Иск на взыскание неустойки по кредитному договору - почему суд не принял возражения о исковой давности?

• г. Красноярск

По исполнительному листу судебными приставами была взыскана задолженность по кредитному договору в полном объёме 17.10.2014. Сейчас кредитор подал иск на взыскание неустойки 100 т.р. (сумма кредита была 120 т.р.) мотивируя тем, что кредитный договор не закрыт. В своих возражениях я писала по ст.196 ГК РФ об окончании срока исковой давности 17.10.2017 и каким образом до этого года я могла знать, что кредитор не закрыл этот договор. Суд иск удовлетворил. Какие есть законодательные акты о кредитных договорах? Почему суд не принял мои возражения и не вынес отказ согласно ст. 199 ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно изучать поданные вами возражения, изучать решение суда и подавать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

В решении суда прописывается о расторжении договора, если он был расторгнут кредитором. Также и начисление процентов до полного погашения долга тоже прописывается, если были истцом заявлены эти требования.

Странный вопрос про Почему? Никто не видел кроме вас документов и в суде кроме вас никто не участвовал. Не согласны с решением суда, то обжалуйте его.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда с меня взыскана неустойка 100 т.р. по кредитному договору от 05.12.2006 на 120 т.р. Судебными приставами с июля 2011 по октябрь 2014 через удержания из з/п задолженность была погашена в полном объёме, но кредитор не закрыл договор, о чём я узнала на суде В возражение я писала о приминении статей 196 и 199 ГК РФ. Что мне писать в аппеляционной жалобе и как быть с не закрытым договором? Подскажите, пожалуйста, какие законодательные акты мне посмотреть, дайте направление.

С уважением, Ирина.

Взыскан долг по алиментам за 2013 год. Ранее была взыскана неустойка по 2016 год. Истец подает новый иск и взыскивает неустойку за 2017 год. Согласно Постановления Верховного Суда от декабря 2017 года суд может отказать во взыскании неустойке по ст. 115 СК РФ по причине пропуска исковой давности. Какой срок исковой давности в рассматриваемом случае, если основной долг за 2013, а неустойка за 2017 г?

Мой муж 8 октября 2008 года заключил кредитный договор с банком Хоум кредит до 2011 года кредит оплачивали. В 2011 году мужа уволили с работы платить было нечем образовалась задолженность. В 2012 году банк подал в суд в Татарии нам пришел судебный приказ. Мы направили возражения на отмену судебного приказа наше возражение удовлетворили с этого момента была тишина. Теперь 12 ноября 2017 года мы получаем с новой судебный приказ только взыскатель не Хоум Кредит ООО агентство финансового контроля я вычитала что это коллекторское агентство. Мне интересно Можно ли подать возражение об отмене судебного приказа? Срок исковой давности по кредитному договору разве не истек (у нас на руках сейчас на данный момент нет ни кредитного договора, ни чеков не определение об отмене судебного приказа)? Почему не банк А агенство если договор с агентством не заключали?

Кредитный договор не расторгнут, потому что банк в исковом заявление о взыскании оставшейся суммы не заявлял о расторжении договора. Сейчас банк мне направил уведомление о том, что у меня есть задолженность по кредитному договору. Банковские проценты, неустойка на эти проценты. Могу ли я сейчас обратится в суд о признании кредитного договора исполненным в полном объеме, на том, основании. Что исполнительное производство уже закрыто. О расторжении кредитного договора речь не идет, я так понимаю уже наступила, что исковая давность Сам кредитный договор оформлен в 2008 г, предъявили иск в 2015 г. Исполнительное возбуждено в марте 2016 г. Ипотека, квартира в залоге у банка. В обращении взыскание на предмет залога банку отказано.

Мой муж 8 октября 2008 года заключил кредитный договор с банком Хоум кредит до 2011 года кредит оплачивали. В 2011 году мужа уволили с работы платить было нечем образовалась задолженность. В 2012 году банк подал в суд в Татарии нам пришел судебный приказ. Мы направили возражения на отмену судебного приказа наше возражение удовлетворили с этого момента была тишина. Теперь 12 ноября 2017 года мы получаем с новой судебный приказ только взыскатель не Хоум Кредит ООО агентство финансового контроля я вычитала что это коллекторское агентство. Мы снова подали возражение, нннно коллекторы не отступили, пришла повестка в суд. Мне интересно, срок исковой давности по кредитному договору разве не истек (у нас на руках сейчас на данный момент нет ни кредитного договора, ни чеков не определение об отмене судебного приказа)? Почему не банк А агенство если договор с агентством не заключали? Как правильно в суде подать ходатайство?

Можно вопрос кредитный договор с Феникс от 2013 г.последняя оплата была в 2014 г.Судебный приказ от июня 2020 г отменен. Феникс подал иск, составлено возражение на иск исковая давность ст.196. ст.199, но Феникс предъявляет требование в 2019 г,что он направлял в 2019 ответчику требование о судебном урегулировании и требовании о полном погашении долга. Вопрос может ли удовлетворить иск суд по статье 200 п.2 Начало течения срока исковой давности.

Был суд с банком по кредитной задолжности. Банк суд выигроа, плачу по исполнительной листу. Недавно узнала что банк кредитный договор не закрыл и на присужденную задолженность начисляет проценты. Подала в суд на закрытие кредитного договора, и списание процентов, суд отказал, мотивируя тем что была реструктуризация. Как закрыть кредитный договор чтобы проценты больше не насчитывали? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Кредит был взят в 2008 году на три года. С 2010 года кредит не выплачивался. В 2011 году закончился кредитный договор, а в 2012 году подали в суд. есть ли срок давности по окончанию кредитного договора?

На основании судебного приказа мною через службу суд. приставов в июле 2013 года была погашена задолженность в сумме 35 тыс. руб. по кредитному договору. Срок действия договора - 24.02.2010 - 05.04.2011 г. Сейчас банк снова подал в суд о взыскании с меня задолженности по кредитному договору: проценты за пользование кредитом - 19 тыс. руб. (по июль 2013 г.) и штрафная неустойка - 19 тыс. руб. (по дату подачи иск. заяв-ия в суд - 29.04.2014). В период с июня 2011 года по май 2012 года явл-сь безработной. Что необходимо сделать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение