Работник разбил стекло. Кто должен возместить ущерб? Работник? Бригадир или начальник жко?

• г. Санкт-Петербург

Работник разбил стекло.

Кто должен возместить ущерб?

Работник?

Бригадир или начальник жко?

Ответы на вопрос (7):

Ущерб возмещает работник.

Спросить
Пожаловаться

Кто причинил ущерб тот и оплачивает его.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 15.07.2022)

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Развернуть

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Спросить
Пожаловаться

Если вред причинен стороннему лицу, то ответственность несет работодатель за действия работника при исполнении трудовых должностных обязанностей. Если вред причинен работодателю ответственность несет работник.

Спросить
Пожаловаться

Работник организации

Ответственность несёт бригадир, потом начальник организации!

Согласно ч. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации или статья 937 гласит, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Если ущерб причинен третьим лицам, то возмещает ущерб работодатель, который в порядке регресса вправе потребовать компенсацию этого ущерба непосредственно с работника.

Спросить
Пожаловаться

Если работник состоит в штате организации и причинил вред при исполнении служебных обязанностей, возмещает ущерб именно эта организация (не бригадир и не начальник), с правом последующего регрессного требования к виновному работнику, но не раньше, чем по окончании возмещения такого вреда.

Спросить
Пожаловаться

Во время стрижки газонов во дворе многоквартирного дома отлетевший камень разбил стекло припаркованного автомобиля. Кто должен возместить ущерб автовладельцу. Спасибо.

В магазине между покупателем и охраной произошла драка в которой разбили стекло я находилась рядом в результате у меня порезы на лице и руках и изрезанная стеклом куртка кто мне должен возместить ущерб.

Подросток разбил на машине лобовое стекло, вызвали полицию и пдн, все зафиксировали, фото и размер разбитого стекла, сколько надо ждать от полиции ответа и что делать и куда обращаться, кто возместить ущерб.

Сын разбил витражное стекло в школе, ущерб n-сумма, отец с матерью в разводе, должен ли отец возместить часть ущерба, наряду с матерью, или он ввиду того что в разводе, не причем?

Муж разбил стёкла в комнате и постеклу ударил в машине большие трещены при разводе он может возместить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В торговом центре нечаянно столкнулся с витринный стеклом и повредил его, стекло я просто не заметил, никаких упреждающих заела на стекле не было. Должен ли я возместить ущерб магазину.

Вскрыли автомобиль на подземной платной стоянке. Разбили стекло. Несет ли ответственность собственник стоянки или кто возместит ущерб.

Покупатель облокотился на стекло витрины и разбил его. На стекле была предупреждающая табличка "Осторожно, к стеклу не прикасаться. В случае повреждения стекла - компенсация 800 р." Платить даже половину суммы отказался, начал говорить что у нас витрины неправильно сделаны. Сказал что никогда не платит за ущерб. Как мы должны предотвращать подобные случаи и имеем ли мы право требовать возместить ущерб? Какие действия можем предпринять если клиент отказывается возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение