Имеет ли право отказаться от работы в ночные смены одинокая мама без мужа с ребенком 6 лет? Кроме того, мама - круглая сирота.

• г. Сыктывкар

Имеет ли право отказаться от работы в ночные смены одинокая мама без мужа с ребенком 6 лет? Кроме того, мама - круглая сирота.

Ответы на вопрос (1):

К работникам, которые могут отказаться от работы в ночное время, относятся (ч. 5 ст. 96, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, п. п. 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

женщины с детьми в возрасте до трех лет;

инвалиды;

работники (в том числе опекуны и попечители), имеющие детей-инвалидов;

работники, ухаживающие за больными членами их семей по медзаключению;

матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;

опекуны и другие лица, воспитывающие детей до 14 лет без матери;

родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;

работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, если младшему из них не исполнилось 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я мама троих детей, младшему 3 года, работаю медсестрой. На работе хотят ввести ночные смены. Мне не удобен этот график работы. Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Работаю няней в доме престарелых. Есть ночные смены. У меня 3 детей до 18 лет, младшей нет 14 лет ещё. Как отказаться от ночных смен.

Моему ребенку 1,8, хочу вернуться на работу, а из - за ночных смен меня не берут, так как по закону не положенно, а если бабашка пойдет по уходу за ребенком до 3 лет, можно ли мне выходить на полный график работы, включая ночные смены?

Я одиноковоспитывающая (не мать одиночка). Ребёнку исполняется 3 года, буду выходить на работу. На работе 12 часовой рабочий день и ночные смены. Положен ли мне 8 часовой рабочий день без ночных смен до исполнения ребёнку 5 лет.

Моего мужа переводят в смены на работе, может ли он отказаться от ночных смен, т.к. у нас ребенок инвалид. Я не работаю, нахожусь по уходу за ребенком инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе, при сменном графике, сотрудница принесла справку о беременности, для отказа от ночных смен. Работодатель распределяет её ночные смены между остальными сотрудниками. Можем ли мы отказаться от её ночных смен. Какие будут последствия? И могут ли на по производственной необходимости обязать?

Работодатель вынуждает подписать новую должностную инструкцию, согласно которой я должна буду как минимум 2 месяца в году замещать работников, у которых другой график работы (с ночными сменами). Мой текущий рабочий график без ночных смен. Имею ли я право отказаться и не подписывать эту должностную инструкцию и не выходить в ночные смены?

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение