Как защититься от опьяненных родственников и сохранить жилье для своей семьи?
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Подскажите, что можно сделать и как поступить, в следующей ситуации. В муниципальной квартире прописаны и проживают пять человек. Отец, мать, сестра, я и мой ребенок (ему 2 года). Родители постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире грязно, накурено, они периодически громко ругаются, дерутся. Все это видит мой ребенок! Я переживаю. Он стал нервным, капризным, да и я сама сижу на успокоительных. (мы сидим дома, т.к. в саду пока нет мест, и на работу я выйти не могу). Идти нам некуда. Приватизировать жилье они не хотят, типа это их квартира и мы не имеем на нее никакого права. Отец (он ответственный квартиросъемщик) грозится, что приватизирует ее если захочет, без нашего ведома, и вообще выселит нас от сюда. (Вроде как у него есть знакомые, которые ему в этом помогут). Что нам делать? Я боюсь, что в какой либо момент просто не выдержу и натворю делов, нервы сдают, схожу с ума от этого всего.. Боюсь за сына. Помогите пожалуйста. Что я могу сделать, подскажите. И могу ли вообще, что либо сделать? Как жить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, если Вы и Ваш несовершеннолетний ребенок там прописаны то выписать он Вас от туда не сможет, так же как и приватизировать данную квартиру без Вас эта сделка будет не законной.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, по закону проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать в суд,о том что с ними жить невозможно,опасно,(непотушенные сигареты,уже сама тушила мусорное ведро) ,может как то расселить нас или еще что то??? Хоть что нибудь!!! или все закончится печально..я больше не могу!Они нас замучили!

Спросить
Пожаловаться

Как вариант - принудительный обмен квартиры в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ирина. Вы можете подыскать варианты для размена квартиры. а потом подать в суд (при их несогласии с разменом). Также можете обратиться в администрацию города с заявлением о размене квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, мы Вам уже отвечали на этот вопрос только Вы вправе разменять эту квартиру, по другому не получится.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописаны мать, отец, сестра и её несовершеннолетний сын. Родители хотят приватизировать квартиру (причем отец - ответственный квартиросъёмщик), а сестра - против. Подскажите пожалуйста, есть ли выход из создашейся ситуации? Можно ли помочь старым людям?

Может ли квартиросъёмщик муниципальной квартиры запретить иметь дома животных? Квартиросъёмщик не проживает в данной квартире. В квартире проживаю я и мой ребенок. Если я не избавлюсь от животного, грозиться выписать! Имеет ли он такое право? Квартира, повторюсь, муниципальная, прописаны мы втроем (я, мой ребенок и отец, который и является квартиросъёмщиком). Разве у квартиросъёмщика больше прав на эту квартиру, чем у меня либо моего ребёнка?

В муниципальной квартире прописаны трое - я, мать и её сестра, с нами проживают мой отец и мой муж (они прописаны в других местах). Мать ответственный квартиросъемщик. Могу ли я что нибудь сделать чтобы принудительно выселить отца? Т.к. он пьет и утраивает скандалы. Я беременная очень переживаю и боюсь. Мать уже привыкла к этим выходкам и ничего делать не хочет, её устраивает переодически убегать из дома. На утро то ведь упокоиться и все как ни бывало. Что делать?

Ситуация такая, в муниципальной квартире прописано 4 человека, мать ответственный квартиросъемщик. С матерью постоянно находится законный муж. Но дочь матери, против этого и подала иск в суд о выселении его из квартиры. Это не ее отец, она от первого брака. В этой квартире прописана она и ее ребенок, но она там не проживает, всячески пытается нас с матерью из этой квартиры выселить, отец подал на нее заявление по факту мошенничества, она продала его машину без его ведома, и в отмеску она хочет его теперь выселить. Может ли суд выселить человека из муниципальной квартиры, если не было вселения, он просто там находится, как бы в гости приходит.

В трехкомнатной муниципальной квартире прописано пять человек. Я,мои родители (отец, мать-пенсионеры), родная сестра и ее несовершеннолетняя дочь. Отец не желает оставаться ответственным квартиросьемщиком, а также нести связанные с этим обязанности. Могу ли я без согласия родителей и сестры приватизировать квартиру. Если могу то что для этого мне необходимо сделать, если нет то пртватизировать часть квартиры (комнату) икак определить эту часть.

Повторяю вопрос, так как человек очень просит помочь!

В квартире прописаны 2 человека.

Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

У моей сестры очень сложная ситуация. Она вышла замуж 2 года назад. А в феврале их семья получила 2-х комнатную квартиру по расселению, так как они жили со свекровью в 2-х комнатной квартире, а у сестры 10-летняя дочь. Муж сестры теперь не дает ей и ребенку вселиться в эту квартиру, собирается приватизировать жилье только на себя и продать, так как пьет и имеет много долгов. Сестра и ее дочь прописаны в этой квартире, он - ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированна. Сестра до получения квартиры была прописана у свекрови. Вместес мужем они сейчас не живут, у него другая женщина. Другого жилья у сестры попросту нет и идти некуда!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право муж ее выселить, если на очереди на получение жилья стоял он. И какие действия ей стоит предпринять. Муж требует чтобы она подала на развод и отдала ему квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

Просили узнать ответ на такой вопрос!

В квартире прописаны 2 человека. Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение