Оформление договора купли-продажи комнаты под материнский капитал - сроки, собственность и процедуры

• г. Смоленск

Как должен быть оформлен договор купли продажи комнаты под маткапитал. То что денежные средства поступят в течении 2 мес и когда наступит момент собственности комнаты. Нужно ли будет приходит продавцу комнаты в регпалату после того как поступят деньги на его счет. И пока продавцу не поступят деньги на счет, комната в чьей собственности будет. Мне сказали что пока деньги не поступят на счет продавца мне выдадут временный документ а потом уже с заявления продавца что деньги поступили ему выдадут настоящие документы на квартиру так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Влада! Нет раньше было, что квартира находилась в залоге у продавца до перечисления денег, сейчас этого пункта в договоре нет. Вы становитесь собственником. Единственное, что сейчас бытует в практике, оригиналы документов хранятся у продавца, до полного расчета.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Покупаем комнату в общежитии по материнскому капиталу. По договору купли-продажи комната продаётся с обременением в пользу продавца, т.к.большая часть денежных средств будет перечислена на счёт продавца пенсионным фондом в течении 2-х месяцев. Доли в комнате детям выделяются сразу, по договору купли-продажи. Нужно ли для регистрации такого договора разрешение органов опеки, раз детские доли тоже под обременением? Заранее благодарю за ответ.

Мы купили комнату в долевую собственность по договору купли продажи с мужем. Деньги ещё находятся в депозитарии. Когда мы пришли в квартиру подписывать акт передачи комнаты, соседи собственники запретили нам находиться и пользоваться местами общего пользования. Мы можем находиться только в своей комнате. Обязывают нас прописаться в комнате (у нас уже есть прописка в другом месте) и в конце концов сказали что подадут в суд на продавца который продал нам комнату, т.к.он неизвещал их о продаже комнаты не в устном и в письменном виде. У продавца есть нотариально заверенные письма с возвратом с почты по истечении 30 дней. Как нам поступить у нас уже есть право собственности на комнату, отдавать ли нам продавцу деньги за комнату и подписывать акт передачи комнаты, если собственники подают в суд на продавца который продал нам эту комнату? Какие наши действия?

После подписания договора купли-продажи в росреестре на покупку комнаты в общежитии и дальнейшего перевода ден. средств на р/с продавца какие документы у меня должны быть на руках (по договору продавцы должны освободить комнату через месяц после сделки)

Администрация и продавец (физ. лицо) подписали договор купли-продажи квартиры. Денежные средства должны быть переведены на счёт продавца в течение 10 рабочих дней. Продавец не подписывает акт приёма-передачи и следовательно акт невозможно зарегистрировать. Регпалата требует акт приложить к договору. Что администрации делать в данной ситуации. Продавец заявил, пока деньги не поступят на его счёт-акт подписывать не будет.

Купила комнату с помощью мат. капитала и личных средств. Так как личные средства я перечислила позже то комната была в обременении, могу ли я снять обременение с комнаты без ее продавца так как он улетел? Деньги все перечислила на счет продавца.

И в договоре купли продажи указана что продавец должен предоставить квитанции об оплате по квартирным платяжам, она не оплатила задолжности за квартиру, могу ли я подать на продавца в суд?

Какие документы должен оформлять с продавцом комиссионный магазин кроме агентского договора? Будет ли указан в договоре купли-продажи автомобиля продавец, если оформлен агентский договор с автосалоном? Какие документы должны остаться на руках у продавца после продажи автомобиля, выставленного на комиссию? Как получить гарантию, что деньги будут выплачены продавцу после продажи его автомобиля автосалоном? Что делать, если деньги не перечисляются продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Заключил договор купли-продажи комнаты в общежитии. Комнату беру под ипотеку (Сбербанк). Заключили с продавцом договор купли-продажи комнаты. Отдал продавцу первоначальный взнос - 200 тыс. руб. (остальные 670 тыс. руб. - это ипотечный кредит). В Росреестре документы прошли гос. регистрацию. Пока документы регистрировались, узнал, что продавец ванну и унитаз в комнату поставил без разрешения. Узаконить данную перепланировку невозможно (санузел в покупаемой комнате находится над жилой комнатой соседей снизу). Если я пойду в отказ (на расторжение договора), будет ли шанс вернуть 200 тыс. руб., переданные продавцу в качестве первоначального взноса? Согласия на перевод основной суммы Сбербанком на счет продавца я еще не давал. Спасибо.

Предлагается комната владелец юридическое лицо и продажа комнаты. Будет происходить через договор купли продажи, но сначала договор-затем деньги на счет продавца и потом регистрация документов. Владелец комнаты в общежитии - юридическое лицо. Как поступить?

Как узнать перешло ли право собственности комнаты, от продавца (т е меня) на покупателя. Оформлен договор купли - продажи комнаты. Деньги за комнату не получены. Покупатель в лице агенства недвижимости говорит что право собственности перешло на них. И как действовать, получить причитающиеся по договору денежные средства. Продавец фактически не снят с регистрации из данной комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение