Касательное ДТП на обгоне - что ждет автомобилиста безвиновника?

• г. Самара

Случилась такая ситуация, я завершала манёвр обгона (в разрешенном разметкой месте), и в этот момент произошло касательное дтп (зеркалами) со встречной машиной. Второй участник с места дтп скрылся. Не заметить данное происшествие он не мог, т.к мое зеркало разбилось и был характерный звук. Я вызвала ГАИ предоставив им запись с видеорегистратора и мы оформили все документы. Чем мне грозит данное дтп? Я понимаю, что будет суд. На выплаты по страховке я тоже могу не рассчитывать? И может ли эта ситуация повлечь для меня какие-то дополнительные проволоки или проблемы со стороны второго участника, кроме протокола об административном правонарушении (который видимо вынесет мне суд, как виновнику дтп). Номер его а/м известен (хорошо виден на записи)

Ему моя страховая выплатит за повреждения, учитывая все аспекты дела?

Ответы на вопрос (3):

Из Вашего сообщения следует, что виновником ДТП были Вы. Второй участник ДТП скрылся с места, а это означает лишение его водительских прав (даже если он не был виноват в ДТП). Если в аварии нет пострадавших либо их здоровью причинен несущественный вред, штраф за ДТП виновнику аварии в соответствии с КоАП РФ будет от 500 рублей. Для того чтобы Ваша страховая осуществила выплату, ему необходимо обратиться в ГИБДД за справкой о ДТП, а с учётом того, что он не пожелал остановиться вряд ли последуют его обращения, тем более, ему сложнее будет доказать факт причинения ущерба его транспортному средству. Видеозапись косвенное доказательство, даже с учётом действующих поправок в КоАП РФ. Максимум, что Вам грозит, это снижение КБМ в страховой.

Спросить
Пожаловаться

Важно! Закон не предусматривает оплату ремонта автомобиля виновника ДТП. При оформлении страховки ОСАГО, автовладелец страхует свою ответственность, а не имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если второго водителя не найдут в течение двух месяцев, то, даже признание Вас невиновной в данном ДТП не поможет Вам получить страховое возмещение ОСАГО, так как виновник неизвестен. Если всё же второй участник заявит в ГИБДД о произошедшем столкновении, то на него составят протокол, и направят материалы для рассмотрения в суд, где его могут лишить прав за оставление места ДТП. Если Вас признают виновной в нарушении ПДД, он имеет право на обращение в страховую компанию ОСАГО за возмещением.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Можно ли что то сделать по следующей ситуации. Произошло ДТП, составлен протокол на месте, виновник 2 участник. Есть так же видеозапись видеорегистратора с места ДТП. Но 2 участник подал в суд, что якобы 1 участник скрылся с места ДТП (хотя это совершенно не так, т.к я писала уже ранее есть видеозапись и протокол сотрудника ГАИ). В суде 2 участник предоставил протокол, в котором было написано, что 1 участник скрылся с места аварии. Судья поверил 2 участнику, а документы 1 участника даже не стал смотреть, и видео тоже, со словами это не относится к делу. В итоге 1 участника лишили прав на год. Обращались к адвокату, он сказал что будет лишняя трата денег и сил, но ни чего сделать не возможно, все равно будет лишение. Но ведь это не правильно. Что можно сделать?

Я попала в дтп. Вызвала гаи, оформили. Я в гаи предоставила запись видеорегистратора. Второй участник дтп в гаи не поехал и никаких обьяснений не давал. Прошло 1.5 месяца дознаватель говорит что без показаний второго участника выявить виновника он не может. Говорит, что звонит ему, но второй участник не приезжает. Что делать?

Ситуация такая - ехал по дороге, немного ослепило садящееся солнце и на плавном повороте дороге сильно близко прижался к встречке - зеркало точно торчало за сплошной, но возможно и колёсами левыми пересёк. Судя по всему коснулись зеркалами со встречной машиной. Услышав звук сложившегося зеркала, я тут же съехал на обочину и включил аварийку. Вышел, осмотрел машину, понял что у меня только зеркало разбилось (само полотно) - скорее от резкого складывания. Видел, что второй участник ДТП тоже остановился на обочине с другой стороны, но между нами было метров 300-500. Видел, что он тоже выходил из машины. Я одел куртку и пошёл в его сторону с целью договариваться об оформлении либо компенсации на месте (хотел вообще оценить, что у него за повреждения). Пока я шёл, он сел в машину и уехал. Я не запомнил не номер, не точно марку машины. Видео с регистратора тоже не даёт точного представления, так как светит солнце. Я постоял на месте ДТП ещё минут 10 и уехал, так как я точно не имею претензий кинематограф. Предварительно зафиксировал на фото свой автомобиль на обочине и отсутствие второго участника. Со мной в машине находилась моя двоюродная сестра, которая может все это подтвердить. Плюс записи ДТП и фото. Стоит ли мне опасаться лишения или я могу доказать, что я не имел умысла скрыться с места ДТП?

Два месяца назад попал в дтп, второй участник скрылся с места дтп Вызывал гибдд они все зафиксировали гос номер второго участника известен, свидетели расписались в протоколе, завели административное дело, но сейчас прошло 2 месяца а виновника так и не нашли и дело закрыли.

Произошло ДТП. Моя машина стояла на стоянке у торгового центра. Страховка на машину ОСАГО. Второй участник ДТП повредил мой автомобиль и скрылся с места аварии. Есть свидетель который все это видел. Номера на его транспортном средстве не было. Есть записи видеокамер наружнего наблюдения торгового центра на которых отчетливо видно виновника аварии и его транспортное средство (видео с камер наблюдения инспектор ДПС при оформлении ДТП не удосужился просмотреть, хотя на этом было заострено его внимание). Как заставить инспектора ДПС сделать запрос видео материалов торгового центра и приобщить их к делу? И реально ли доказать вину второго участника аварии по видеоматериалам?

Мою машину ударили и виновник скрылся с места дтп, был свидетель, который зафиксировал данные виновной стороны, вызвали гаи, они составили протокол, виновника нашли, он отказался вернуться на место дтп, давят на подписание постановления об отказе об административном правонарушении. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело обстоит так: Произошло ДТП (на перекрёстке) между двумя авто, В протоколе пишется что я проезжал светофор на разрешающий (зелёный) сигнал. Тоже самое пишет и второй участник ДТП. При этом с моей стороны есть свидетель в мою пользу (зафиксирован в протоколе об административном правонарушении). С его стороны свидетелей не оказалось. Ещё примечание: Я ехал по главной дороге, и помеха справа была у второго участника, но при этом светофор был исправен. В этой ситуации, ГИБДД признало меня потерпевшим (по протоколу). Второй участник ДТП (виновник) подал в суд на ГИБДД чтобы дело было перерасмотрено. Я приглашон в качестве свидетеля (хотя являюсь потерпевшим и соответственно заинтересованным лицом в расмотрении этого дела). Уважаемые Адвокаты, подскажите пожалуста, к чему мне надо быть готовым, что может предпринять суд? Может ли мой свидетель поменять показания или отказаться от них? От решения суда будет зависить страховое возмещение.

Я был участником ДТП 20.01.2010 Второй участник с места проишествия скрылся. Я вызвал сотрудников ГИБДД которые оформили ДТП. В качестве доказательств причастности второго участника мною были представлены фотографии и гос. номер его атомобиля, а так же координаты очевидца который мог засвидетельствовать мои показания по данному ДТП.

В групе розыска возбудили дело об административном правонарушении. Установили владельца автомобиля скрывшегося с места ДТП и отправили ему письменное уведомление, но он не явился в группу разбора. Его автомобиль объявили в розыск.

По истечении 2-х месяцев дело закрыли и мне выдали определение и постановление по данному делу, а так же справку о ДТП.

Подскажите как и с кого я могу дальше требовать возмещение причинённого мне ущерба? Заранее благодарен.

У меня ситуация такая, я попала в дтп виновник с места происшествия скрылся. Вызвала ГИБДД. Оформили протокол дтп без пострадавших. Через четыре часа мое состояние ухудшилось. Обратилась в больницу, поставили диагноз сотрясение головного мозга. Сколько будут искать виновника, на какие выплаты я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение