Вопрос о расторжении договора оказания возмездного оказания услуг по подготовке документов для сделки КП недвижимости
199₽ VIP

• г. Салехард

Был заключен договор оказания возмездного оказания услуг. Предметом которого является то, что исполнитель оказывает услуги заказчику по подготовке комплекта документов, необходимых для совершения сделки КП объекта жилой недвижимости (именно сопровождение и проведение сделки КП прав на доли). В договор оказания возмездного оказания услуг "вшит" договор задатка. Задаток уплачен. Задаток не возвращается, если договор будет расторгнут по вине заказчика. Так же присутствуют пункту о возврате задатка по вине исполнителя или по независящим от исполнителя и заказчика причинам, препятствующим заключению сделки КП. Теперь суть: перед покупкой всплыло много нюансов, по которым приобретать жилую недвижимости не стоит (неузаконенная перепланировка, собственник находится в одной из стран южной америки, оплата наличными и в частный депозитарий итд). Вопрос: возможно ли расторгнуть договор оказания возмездного оказания услуг?

Ответы на вопрос (14):

Возможно - жёсткая претензия этим типа жуликам - не поймут - суд. Но с задатком Вы явно поспешили...

Спросить
Пожаловаться

Можно расторгнуть договор оказания услуг, ст.32 Закона О защите прав потребителей. Для начала от вас заявление на исполнителя. Далее возможен иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Конечно возможно. Только это называется не расторжения договора, а односторонний отказ от его исполнения. Расторжение договора в одностороннем порядке производится только через суд, но в вашем случае такая необходимость отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! По соглашению сторон можно расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ), т.к. здесь обстоятельства, не зависящие от воли сторон, но нужно более конкретно смотреть обстоятельства расторжения, изложенные в самом договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) с условием о задатке (ст.380-381 ГК РФ). Вполне возможно, что здесь можно по претензии решить вопрос, а если задаток не вернут, то в этом случае подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Не было бы условия о задатке, было бы все проще: на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" можно было бы отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

От договора на оказание услуг можно отказаться в любое время. Достаточно направить соответствующее уведомление в соответствии со ст. 18, 29 Закона "О защите прав потребителей"

Вернуть задаток в двойном размере можно по причине того, что сделка не состоялась по вине продавца. При заключении предварительного договора не были сообщены детали, препятствующие сделке.

Более точно можно что-либо говорить после изучения документов, которые Вами подписаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы заключили договор на оказание услуги по конкретной сделке. То есть подразумевается, что вы указали конкретный объект по которому Риэлтор обязан подготовить документы. На сегодня вы посчитали, что вы ходите отказаться от сделки и соответственно от услуг риэлтора. Отсюда, вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если нарушились его условия. Вопрос / какие условия договора нарушены между вами и риэлтором? Пока никаких. Следовательно ввиду того что вы хотите по своей инициативе расторгнуть договор, задаток вам могут не вернуть ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. А по-хорошему необходимо видеть ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

1. Если риэлтор - физическое лицо, нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" не применимы.

2. Если в договоре с риэлтором отсутствует его обязанность по подбору жилого помещения и Заказчик выбрал его самостоятельно, оставив за риэлтором лишь формальную подготовку необходимого комплекта документов для ДКП - задаток останется у риелтора.

3. Есть смысл направить претензию риэлтору о возврате задатка с целью определения дальнейшей судебной перспективы дела.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе расторгнуть договор с риэлтором и потребовать возврата средств в течении 10 дней, при отказе, обращаться в районный суд с иском.

Можно взыскать неустойку + моральный вред.

Если нужна помощь, обращайтесь в личку к любому юристу.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 151, 395, 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По факту подготовка документов оказана ненадлежащим образом, а также не оказана Вам услуга, поэтому не видя договор, но при описанных данных, Вы иметее право расторгнуть договор с риелтором.

Направляйте письменную претензию на адрес указанный в договоре с требованием возврата ранее уплаченных денежных средств, ссылайтесь на ст. 18, 29 Закона "О защите прав потребителей" и ст.779-783 ГК РФ.

После того как добровольно откажет возвращать, обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Игорь, добрый вечер.

Да, у Вас имеется полное право направить требование о расторжении договора об оказании услуг. , исходя из условий Вашего вопроса.

Если Вы заключали договор как физическое лицо, то положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" применимы.

______

Вы спрашиваете, по каким основаниям можно расторгнуть?

А Вы их перечислили в своём вопросе - и они являются существенными.

Ссылайтесь на статью 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;...

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ч. 1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Договор оказания услуг можете расторгнуть по любому основанию, закон не запрещает, однако, если исполнитель при выполнении своих обязанностей по договору понес какие-либо расходы, Вы обязаны их будете оплатить.

По договору задатка нужно читать текст договора. Может быть даже удастся вернуть задаток в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Интересует по каким основаниям можно расторгнуть данный договор.

Спросить
Пожаловаться

Договор надо смотреть. А основания есть - ст. 32 ЗоЗПП, например... и фактические обстоятельства - исполнитель явно нарушает свои обязательства по договору... смотрите ст. 450 ГК РФ и далее... хотя есть и ст. 29 ЗоЗПП!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с договором.

Спросить
Пожаловаться

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Между организациями заключен Договор на оказание клининговых услуг. Согласно договора Исполнитель на основании заявки Заказчика предоставляет персонал и выставляет счет на оплату. Данная заявка может направляется любым способом (вплоть до телефонограммы, на деле она осуществлялась устно). В августе от Заказчика заявки не поступало, Исполнитель услуги не оказывал. Но сейчас от Исполнителя пришло письмо с претензией на то, что Заказчик обязан уплатить Исполнителю услуги за август (напомню фактически услуга не оказывалась, заявки не было). В претензии Исполнитель ссылается на то, что договор не расторгнут, значит обязательства действуют. Подскажите, как быть Заказчику?

У заказчика №1 и исполнителя не был расторгнут договор на оказание услуг. Заказчик№1 письменно не предупредил исполнителя о расторжении договора. Только устно, что договор будет расторгнут с 16.03.Поэтому исполнитель заключил договор на услуги с другим заказчиком с 16.03.Ззаказчик№1 теперь объявил, что он расторгнет договор с 01.04.Кто прав и как выйти из этого положения.

В договоре оказания платных медицинских услуг есть пункт о том, что Заказчик обязан полностью возместить Исполнителю фактически понесенные убытки, если Исполнитель не смог оказать согласованные медицинские услуги или был вынужден прекратить их оказание по вине Заказчика. Может ли Исполнитель требовать оплату фактически не предоставленных услуг на основании этого пункта?

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Был заключен договор на оказание услуг по продаже недвижимости. В договоре прописано что заказчик передает исполнителю 5000 руб. при подписание договора и что эта сумма не возвращается. Оставшаяся сумма в размере 20000 рублей передана заказчиком исполнителю в счет оплаты за услуги, в день внесения аванса за квартиру покупателями, как прописано в договоре. Исполнитель свои обязательство по договору выполнил осталось только пойти на сделку в рег палату. В день сделки по телефону заказчик отказался идти на сделку по продаже своей квартиры. Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг? (25000 руб) . т.к. сделка не состоялась по вине заказчика. Договор составлен до исполнения договора. А исполнением договора будет считаться подписанный акт выполненных работ. Который как я понимаю заказчик откажется подписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

Заключен договор возмездного оказания услуг (курсы повышения квалификации). Заказчиком была произведена 100% оплата до начала обучения. В договоре предусмотрено, что Заказчик обязан письменно извещать Исполнителя о неприбытии на обучение. Заказчик на обучение не явился и не предупредил об этом. Через два года Заказчик прислал письмо с просьбой возврата денежных средств. Обязан ли Исполнитель возвращать, если услуга не была оказана по вине Заказчика?

Заключен договор между юриком и физиком на оказание услуг по проведению праздничного мероприятия. В договоре прописано условие задатка. Но если заказчик отказывается от оказания ему услуг, обязан ли исполнитель с учетом ст.32 Закона о защите прав потребителя следует ли ему возвращать задаток? И может ли быть наказан Исполнитель за формулировку в договоре о задатке и о том, что задаток не возвращается в случае отказа Заказчика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение