Можно ли оформить дарственную на дочь жены без согласия своей дочери, если дом оформлен на меня?

• г. Смоленск

У меня есть дом оформленный на меня. В доме прописаны моя дочь от первого брака и жена. У жены есть дочь тоже от первого брака, то есть совместных детей нет. Могу ли я оформить дарственную дома на дочь жены без согласия своей дочери?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что можете исходя из ст.209 ГК РФ. В соответствии с ней собственник может по своему усмотрению осуществлять любые действия со своей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете это сделать, поскольку являетесь собственником, который по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Согласия дочери на эту сделку не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если собственность (дом) совместно нажитая, то необходимо нотариально согласие супруги.

Спросить
Пожаловаться

Земля на жене, дом построенный в браке, у мужа двое детей от первого брака и у жены тоже двое детей от первого брака, что сделать какие варианты возможны, чтобы дети мужа от первого брака не касались к дому, мужу оформить дарственную свое доли на детей жены.

У мужа и жены есть по дому. У жены есть совершеннолетняя дочь. Жена сделала дарственную дочери на свой дом. Имеет ли право муж жены претендовать на часть имущества, которое жена подарила своей дочери?

Дом в собственности дочери от первого брака покойного мужа. В этом доме прописана вторая жена, но она не является собственником, супруг умер, теперь дочь от первого брака соберается продовать дом, У второй жены другово жилья нет. Дочь в этом доме никогда не проживала, ремонтом дома не занималась. Что в этом случае делать супруге?

Дом куплен в браке, оформлен на мужа. Может ли муж без согласия жены оформить дарение или отписать на свою мать часть дома или весь дом? в доме прописаны жена и дети.

Прожили с женой в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. Во время брака был продан дом, оформленный на родителей жены. Далее был куплен дом, который оформили на жену, я до сих пор прописан в этом доме. Во время брака была взята в аренду земля на которой заложен фундамент под строительство дома. Аренда оформлена на жену, фундамент документально не значится. Жена в добровольном порядке не намерена делить имущество. На что я могу претендовать в данном случае и какие мои должны быть действия?

У моего отца есть благоустроенный дом, находящийся в его собственности. В доме прописаны отец, я, мой брат и сын брата (1 год). Отец хочет оформить дарственную на дом на свою вторую жену. Дом был приобретен до брака, в доме она не прописана. Какие права на дом или часть дома мы с братом имеем?

Я развёлся с женой, прописан в её квартире приобретённой ей до брака, проживаю в доме приобретённом в браке, документы на дом оформляли на жену, она прописана в доме, вопрос, могу ли я без согласия жены, выписаться из её квартиры и прописаться в доме, она категорически против, может ли она выселить меня из дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена вложили свои квартиры и купили дом. Прописаны: сын жены от первого брака, муж прописан, но оформлен дом на двоих - их общую дочь и жену. Жена разводиться с мужем. Пишет завещание своей половины дома на сына. И умирает. Бывший муж остается бомжом. Законно ли такое завещание?

Брат жил в гражданском браке с 2000 года в доме гражданской жены. Есть общая дочь. Дом колхозный. Брат не был прописан в доме. Жена умирает. Как оформить дом в собственность мужа. (если это был гражданский брак. И дом колхозный)? в доме прописана общая дочь.

Дом куплен в браке, приватизирован на жену. Она собственник дома. Муж там не прописан. Не имеет доли. Муж решил уйти из семьи и продать дом. Может ли жена оформить дарственную на совершеннолетних детей без согласия мужа? На мужа приватизирована 3-х комнатная квартира (он единственный собственник, но в ней прописаны жена и дочь), полученная им по месту работы в период брака. Имеет ли жена после развода имущественные права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение