Как справедливо решить проблему с домофоном и долгом после смены собственника?

• г. Волгодонск

Вопрос по домофону. Не работает 1,5 года. По дарению вступила в собственность 3,5 года назад. Присылают долг. Узнала после сделки, что папа не оплатил за него. Как отключили, вот 1,5 года назад, звонила им, типа как в квартиру теперь попасть. Они сказали, плати долг весь и заключаешь договор и дадим ключ. Кто заключал с ними до этого договор, не знаю. У нас МКД. А недавно на квитанции с долгом пришло пояснение, что сменился собственник. И вот возник вопрос, могут ли через суд домофонщики требовать деньги и как доказать, что домофон не работал, да и квитанция приходит на человека, которого нет в этом мире.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

С Вас могут через суд взыскать долг, если Вы унаследовали квартиру или если Вы ею пользовались (были зарегистрированы) до приобретения в собственность.

Если Вам её подарили и вы не являетесь наследником, вы не были ранее зарегистрированы в ней и договор с домофонщиками ранее был заключен на другое лицо, то долги прежнего собственника должен оплачивать прежний собственник. Доказывать документами о приобретении права собственности на квартиру, истребовать документы об отключении домофона за долги и информацию о том, по какому договору эти долги начислены.

Спросить
Пожаловаться

Договор на обслуживание и установку домофона заключала и подписывала бабушка, которая проживала в квартире, оплачивала за домофон, бабушка не являлась, собственником квартиры, после ее смерти в 2010 г собственник перестал оплачивать квитанции, домофон отключили за не уплату, но квитанции присылают с долгом, должен ли собственник оплатить этот долг за 7 лет.

Переехали в новую квартиру, в которой не было домофона. Прежний собственник отдал только один ключ от домофона, сказал что квитанции не приходят, так как он отказывался от двери. Пришла квитанция с суммой оплаты 10 тысяч. Руб. Сходила в офис организации, объяснила что мы купили квартиру, чтобы квитанции с долгом не слали. От домофона так же отказалась. Меня попросили договор купли продажи на квартиру, чтобы подтвердить информацию, что квартиру прежний собственник продал. Договор предоставила, через месяц мне начали приходить квитанции на меня с перерасчетом суммы долга. Обязана ли я платить за домофон? В подъезде две квартиры которым квитанции не приходят, т.к. они отказывались от услуг. Что я могу сделать чтобы этот долг не копился и мне не приходили квитанции?

Мне присылают 2 квитанции на домофон. Одна квитанция, те кто устанавливали и мы с ними заключали договор на обслуживание. Мы за свой счет заказали и установили дверь с домофоном. А теперь еще присылает Управляющая кампания которая обслуживает наш дом, но домофон не обслуживает. А в квитанцию домофон включает. Что делать? Кому платить?

Муж купил квартиру в декабре 2019, домофонной трубки нет, в январе приходит квитанция за домофон с долгом на 5300, бывший собственник его оплатил, в феврале приходит квитанция где долг составляет теперь 43 000, в домофонной службе сказали что никакой ошибки нет, это перерасчёт за неуплату того долго, то есть пенни, но в прошлой квитанции этой суммы нет, в квитанции в строке на чьё имя должна приходить квитанция написано владелец, кто должен оплачивать этот долг, законны ли такие пенни, и что делать в такой ситуации?

Мы купили квартиру. Перезаключили на свое имя договора с обслуживающими организациями. Кроме домофона. Они находчтся в другом городе. Платежки пртходят на старого хозяина. Платили, потом перестали. Пришло уведомление что за неуплату отключают домофон. Отключили. Но ежемесячно начисляют деньги. Домофон не работает. Правомерно ли это. Конкретно мы с ними договор не заключали.

Я в течение 2,5 лет оплачивала услугу за домофон управляющей компании, так как они включили оплату в свою квитанцию. ИП,которая устанавливала домофон суправляющей компанией эти 2 года, суд ип выиграла, теперь они присылают в квитанции долг, я не оплатила долг, но плачу абонентскую плату. Сейчас мне отключили домофон, но продолжают присылать квитанцию для оплаты. Имеют ли право ип брать с меня в этом случае оплату.

У меня в квартире нет подключения к домофону. В подъезд вхожу со своим ключом. В квартиру вселилась недавно. Продавец квартиры все свои обязательства завершила на момент своего выселения из квартиры. Я вселилась уже полгода назад. И вдруг пришла квитанция уплатить за техническое обслуживание домофона за 4 квартал 2016 года по договору (номер договора приводится в квитанции). Фамилия плательщика в квитанции не указана. Как реагировать на эту квитанцию. Эльвира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад купил квартиру. В подъезде был установлен домофон, но в квартире не установлено переговорное устройство. С домофонной компанией никакого договора не заключал, за домофон не оплачивал. Но с марта этого года начали приходить квитанции на оплату домофона. Должен ли я платить по этим квитанциям? Спасибо за ответ.

У моей мамы в квартире домофона нет, а платёж в общей квитанции за него ей присылают. Отдельно квитанцию за обслуживание домофона ей не присылают, как другим жильцам. Как разобраться с такой ситуацией и не платить за домофон?

Купил квартиру. Трубки домофона нет. Пришел счёт за домофон в размере 2600. Позвонил по указанному номеру в квитанции. Сказали что у предыдущего собственника долг с,2013 года. Я приобрел квартиру в 2018 году. Компания сказали что я должен оплатить долг за бывшего собственника или сам его найти чтоб он оплатил. Сами они ни каких действий по поиску его предпринимать не будут. Предыдущий собственник заключил с ними договор и не расторг. Я ни какой договор с ними не заключал. . Они отказались делать переращет и заключать новый договор пока я не погошу долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение