте определимся.

Что такое ограбление?

Ст. 161 Грабеж УК РФ определяет грабеж как открытое хищение чужого имущества

Что в Вашем случае.

Гражданин, нашедший Ваши купюры должен был действовать по правилам ст.227. Находка ГК РФ, т.е.

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Так как гражданин, нашедший Ваши купюры не заявил об этом надлежащим образом, то это уже уголовное преступление в виде кражи

В соответствии со ст. 158 Кража УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Вещи, оставленные без присмотра, считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат.

Потерянные деньги, как в Вашем случае находились в месте, известном Вам, и поэтому Вы имели возможность за ними вернуться или возвратить.

Верховный суд в Кассационном Определении No75-УД 17-2 от

19 апреля 2017 г по делу Героевой Н.Ю. подтвердил, что брать забытые вещи равнозначно воровству.

Поэтому пишите заявление в полицию, регистрируйте в КУСП, получайте талон. Обязательно попросите клинику сохранить этот файл на носителе, чтобы представить его как доказательство

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Это не ограбление.

Но является кражей, то есть присвоение чужого имущества.

Находку должны были отнести в отдел полиции.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 227 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

3 дня назад обнаружила что помяты и поцарапаны две двери. Вызвала инспекторов дпс, зафиксировали. У соседа взяла видео с камеры. Выяснялось что на том месте замешкалась соседка и сразу уехала. Через 4 минуты с другой стороны дома пошла домой, припарковав машину в другом месте. Сам удар чётко не виден, т.к. камера стоит далеко. Прошло после аварии 3 дня. машину она не ставит. С камеры номеров не видно. Но видна марка машины. Смогу ли я что-нибудь доказать? Кому показать видео?

Как поступить в следующей ситуации: в кассе была обнаружена фальшивая купюра наминалом 5000 р, моя касса находится в одном из отделении клиники, вечером сдаем всю сумму в центральную кассу. Старший кассир обнаружила фальшивую купюру и на данный момент с меня и с моей коллеги требуют разделить эту сумму попалам и внести деньги, но дело в том, что у меня на кассе не стоит никаких счетных машин и машин проверяющих на подлинность купюры. Как нам поступить в этой ситуации? Спасибо.

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Здравствуйте! Мне выдали зарплату, после чего при попытке оплатить бензин на АЗС купюра номиналом в 5000 р. не сразу прошла проверку в определителе на подлинность. После того, как попробовали другую купюру в 500 р., а затем снова эту 5000, она спокойно показала подлинность. Может ли купюра не сразу пройти проверку? Т.к. ей я все так оплатила услугу, но оператор предварительно записал номер моего автомобиля.

Я два дня назад заключила договор с медклиникой, под оплату услуг на мое имя был взят кредит в Восточный банк. Деньги по этому договору перечислены на счет клиники. Вчера отправила в медклинику заявление о расторжении договора, деньги из банка уже перечислены на счет клиники. Я в клинике прошла две процедуры, готова их оплатить. Завтра юрист медклиники приглашает меня решать вопрос расторжения договора на оказание платных медицинских услуг. К чему мне надо быть готовой? Можно ли мне требовать перевести деньги на свой счет или клиника сама будет предлагать погасить кредит?

Заехали в магазин со знакомыми, один из знакомых украл сумку, этого я вообще не знал он сел в машину и мы уехали, через некоторое время приехали домой так как на камерах зафиксирована моя машина, заявления от потерпевшего нет, он нашел эту сумку. Говорят что факту кражи возбуждено уголовное дело, что делать в такой ситуации, хотят приписать соучаствие, хотя на видео видно что я не заходил в магазин а стоял на улице, потом сел в машину и уехал. Что делать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я забыл купюру в такси номиналом в 5000 р, но у водителя тоже оказалась такая же купюра, я эту купюру сфотографировал, что бы все цифры были видны. В полицию звонил, они сказали что ни как нельзя доказать что купюра моя по цифрам. Скажите пожалуйста свое мнение по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

50 лет я обслуживался в Новосибирской стоматологической клинике. Недавно обратился в клинику с просьбой поставить меня на очередь для льготного изготовления зубного протеза, но мне было отказано, т.к. год назад я прописался на соседней улице, и эта улица оказалась в зоне обслуживания другой клиники Эта клиника расположена далеко, а мне уже 85 лет. Есть ли у меня какие-нибудь зацепки для того, чтобы убедить руководство клиники оставить меня в их штате? С уважением.

Два года назад я купила камеру видеонаблюдения для дачного участка. Несколько дней назад камера перестала работать, а на почту пришло письмо следующего содержания:"Недавно производитель вашей камеры решил отказаться от нашего контракта на обслуживание приложений Yi IoT. Это решение, принятое производителем вашей камеры, привело к тому, что наше приложение не смогло полностью поддерживать все функции приложения для вашей камеры, такие как:

• Возможность просмотра видео 6-секундных оповещений

• Обновите камеру для поддержания совместимости с приложением.

А, также предложили 60% скидку на любой премиум-тарифный план облачного видео. Что я могу предпринять в данной ситуации.

При сдаче инкассаци была выявлена фальшивая купюра номиналом 1000 рублей. Через два дня сотрудник фирмы обратился в банк для оплаты кредита. Кассир банка усомнился в подлинности 5000 купюры и вызвал милицию. Купюра была изъята и направлена на экспертизу. Данный сотрудник утверждает что эта купюра была получена с зарплатой, которую он получил на руки за 10 дней до похода в банк. Теперь эти суммы пытаются повесить на сотрудников. Причем нет ни одного документа, подтверждающего факт экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение