Может ли бабушка подать в суд, чтобы видеться с внуком, и какова вероятность, что суд будет на её стороне?

• г. Иркутск

Может ли бабушка подать в суд, чтобы видеться с внуком, и какова вероятность, что суд будет на её стороне?

Ответы на вопрос (4):

Бабушка имеет право на общение с внуком. Суд должен удовлетворить ее требование об установлении порядка общения с внуком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алина!

Бабушка может обратиться в суд, с исковым заявлением о определении порядка общения с внуком!

Если мать ребенка - чинит препятствия в общении с внуком, не дает возможности с ним видеться и проводить время, поздравлять с праздниками и дарить подарки, то бабушка вправе просить суд обязать мать ребенка не чинить ей препятствия в общении с внуком и определить порядок общения по графику, изложенному в иске.

Если бабушка сможет доказать, что ей "не дают" видеться с внуком, суд будет на ее стороне!

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Да, бабушка имеет на это права, вероятность положительного исхода велика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Право бабушки на общение с внуком предусмотрено законом. Если родители препятствуют в этом, то бабушка вправе обратиться с иском в суд и определить порядок общения с внуком таким образом. Все зависит от предложенного бабушкой графика общения и позиции ответчика. Суд точно укажет родителям на то, что закон запрещает препятствовать в общении, но какой именно порядок (график) будет принят судом, предсказать невозможно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли бабушка видеться с внуком 4-х лет, видеться с ним по решению суда, но только на территории бабушки и без присутствия мамы ребенка?

Имею ли я право не давать ребёнка (2,5 года) бабушке на ночь? Бабушка хочет подать в суд. сколько часов максимально могут ей присудить видеться с вуком и может ли это происходить в моё присутствие?

Мне не разрешают видеться с ребенком (ему 9 месяцев) мать ребенка и бабушка со стороны матери ребенка. Вынуждена обратиться в суд.

1. Обязательно ли в первую очередь обратиться в органы опеки? Или сразу, минуя последних, мое исковое заявление будет рассматривать суд.

2. Вероятность проигрыша судебных разбирательств какова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена не разрешается видеться с внуком бабушке, т.е. моей маме. С женой отношения нормальные, живём вместе. Но она оооочень принципиальная. Могу ли я обратиться лично в орган опеки? И сколько времени может видеться бабушка с внуком?

Возбуждено уголовное дело из за драки стороны примирились, но все равно дело передают в суд истец на суде будет отсутствовать какова вероятность что суд примет решение о применении сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение