Как мой друг попытался получить компенсацию за избиение, но оказался обманутым - история полицейского бездействия и отказа от претензии

• г. Краснодар

Моего друга избил нападавший. Ни легкого, ни среднего, ни тяжкого вреда здоровью нет. Друг обратился в полицию. В итоге порешали с нападавшим. Он выплатит 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В итоге он выплатил 3000 рублей. Друг в полиции подписал отказ от притензии. Далее нападавший отказался платить оставшуюся сумму. Имеет ли право мой друг отозовать отказ от претензии в полиции, на основании того, что компенсация морального вреда не была выплачена в полном объёме и он отказывается платить остальное. Акт о медицинской экспертизе так же имеется в полиции. Уголовное дело не было возбуждено. Может ли он так же требовать возбуждение уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право обращения в орган полиции.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа избили, нанеся ему тяжкий вред здоровью (имеется заключение судмедэксперта). В отношении одного из нападавших возбуждено уголовное дело изначально по ч 2 ст. 116, теперь переквалифицировали на ст. 111. Нападавший (20 летний безработный без имущества) вину признал и хочет смягчить свое наказание, выплатив компенсацию морального вреда до суда. Вопрос: как мой муж должен составить расписку (или как будет называться эта бумага?) о получении денежных средств от него?

Меня избили друзья моей бывшей девушки. Был вызван наряд полиции, но он отказался ехать по месту нахождения нападавших. После написаного заявления о возбуждении уголовного дела меня отправили не сделав суд мед экспертизы. Сам обратился в скорую мене поставили перелом челюсти. Нападавшие отрицают свою вину. Какие дальнейшие действия мне предпринять?

Много лет назад было возбуждено уголовное дело по по поводу нанесения тяжкого вреда здоровью. Вынесен приговор о моральной компенсации потерпевшему. Компенсация выплачена полностью. Возможно ли, такое, что через много лет по инициативе потерпевшего повторное возбуждение этого же дела?

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? СПАСИБО!

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? Можно ходатайствовать перед судом о дополнительной автотехнической экспертизе? СПАСИБО!

На меня и мою девушку произошло нападение группой пьяных лиц, в результате всей этой потасовки я выронил свой телефон, один из нападавших подобрал и выкинул мой телефон. После всего этого я обратился в полицию с заявлением в котором я указал что мне был нанесен физический, моральный и материальный вред, на что мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела. В отказе было указано что нападавший который выкинул мой телефон не имел корыстного умысла и он не подпадает под статьи 161 ч 1,167 ч 1, а статья 116 (побои) возбуждается только по частному заявлению в суд. Правомерно ли сотрудники полиции отказывают в возбуждении уголовного дела? Заранее спасибо.

У меня проходит друг по статье 111 ч 3. В драке учавствовала 4 на одного. Мой друг до этого не был судим, а его друзья уже проходили по делу ограбления. В качестве компенсации пострадавшиму (офицер полиции, который на время драке не был при исполнении) выплатили 200 тысяч рублей под расписку с указанием, что он притензий не имеет. Но дело продолжается. Учавствующие в драке были под алкогольным опьянением. Скажите, что грозит моему другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына избили. Он подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело было заведено. Обвиняемый предложил сыну материальную компенсацию за то, чтобы он написал заявление в полицию о прекращении уголовного дела. Сын согласился. Обвиняемый выплатил ему половину оговоренной суммы с условием, что остальную часть принесет позже. А на следующий день сыну позвонили из полиции и сказали, что сегодня заканчивается срок ведения следствия по делу и завтра нужно или передавать дело в суд или сегодня написать заявление о примирении. Сын написал заявление о примирении, но виновник теперь не возвращает остальную часть оговоренной суммы. Можно ли подать исковое заявление в суд об уплате оговоренной суммы и возмещении морального вреда? Или теперь после закрытия дела это уже невозможно?

В детском саду, который посещает мой ребенок произошло массовое заражение детей сальмоннелезом. Мой ребенок заболел тоже. Ребенку был причинен вред здоровью, заключение экспертизы имеется. На шеф-повара детского сада завели уголовное дело. По просьбе следователя для прекращения уголовного дела все родители подписали бумагу, что претензий к шеф-повару не имеют. Имею ли я право взыскать с детского сада компенсацию морального вреда причиненного моему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение