Ошибка в договоре на покупку новостройки - кто несет ответственность и что можно потребовать?

• г. Екатеринбург

Приобрели квартиру NN в новостройке по договору переуступки у риэлторского агентства. Предварительно нам ее показали, в приложении к договору с застрощиком, указано (обведено) расположение и планировка этой квартиры. В дальнейшем выясняется (после звонка застройщикам), что эта квартира NN другой планировки и совсем не та, которая обведена в плане, и которую показывал риэлтор. А квартира, которую мы смотрели, является собственностью другого человека. Т.е. ошибка в приложении к договору с застройщиком. Как быть в такой ситуации, кто должен отвечать, и что можно требовать?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной денежной суммы.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Только если застройщики предложат расторгнуть договор, то мы потеряем нн-ую сумму денег. Так как дом уже достроился, и возвращать будут по первоначальной стоимости квадратного метра.. Можем ли востребовать компенсацию и оставить квартиру с другой планировкой (метраж чуть меньше)?

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в новостройке, на днях застройщик выдал документы-свидетельство о регистрации права собственности на мое имя, договор купли-продажи, технический и кадастровый паспорт. Только сейчас обнаружила что в техническом и кадастровом паспорте указана неверная планировка моей квартиры! Планировку меняли еще на этапе строительство, когда даже наш этаж еще не был построен мы подписали с застройщиком перепланировку. Т.е. должны были БТИ замерять уже после того, как была построена наша квартира! Но почему в документах указана теперь неверная (стандартная) планировка. Подскажите пожалуйста что нам теперь делать? Ведь мы ничего не меняли в планировке сами, нам уже построили изначально по другой планировке квартиру! Подскажите, не знаю что теперь делать! Спасибо!

Приобретается квартира в строящемся доме. В договоре долевого строительства приложена схема планировки квартир на этаже. В мое квартире стены нарисованы пунктирной линией, т.е. свободная планировка. В соответствии с приложением 2 к договору строительная компания осуществляет монтаж перегородок, ограничивающих санузлы. В настоящее время строительная компания рассчитала стоимость взведения стен материалы и работа). Но потом сообщает мне что я должен заплатить 17000 рублей за проект квартиры. Я так понимаю что стены должны быть возведены до сдачи дома, что бы потом мне не заморачиваться узакониванием планировки. Вопрос. Является ли приложение к договору проектом комнат внутри квартиры, несмотря что она свободная планировка и является ли законным требовать застройщикома деньги за непонятный проект.

Имеется 4 комн. Квартира в кирпич.2 ух этаж, 2 подъездном доме на 2 этаже. Можно ли разделить жту квартиру на две? Стояк канализации есть. Возможна полная копия планировки нижней 1 комнатной квартиры, с полным совпадением расположения сан. Узла, кухни и туалета. Потребуется прорубить вход с лестинчной площадки в стандартном месте. Квартира единственная в данной планировке и в других рядом стоящих домах близнецах не встречается (планировка по заказу. Есть ли возможность привести планировку с помощью разделения на две квартиры, к стандартной планировке, использующейся в остальных домах этого проекта? Спастбо.

При заключении договора долевого строительства был ознакомлен с проектной планировкой квартиры, при этом подпись о факте ознакомления нигде не ставил. Однако в договоре в качестве приложения выступает только схема расположения объекта долевого строительства согласно проектной документации застройщика, на которой указаны размеры, площадь и планировка квартиры. Стоимость по договору выплачена полностью.

Некоторое время назад получил от застройщика запрос на перепланировку и дал предварительное согласие, но через несколько дней отказался. Переговоры велись по телефону, официального уведомления в письменном виде о согласии/отказе от перепланировки нет.

Однако перепланировка была произведена застройщиком и, на мое требование о возврате исходной планировки согласно приведенной в договоре, застройщик отвечает отказом. Мотивирует это тем, что я дал согласие по телефону, и тем, что в договоре отсутствует планировка, а имеется только схема расположения...

Каким образом я могу потребовать восстановить требуемую мне планировку (соответствующую схеме... в договоре)?

Объясните какие обязательства выполняет риэлтор (агентство недвижимости. Например если квартира куплена на этапе застройки, роль риэлтора свести покупателя с застройщиком. Потом покупатель подписывает контракт с застройщиком, и продолжает работать с застройщиком, отправляет деньги на счет застройщика. Или риэлтор должен отвечать за все этапы строительства, и так же за то что застройщик задерживает строителство? Или после подписания контракта с застройщиком, все обязанности с риэлтора снимаются? Объясните пожайлуста обязательства риэлтора (агентства недвижимости) по отношению к сделке, если квартира покупается на этапе строительства.

Покупаем квартитру на стадии строительства. Застройщик предложил забронировать понравившуюся квартиру, для чего заключили договор на консультационные услуги и оплатили 30000 руб., которые потом вычитаются из стоимости квартиры.

Застройщик предоставил нам договор долевого участия, в котором у нас есть замечания по 8 пунктам. Основное - это право застройщика без согласования с покупателем менять планировку и площадь квартиры и потом требовать доплату, если будет увеличение площади.

Застройщик не соглашается вносить никакие изменения, потому что это типовой договор, и настаивает на подписании его в таком виде. Другой вариант получается, это расстаться с застройщиком, потеряв 30 тыс. рублей.

Посоветуйте, что делать. При этом нам не хотелось бы "расставаться" с застройщиком, поскольку квартира нас устраивает по цене, планировке, местонахождению и по всем другим параметрам.

В агентстве недвижимости забронировали квартиру по договору. Он называется Договор на оказание услуг по подбору жилого помещения и бронирование. Там указаны характеристики квартиры. Площадь 62 м., жилая 57.На момент заключения ДДУ под номером того же строения, и тогоже номера квартиры-указана другая квартира, меньшей площади и другой планировки. Агенство недвижимости ссылается на заказчика, что мол их проект. Что делать? Что можно отсудить у агенства? Нам нужна квартира, которую бронировали, а не которую дают. Можно ли обязать агенство через суд дать нам квартиру, согласно брони, можно ни в этом доме, а в другом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с агенством недвижимости на подбор квартиры для приобретения. Показали квартиру в строящемся доме на 2-м этаже, в договоре конкретно номер квартиры не зафиксирован. После просмотра квартиры напрямую мы вышли на застройщика, который показал квартиру в этом же доме на 6 этаже и заключили догвоор уже напрямую с застройщиком. Имеет ли право агенство подать в суд за то, что мы приобрели квартиру в том доме, в котором они нам показывали другую квартиру? Спасибо!

При Покупки квартиры в новостройке, речь была о свободной планировке от застройщика. После ремонта узнали что теперь нужно узаконивать эту планировку? Правда ли это?

Приобрел квартиру по договору переуступки права от физического лица, до меня физическое лицо приобрело у юридического лица. Юридическое лицо оформил договор ДДУ не на одну квартиру с застройщиком и договор инвестирования. После приобретения я выяснил, что у застройщика, акционера застройщика и инвестора идут судебные тяжбы в арбитражном суде. Акционер застройщика подал в суд на застройщика и инвесторов с требованиями аннулировать ДДУ и регистрации в Росреестре на квартиры которые указаны в ДДУ (соответственно там и моя), тк инвестором не полностью был оплачен договор. Но при покупке квартиры мне риэлтор показывала документы об оплате моей квартиры в счёт этого ДДУ, так же показывала соглашение застройщика на продажу этой квартиры. Но после приобретения приехав к застройщику, он сказал что ни каких денег они не получали. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение