Как вступить в наследство после смерти матери при отсутствии документов и возможности брата отказаться от своей доли?
50₽ VIP

• г. Порхов

У меня такой вопрос. У моего мужа всего десять братьев и сестёр, но на данный момент их осталось всего семеро

(остальные погибли). После смерти матери (отец умер давно), в доме прописаны мой муж с нашим ребёнком и его брат с женой и тремя детьми. Так вот, после смерти матери они вовремя не вступили в наследство. Теперь это придётся делать всё через суд. Какие именно документы нужно собрать, что-бы вступить в наследство? И может ли брат сразу написать отказную на свою долю, что-бы муж занялся вступлением в наследство? PS.Все документы я собираюсь собирать сама...

Ответы на вопрос (3):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Вера, отказ тоже придётся оформлять нотариально, причем всех наследников первой очереди, в противном случае могут быть проблемы.А так, если Ваш муж прописан в наследственном имуществе, нотариус может оформить свидетельство о праве на наследство без обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана. через суд нужно установить факт фактического принятия наследства. Для этого нужно позаботиться о доказательствах - квитанции об оплате, документы о расходах на дом, свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответ.

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления

Вопрос.

Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

И если я прописалась в данном доме после смерти мужа, то я не могу вступить в наследство, только мои дети - так сказала нотариус.

Так как мне всетаки быть.

Спасибо.

Муж во время не вступил в наследство, на данный момент прошло 4 года после смерти мамы (уважительных причин нет почему он это не сделал вовремя). Мама была собствеником двух квартир, прописана была с братом, у мужа и брата 1/2 доли на квартиру, брат отказывается от своей доли, чтобы муж полностью оформил квартиру на себя. А со второй квартирой все было решено еще мама была жива брат все оформил на себя. Мужу обязательно вступать в наследствои сейчас? Кто должен собирать справки на вступление в наследство муж или брат теперь уже, брату автоматически могла перейти материна доля?

Вот такая ситуация, мужу в наследство после смерти матери, досталась кооперативная квартира,5 лет назад умер его папа, они с мамой обратились к натариусу через 10 месяцев, и он выдал документы на право наследства денежных средств каждому по 1/2,а он в наследство на 1/2 этой квартире не вступил, мотивирував, что после смерти мамы ему, и так достанется вся квартира, и как оказалось, после смерти матери, на долю в квартире претендует его племянник, вместо умершего отца, младшего брата мужа. Может ли мой муж сначала вступить в наследство умершего отца, а потом, и матери? И как, это все сделать грамотно.

У моего мужа умер отец, дом записан на отца, мать и моего мужа, есть еще сестра, но она живет в другой квартире. И прописана тоже там. Сейчас мать хочет оформить дом на моего мужа, можно ли это сделать сразу, во время вступления наследства? Нам сказали, что нужно всем вступать в наследство, и матери и дочери и мужу, а потом они должны написать отказную от дома и оформлять дом на моего мужа 7 Так ли это?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой муж, сын его мать и брат прописаны в одном доме. Собственник дома умер 30 лет назад (отец матери мужа (дед мужа)). В наследство никто не вступил. Жена деда написала завещание на 1/3 дома брату мужа, но сама бабушка после смерти мужа на себя собственность не переоформляла. Получается после смерти деда мужа никто в наследство так и не вступил. Недавно 23 января 2018 муж случайно узнал, что брат вступил в наследство через нотариус на 1/3 дома, (бабушка написавшая завещание мужа умерла более 25 лет назад). Правомерны ли действия брата, если прошло столько времени, и бабушка не была собственницей. Спасибо.

У мужа умер отец, дом в котором мы живём оформлен на отца. Отец жил в другом доме, который тоже оформлен на него. После смерти осталась жена (мать мужа) и брат. Брат не претендует на дом, где мы живём. Как дешевле вступить в наследство, свекрови одной на всё, а потом переоформить на мужа или сразу мужу вступать в наследство. И можно сразу оформить дом на несовершеннолетнего нашего сына дом, если муж сразу вступит в наследство.

Я проживаю в частном сельском доме, права собственности на дом у меня нет т.к. после смерти мужа в наследство мы с сыном не вступали. На момент смерти мужа в доме проживали я и сын. Далее умер мой сын и в доме осталась прописана его сожительница с тремя детьми, один из которых является несовершеннолетним ребенком моего умершего сына. В данный момент она вышла замуж и живут отдельно, но выписываться из моего дома не желает. В настоящее время мне нужно вступать в наследство. Как по закону я могу их выписать из своего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение