Как правильно оформить собственность на квартиру при разводе и обеспечить ее безопасность для ребенка?

• г. Каменск-Уральский

Квартира была куплена мной в браке, собственником оформлена жена, есть ребенок несовершеннолетний, сейчас собрались разводиться, есть мысль переписать (подарить) квартиру на ребенка, или лучше, правильнее (дешевле) переписать ее на меня? И как то указать наследником ребенка, это нужно успеть сделать до развода? Какие и куда нужно будет сделать платежи? Если оформлять договор дарения какие потом будут взяты с меня налоги?

В квартире прописан и живу один, жена и ребенок прописаны и живут в другой квартире.

Жена боится что придет другая и квартиру моему ребенку придется еще с кем то делить, как правильно все оформить чтобы в квартире жил я и ни кто кроме ребенка на нее не претендовал?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Начну с наследства. Ваш ребёнок в любом случае является наследником по закону. Что касается вашего имущества с женой, то квартира - ваша совместаня собственность, т.е. у каждого из вас по 1/2, следовательно, что бы квартира осталась в собственности жены вы должны подаритьей свою половину или оба подарить ее ребенку. Пока квартира не разделена, то распоряжаться квартирой с вашего согласия может жена. Кроме того, в случае повторного брака эта квартира или ее доля будет вашим добрачным имуществом и не будет делитсья при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена мной в браке, собственником оформлена жена, сейчас собрались разводиться, как лучше (дешевле) переписать ее на меня? , это нужно успеть сделать до развода? Какие и куда нужно будет сделать платежи? Если оформлять договор дарения какие потом будут взяты с меня налоги?

Куплена квартира в браке, пока не получили собственность, есть договор купля-продажи. Муж остается прописан в другой квартире, квартира будет оформлена на меня, у муже есть дети с другого брака, как правильно поступить чтобы никто не претендовал на эту квартиру потом.

Дешевле будет договором дарения или есть еще варианты?. Сейчас он прописан со мной, я являюсь собственником квартиры. Хочу оформить на него вторую квартиру, доставшуюся мне после развода с мужем. Как это лучше сделать? Огромное спасибо.

Пара в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. В браке была куплена квартира. После развода осталась жене. Квартира продана, куплена новая. Ребенок прописан с матерью. Теперь она хочет продать эту квартиру. Может ли отец ребенка препятствовать продаже квартиры, потому что у ребенка будут ухудшены жилищные условия.

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Мы смужем хотим подарить квартиру старшей дочери, ей 23 года. В квартире пока никто не прописан. Квартира куплена и оформлена на меня (на жену). Как можно оформить этот договор с условием, чтобы дочь не имела права продать эту квартиру без нащего (родителей)согласия? Может можно подарить ей часть квартиры? Как дешевле это сделать? Может сначала прописать туда дочь, а потом уже оформить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, куплена пополам до брака. Но нигде не прописаны кто сколько давал денег. Оформлена на жену, прописана в квартире жена и дочь несовершеннолетняя. Сейчас в браке. Если делать договор дарения от жены дочке (доля 50%) или соглашение, при продаже этой квартиры и покупке новой, муж будет претендовать на нее при разводе?

Или можно вообще не делать доли, если нынешняя кВ оформлена на жену и куплена до брака, но как будет при ее продаже и покупке новой?

Разводимся с женой. Детей нет.

В период брака была продана моя квартира и куплена другая квартира, причем новая квартира была оформлена в собственность в равных долях, но прописан в квартире я один.

Жена проживает в своей квартире, там же и прописана. Ее квартира приобретена до брака.

При разводе на словах жена согласна передать свою долю квартиры, где я прописан, мне в собственность.

Вопрос:

Как следует правильно оформить документы?

Составить ли ей у нотариуса отказную от прав на квартиру? Не будет ли возможности потом ей передумать?

Есть ли какие-то другие варианты?

Спасибо.

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение