Как отменить судебный приказ по просроченному долгу, полученному без уведомления и со сроком исковой давности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Случайно зашел на сайт судебных приставов и обнаружил долг от какого то мособлбанка, который я слышу первый раз. Требуют долг 14 тыс с 2009 года по 2020 год. Во первых, я не признаю этот долг, ко мне никто не обращался. Во вторых, судебный приказ получил сегодня у приставов, раннее я его не получал. В третьих в приказе указан неверный адрес, т.к.с 2010 года, я живу в станице Кавказской, а мировой суд Кропоткина находится в Кропоткине, а в Кавказской свои мировые судьи. Как отменить судебный приказ, в связи с просроченным сроком исковой давности, и пропуска срока отзыва приказа, так как получил его только сегодня?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Пишите заявление об отмене суд приказа в связи с тем, что вас не уведомляли и вы не знали о наличии задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документ о смене места жительства (ст.112 и 129 гпк рф).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег.

Написать возражение на судебный приказ мировому судье, который его принял. Заявить ходатайство о восстановлении срока на возражение. Судья откажет. Написать кассационную жалобу в 4 КСОЮ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Анализ документов через личку на платной основе.

Отменяйте через суд судебный приказ, если сроки прошли, восстанавливайте их.

Как отменят приказ, скорее всего банк обратится уже с иском в суд. В суде легко сможете оспорить иск, применив истечение СИД, все сроки давно истекли.

Только ничего не платите.

- см. ст. 129, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег!

1. Вам необходимо написать Возражение на отмену судебного приказа в порядке ст.129 ГПК РФ.

2. Также следует написать ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражения, в самом ходатайстве укажите обстоятельства, что в судебном приказе указан неверный адрес, т.к. Вы с 2010 года проживаете по другому адресу, и приложите копию паспорта.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

3. После того как судебный приказ будет отменен, взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Если обратиться, то Вам следует писать письменные Возражения и просить применить ст. 196 ГК РФ пропуск срока исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Давайте подробно разбираться с Вашим вопросом.

О сроке давности надо заявлять в судебном заседании (ст. 196 ГК РФ). А для начала надо просто отменить приказ.

Для начала разберем, что такое судебный приказ и чем он отличается от решения суда.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Вполне возможно, что речь о "двойнике", т.е. полном тезке, но проживающем по другому адресу. В отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128-129 ГПК РФ). При этом если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). В самих возражениях просить отменить судебный приказ, выразить свои возражения против его исполнения. В случае если суд посчитает причину пропуска срока уважительной, суд должен отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, а также заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек. А вообще стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 159.1 УК РФ, т.к. возможно кто-то воспользовался Вашими персональными данными для получения заемных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений - 10 дней со дня получения судебного приказа.

Отменяйте через суд судебный приказ.

Так же вам надо будет восстановить пропущенные сроки.

(ст.129 ГПК РФ.)

После можете заявить о сроке давности в судебном заседании (ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Олег, добрый день.

Возможно отменить приказ, даже не нужно прикладывать ходатайство о восстановлении срока, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Для подачи возражений достаточно слова "не согласен". Судья не выясняет мотив "почему", писать заявление на 5 страницах со ссылками на нормы права не обязательно.

Источник: статья 129 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

_________

Подробнее ➤

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Вынесли судебный приказ от 03.09.2018 г. мировым судьей, я его не получала, увидела о суд. приказе на сайте судебных приставов. Судебный приказ я могу отменить? И возможно ли признать срок исковой давности, если кредит брала в 2011 году?

Мировой судья оказал в отмене дважды судебного приказа требует моё место нахождение! Я работаю в Москве с 2009 года! Судебные приказы не получал, только узнавал от судебных приставов! Которые поддерживают электронный документ оборот! Как от отменить судебный приказ и подать жалобу на мирового судью в районный суд! Наверное он просто зарабатывает на коллекторах! Я из города лесного свердловской области живу в московской области 8690234088

Мировой судья оказал в отмене дважды судебного приказа требует моё место нахождение! Я работаю в Москве с 2009 года! Судебные приказы не получал, только узнавал от судебных приставов! Которые поддерживают электронный докуме оборот! Как от отменить судебный приказ и подать жалобу на мирового судью в районный суд! Наверное он просто зарабатывает на коллекторах! Я из города лесного свердловской области живу в московской области 8690234088

Я сегодня как должник получил на руки в мировом суде заверенную копию судебного приказа чтобы отменить данный судебный приказ. Судебный приказ вынесен 2 года назад. Что мне делать если в судебном приказе не указана дата получения судебного приказа? Получится ли мне отменить судебный приказ?

Как отменить судебный приказ вынесенный более года назад. О приказе узнал случайно зайдя на сайт судебных приставов. Там уже завели судебное производство. Отмечу, что сам судебный приказ я не получал.

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном приказе сумма задолженности за коммунальные услуги указана с 2007 по 2013 год. Срок исковой давности 3 года. Судебный приказ не получали. Можно ли написать заявление мировому судье на отмену судебного приказа на основании исковой давности? И написать, по годам с 2007 по 2010 истекла исковая давность, а остальной период мы признаем? Но сумма пришла общая. Как быть?

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

Я как должник сегодня в мировом суде получил судебный приказ, чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе написано Дата выдачи судебного приказа заявителю 25.12.2012 года Заявитель это взыскатель? Или я должник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение