Оба соседа хотят купить комнату в трехкомнатной квартире. Что делать если хочу продать одному из них?
50₽ VIP

• г. Тула

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире. У соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Второй сосед отказ от продажи не дает. Он тоже согласен купить за эту сумму. Но я не хочу ему продавать. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе продать свою комнату любому из соседей.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Преимущественное право покупки соседа-собственника существует только в случае продажи комнаты постороннему лицу (то есть, лицу, не являющемуся собственником комнаты в этой же коммунальной квартире). Так как вы собираетесь продавать комнату соседу-собственнику, то уведомлять второго - не требуется. Заключайте спокойно сделку купли-продажи с тем соседом, которого выбрали.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Направить обоим соседям уведомление о продаже по одной цене, после чего можете продавать любому из них.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Любому соседу продавайте, если оба согласны купить за определенную цену.

Спросить
Пожаловаться

Я не согласен с предыдущими ответами,Вы обязаны уведомить ВСЕХ собственников долевой собственности о продаже своей доли. НО только уведомить о сроках и цене.,но не ПОЛУЧАТЬ ОТ НИХ РАЗРЕШЕНИЯ,не хотят не надо.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире у соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Требуется ли разрешение второго соседа на продажу данной комнаты?

Спросить
Пожаловаться

НЕ-ТРЕ-БУ-ЕТСЯ никакого согласия второго сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, никого уведомлять не требуется! И ничье разрешение, тем более, не требуется. Просто продаете комнату тому соседу, которому хотите. У второго нет преимущественного права покупки в Вашем случае.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

У нас есть комната в трех комнатной квартире, мы хотим ее продать. Одному собственнику мы сказали о продаже, а второй собственник выписался и уехал из города. Как нам продать грамотно комнату? Если собственник из одной комнаты не купит, как нам быть?

Я продаю комнату в двух комнатной квартире, второй собственник мне недает отказ на продажу комнаты, что мне делать? Можно отправить телеграммой уведомление и продать без отказа соседа?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение