Суд вызывает владельца автомобиля по поводу аварии, произошедшей после продажи - возможен ли штраф?

• г. Мурманск

Продал автомобиль около года назад, по договору купли-продажи, недавно пришла повестка в суд, т.к. на этом автомобиле попали в аварию, а он до сих пор оформлен на меня. Возможна ли ситация что меня привлекут к ответсвенности и заставят выплачивать деньги пострадавшему?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Я надеюсь, что договор купли-продажи автотранспортного средства (оригинал) у Вас на руках. Даже если Вас привлекут в качестве ответчика или третьего лица в судебном процессе, У вас будут все основания утверждать, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку не являетесь собственником автомобиля. Право собственности на автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи автомобиля Продавцом Покупателю на основании подписанного сторонами Договора купли-продажи автотранспортного средства. Право собственности на автомобиль возникает и прекращается независимо от наличия или отсутствия регистрации данного юридического факта в органах ГИБДД. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль продан по доверенности - то придется постараться, чтобы доказать свою непричастность.

Спросить
Пожаловаться

Продал автомобиль по договору купли-продажи, с учета не снимал - рассчитывал на лояльность покупателя. Через пол года пришла повестка в суд, оказалось что он попал в ДТП и скрылся с места аварии.

Я продал автомобиль по договору купли продажи но человек попал в аварию не успел периоформить на себя теперь мне пришла судебная повестка.

Купил автомобиль 5 лет назад по купле продаже сегодня пришло повестка в суд что взят прежним хозяином кредит под залог автомобиля что делать.

Попал в Дтп, автомобиль виновника не оформлен, ездил по договору купли-продажи, страховки нет, в суде будет два ответчика? Хозяин автомобиля и управлявший автомобилем? Кто из них будет выплачивать?

Мой вопрос состоит в том, что в 2013 году я купил подержанную машину в автосалоне, который специализируется на продаже б/у автомобилей. Проездив на автомобиле около двух месяцев, понял, что автомобиль мне не подходит и в этот же автосалон автомобиль продал по договору купли-продажи. Спустя четыре месяца мне пришло письмо со штрафом за превышение скорости и письмо пришло не на домашний адрес, а на почту.

Естественно, автомобилем я управлять не мог, так продал его назад автосалону. Подскажите, по какой причине этой произошло и как мне поступить, чтобы не оплачивать штраф и возможные другие штрафы, которые ещё не пришли?

Продали автомобиль по договору купли-продажи, нотариально не заверен. Автомобиль попал в аварию, т.к. новый хозяин его на себя ещё не переоформил, из полиции звонили нам. Договор купли-продажи потеряли, чтобы доказать, что мы машину продали, что грозит в данной ситуации 7

Я плохо слышу. Пожалуйста пишите мне смску. И пишу неграмотности. Пожалуйста, понять меня. Что мне делать, давно продал автомобиль. И делать оригинал договор купли продаж автомобили, несколько месяцев спустя пришли письмо нарушение ДПС, я поняла, что он делал поделки купли продаж автомобили. Имею право подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели автомобиль в мае 2012 года в сентябре 2012 продали данный автомобиль третьему покупателю. Оформление автомобиля при купле-продаже регистрировали в ГИБДД (ПТС на автомобиль оригинал) В марте 2015 года третьему покупателю пришла повестка в суд в качестве ответчика по данному автомобилю (автомобиль в залоге у Райфазенбанка) с 2011 года первый покупатель не выплачивает взносы по кредиту. В договорах купли продажи автомобиля и в первом и во втором случаях указано, что данное имущество не находится в залоге. Какие действия со стороны первого покупателя, если второй покупатель не планирует обращаться в какие-либо органы для решения вопроса? Какое решение может вынести суд в отношении двух покупателей?

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, без договора купли-продажи, он НЕ СОХРАНИЛСЯ, как я докажу, что купил автомобиль за определенную сумму денег (договора нет).

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, договор купли-продажи не сохранился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение