Купили квартиру. В сцепке говорят, что ребенка невозможно будет лишить права пользования жилого помещения. Так ли это?
₽ VIP

• г. Тихвин

Купили квартиру. В соцопеке говорят, что ребенка невозможно будет лишить права пользования жилого помещения. Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Ольга, если Вы действительно хотите получить ответ на свой вопрос, то не следует быть столь лаконичной. Кто и у кого купил квартиру? Что за ребенок? Почему он под соцопекой? Какое отношение этот ребенок имеет (1) к Вам, (2) к Вашей квартире?

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок приобрел долю в квартире, то лишить его имущества уже не получится.

Спросить
Пожаловаться

для ответа на ваш вопрос слишком мало данных

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Я согласна с коллегами , очень мало информации по вашему вопросу, но хочу огорчить Вас, что просто так лишить права пользования ребенка на жилое помещение и выселить в "никуда" практический невозможно. Интересно чем были заняты органы опеки при продаже данной квартиры. Всегда так из за недобросовестных продавцов страдают покупатели.

Спросить
Пожаловаться

ребенок ко мне никакого отношения не имеет.Ребенок является внуком бывшей жены собственника.Мать ребенка лишена родительских прав.Выяснилось после сделки.

Спросить
Пожаловаться

Выселить и снять с регистрации вообщем то возможно,но Вы опять пишите как на телеграфе,не возможно давать ответы по столь краткой информации,сколько лет ребенку,с кем определено его место жительства,с кем и где проживает в настоящее время ребенок? и т.д. Количество вопросов и их обьем превышает,то что Вы предоставили,если нет желания обнародовать,чтобы получить ответ,идите на прием к адвокату,заключайте соглашение,тогда он будет связан адвокатской тайной.А так писать не следует,это получается ,что Вы нам отдолжение делаете выдавая информацию порциями,которые Вы посчитате нужными,а так дела не делаются.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Есть основания для снятия с регистрационного учета ребенка, с документами очно к адвокату обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Необходима перепланировка в жилом помещении. В квартирно-правовой службе говорят, что это почти невозможно в г. Сочи. Есть ли отличия в этом случае жилого помещение от квартиры.

Новый собственник жилого помещения, хочет лишить право пользования жилым помещением, человека прописанного в этой квартире и отказавшегося от приватизации.

Купила квартиру, в ЕГРН адрес указан без квартиры. Статус-жилое помещение. Чем отличается жилое помещение от квартиры? Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру? Заранее, спасибо за ответ.

Купили квартиру в многоквартирном доме. Как выяснилось позже, у всех (ну или почти у всех) есть в пользовании подвальные помещения (причем у некоторых по несколько помещений). При продаже бывшие хозяева про подвал ничего не упоминали. Так понимаю все помещения загорожены нелегально. Каким образом можно повлиять на хозяев квартир и ТСЖ, чтобы выбить в пользование помещение (или территорию под помещение, если найдем такое)?

Заранее, спасибо!

Собираюсь приобрести квартиру. Застройщик просит указать в договоре купли-продажи вместо 2 млн. руб. стоимость 500 тыс. Говорит, что налоговый вычет я не получу, так как в праве собственности застройщика квартира определена как жилое помещение, а это не предусмотрено налоговым кодексом. Прав ли застройщик? Можно ли получить налоговый вычет с покупки жилого помещения?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если в 2007 году собственник квартиры, собирал собрание жильцов на котором постановили, передать ему в бессрочное пользование части общего имущества подвального помещения, соответствующее размером его квартире, этот собственник так и не воспользовался правом пользования продал квартиру, сейчас мы собираемся покупать её-но возникает вопрос-переходит ли право пользования на подвальное помещение?

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

Собираюсь купить малогабаритную квартиру в бывшем общежитии (разрешена приватизация). По документам оказалось, что это комната в 8 комнатной коммунальной квартире (на самом деле это самостоятельное помещение с отдельным входом, коридором и санузлом). В свидетельстве указано: объект права-комната. А в договоре о приватизации написано, что приватизируется комната и часть помещений общего пользования с указанием метража. Вопрос: должны ли в свидетельстве указываться так называемые помещения общего пользования, и если нет, то какие документы после приобретения этого объекта мною будут гарантировать мне право на эти помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение