Как приватизировать придомовую территорию двухэтажного дома, будучи собственником второго этажа - правила и возможности

• г. Калининград

Хочу приватизировать придомовую территорию двухэтажного дома. Являюсь собственником второго этажа, в доме всего 4 квартиры. На сколько метров я могу претендовать и куда обратиться? Являюсь владельцем 100 квадратов, имеет ли это какое-то значение при расчете придомовой территории?

Ответы на вопрос (1):

Участок, предоставленный под многоквартирный жилой дом по закону является собственностью собственников квартир в этом доме. Приватизировать сверхнормативную придомовую территорию нельзя - ее можно взять в аренду или приобрести в собственность.

Спросить
Пожаловаться

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

Мы с жильцами 8-и квартирного дома решили приватизировать придомовую территорию. Дом наш постройки 1956 г. На придомовой территории стоит 4 гаража (лет двадцать уже) жильцов нашего дома. Город не хочет включать при приватизации землю под и перед гаражами, мотивируя это, тем, что при смене собственника гаража не жильца дома, собственники не разрешат выезжать ему из гаража, хотя эта территория изначально принадлежала нашему дому. Город также не хочет заключать аренду на землю под гаражами с собственниками гаражей (наверно присмотрели себе, лакомый кусочек в центре города). Детской и бельевой площадки на придомовой территории нет и если город заберет землю под и перед гаражами, места для них просто нет. Вопрос: что нам делать, с чего начать, куда обратиться, обязана ли быть детская площадка на придомовой территории и хотя бы место, где дети могут побегать, в каком случае могут отобрать придомовую территорию и есть ли нормы на придомовую территорию? Изначально мы хотим приватизировать участок вместе с гаражами.

Ответить с цитированием.

Существуют ли нормы в метрах придомовой территории собственников многоквартирного дома.

Дом большой а придомовую территорию всё урезают.

Спасибо за ответ.

Являюсь собственником подземной парковки (парковка полностью выкуплена мною). Парковка расположена под придомовой территории (не под домом). Въезд в парковку проходит через придомовую территорию. На сегодняшний день ТСЖ собирается оформить придомовую территорию в собственность. Так как дом строился одновременно со стоянкой, представители ТСЖ утверждают, что я (собственник) являюсь членом ТСЖ, и мне принадлежит один из 90 голосов (дом 90 квартир). На какую долю собственности земли я могу претендовать, в случае оформления земли, если площадь дома с придомовой территории равна 8000 тыс. м.кв, а площадь стоянки под придомовой территории 2000 тыс. м.кв? И могу ли я на своей доли построить какое-либо коммерческое заведение лёгкой конструкции (кафе, ларек и т.д.)?

Какие преимущества и какие недостатки имеют жители дома, приватизировавшие придомовую территорию. В каких случаях стоит это делать а в каких не стоит приватизировать землю придомовой территории?

Заранее спасибо.

Проведено межевание придомовой территории в апреле 2012 года.

Заявитель-администрация района. В доме неприватизированы только 2 квартиры из 16. Никто из собственников-жильцов дома и магазина заявлений на приватизацию не подавал. Участок под придомовую территорию сильно урезали и, практически вся придомовая территория имеет обременение.

Законно ли межевание без собрания собственников жилья и без согласования границ?

Могут ли собственники дома брать плату, за пользование придомовой территории? У нас из квартиры на первом этаже сделали студию красоты. Лестница выходит на придомовую территорию дома. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два дома один на 3 квартиры 1961 года постройки и второй на 6 квартир 1975 года постройки имели один адрес и общую придомовую территорию, затем один дом (на 3 квартиры) снялся с баланса ЖЭКа и стал частным. Жители дома оформили 3 участка в частную собственность для обслуживания дома. Это все было при Украине. Сейчас в Крыму проводят межевание, наносят придомовую территорию на карты. Куда обратиться за одинаковый адрес и по разделу придомовой территории?

Жители последнего этажа многоквартирного дома построили мансардный этаж. Согласно проекта мансардный этаж строился над квартирами нижележащих этажей. Получается, что территория над подъездом (25 кв.м.) общая территория принадлежащая ТСЖ. Две квартиры последнего этажа не могут поделить эту территорию над подъездом.

Вопрос: Может ТСЖ устроить аукцион и продать территорию над подъездом одному из собственников квартир. Или продать каждому из собственников 1/2 территории подъезда.

Придомовую территорию многоквартирного дома заняли собственники на первом этаже. Обнесли забором, повесили замки, поставили теплицы, разводят кроликов. Я живу на втором этаже. Хочу, чтобы они поделились со мной частью придомовой территории. Куда мне обратиться, чтобы повлияли на соседей. Сами они не хотят. Администрация и управляющая компания разводят руками. Говорят, разбирайтесь сами, собирайте собрание. На собрании собственники первых этажей говорят, что вся придомовая территория их. Согласия нет. Если не могут поделиться, то пусть уберут заборы и замки, чтобы придомовая территория была открыта для всех. Сейчас вокруг дома обойти нельзя. Кто из представителей власти имеет право обязать соседей разделить придомовую территорию поровну либо освободить ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение