Завещание бабушки - кому достанутся 2/3 наследства?

• г. Воронеж

Мама 1/3

Бабушка 2/3

Завещание бабушки на.

Маму и меня в равных долях.

Дядя 66 лет тоже наследник этих 2/3.Какие доли в итоге кому должны достаться?

Мама тоже пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

От бабушкиной доли дядя получит 1/4, остальное будет поровну распределено между вами с мамой.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

Бабушкины 2/3 достанутся двум наследникам, указанным в завещании - вам и вашей матери. Плюс обязательную долю получит ваш дядя (не в имуществе, а в бабушкиной доле - 2/3).

Доли будут такими: Мать ее 1/3 плюс 1/4 по завещанию=7/12, у вас 1/4, у дяди 1/6 в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследники: вы, ваша мама (наследники по завещанию) + дядя. У дяди обязательная доля в наследстве, поскольку он - пенсионер. Он получит половину той доли, которая причиталась бы ему по закону (1/6). Вы унаследуете 1/4 и мама - 1/4.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Мама и бабушка погибли в один день в ДТП. Бабушка оставила завещание в равных долях на маму и её сестру. Являемся ли мы, братья, наследниками бабушки по представлению и на какую долю матери мы можем претендовать? На всю долю мамы по завещанию бабушки? Натариус почему-то посчитал только 1/2 долю мамы, а остальную половину доли собирается отписать тёте, ссылаясь на ст. 1114 ГК РФ.

Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер). Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

В 2008 году наследодателем, моей бабушкой было составлено завещание на двух сестер (т.е на мою тётю и маму). в котором говорится что всё движемое и не движемое имущество пренадлежащее ей,после её смерти переходит к ним в равных долях. Но моя мама скончалась раньше бабушки. В марте 2014 бабушка умерла.1)Кому перейдёт доля моей мамы?2)Является ли доля моей мамы не покрытой завещанием?

У бабубшки с дедушкой была 3 х комн. Квартира. Дедушка умер, не оставив завещания. Бабушка с мамой и дядей вступили в наследство на его 1/2 долю. Бабушка умерла в 2008, оставив завещание - завещала кв.маме с оговоркой, с правом проживания для дяди. Что значит такая оговорка? Есть ли у него доля в этой кв.? На момент смерти бабушки маме было 61, дяде - 64. Дядя живет в кв. маму не пускает, там не прописан и не платит за кв. ни копейки годами. Мама все платит сама. Как заставить его хотя бы платить коммун.? У мамы есть своя 2 х комн. Кв. Помогите. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Моя бабушка написала завещание на мою маму (мама инвалид 2 гр.) и 2 дочь (инвалидности не имеет) в равных долях, теперь сын бабушки требует оформления наследства без завещания (он тоже инвалид), какую долю получит моя мама (инвалид 2 гр.)? Заранее спасибо.

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение