Очевидная жестокость и нарушение прав ребенка - как эффективно решить ситуацию и обратиться в соответствующие органы?

• г. Курган

Уважаемые специалисты правового поля! Ситуация следующая: проживаем в многоквартирном доме, практически ежедневно соседский ребенок 6-8 лет кричит диким криком и ревом, а также слышен отборный мат и угрозы в его адрес от родственников. Пытался переговорить с ними на предмет прекращения действий, связанных с нарушениями прав ребенка, но соседи лишь ругаются из-за приоткрытой двери и не открывают. В створ двери видно, что ребенок сидит голый на диване, весь зареваный и со следами пощечин. Подскажите пожалуйста, как с юридической точки зрения наиболее эффективно разрешить эту ситуацию, чтобы потом еще и не обвинили в клевете, если буду обращаться в органы опеки и полицию? В каком порядке и в соответствии с какими документами нужно обращаться в уполномоченные органы? Заранее благодарю, надеюсь не останетесь равнодушными к проблеме маленького гражданина России.

Ответы на вопрос (1):

Во- первых, в случае повторения подобное ситуации следует вызвать полицию по 02, так как нанесение побоев собственному ребенку ятакже является преступлением.

Во- вторых, необязательно писать письменное заявленние, можно обратиться в органы опеки с просьбой проверить семью, или все таки если не боитесь испортить отношения с соседями, написать письменное заявление с указанием известных Вам достоверных фактов.

В-третьих обратиьбся инспекцию. по делам несовершеннолетних. Никто Вас за клевету не привлечет, если факты жестокого обращения имели место. Спасибо Вам за неравнодушие.

Спросить
Пожаловаться

Подалуйста куда обратиться и что делать? Дело в том, что соседи регулярно ругаются, кричат матом, раз даются звуки ударов, грохот, битье посуды, и тд вне зависимости от времени суток, ругаются и днем и ночью! Самое страшное что постоянно плачет и кричит ребенок, слышно как ребенок кричит помогите-помогите женщина плачет кричит, собака лает, мужчина ругается матом! Вызывали неоднократно полицию, разговаривали сами с соседями! У нас маленький ребенок который пугает, просыпается и плачетет! Сосед заявляет что если обратимся в полицию он напишет жалобу на нас.

Соседка сверху почти ежедневно в 4.30 утра включает стиральную машину, что то тяжелое возит по полу и грохочет. Затем около 6 уходит и все повторяется утром. Дверь не открывает, ругается. Сегодня появился еще какой то электроприбор в 6 утра. Вызвали полицию, написали заявление. Вопрос-в каком интервале времени разрешаются шумные работы в многоквартирном доме? А если это надомный труд?

Живем в омске, соседи в 9 вечера вставляют дверь сверлят прифоратором что дома уши глохнут, ребенок грудной пугаеться диким ревом орет чтт делать? В полиции говорят что имеют право до 10 вечера шуметь.

Ситуация такая. Есть мать и ребенок 6 лет. Мать уехала по делам, а ребенок остался дома. Пока мамы не было дома, ребенок самостоятельно ушла из дома. Находился ребенок на улице один без взрослых, это обнаружила полиция и ребенка забрала, после передали в органы опеки. Мать вернувшись домой пошла искать ребенка. После обращения в полицию узнала где ее ребенок. В итоге органы опеки отказываются отдавать ребенка. Хотят лишь род. прав. Законно ли это? Ребенок по сей день находиться у органов опеки.

У нас такая ситуация... Мой друг гражданин Узбекистана. В данное время проживает в России. Он хочет, чтобы его жена и ребёнок (2 годика) приехали в Россию. Для этого нужно его разрешение на вывоз ребёнка из Узбекистана в Россию. Подскажите пожалуйста, может ли он здесь в России сделать это разрешение? Если да,то какие документы ему нужно предоставить нотариусу? Заранее благодарю за ответ!

Нужна консультация по вопросу выезда несовершеннолетнего гражданина России из Республики Узбекистан.

Ребёнок (13 лет) – гражданин России, был оставлен матерью (гражданкой России) несколько лет назад на воспитание бабушке в Узбекистане по семейным обстоятельствам. Бабушка оформила опекунство на ребёнка в рамках законодательства Узбекистана.

В настоящее время бабушка обратилась в уполномоченные органы Узбекистана с просьбой оформить для ребёнка выездной паспорт для того, чтобы вывезти ребёнка на родину - в Российскую Федерацию. Был получен отказ.

Разъясните, пожалуйста, порядок выезда и пересечения границы в такой ситуации. Куда и с какими документами нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наиболее выгодный и безопасный с юридической точки зрения вариант по обмену жильем и учесть действующее законодательство в сфере налогообложения. А ситуация следующая: сыну на праве собственности принадлежит квартира А, в которой прописан он сам, его мать и отец – инвалид 1 группы. Матери на праве собственности принадлежит квартира Б, в которой никто не прописан. Нужно сделать так, чтобы сыну стала принадлежать квартира Б, а матери квартира А. Обе квартиры принадлежат собственникам более 5 лет. Наше видение ситуации – переход права собственности путем договора дарения. Сын дарит матери, мать дарит сыну. Какие нюансы в данной ситуации нужно учесть?

Проконсультируйте пожалуйста.

Несовершеннолетний ребенок (16 лет) получил наследство от родственников в виде денежной суммы, к процессу получения наследства подключились органы опеки и попечительства, хотя мать у ребенка есть, отца нет (только отчим).

Органы опеки против того, что бы ребенок покупал на эти денежные средства квартиру в Московской области с голыми стенами (он прописан в Москве) и аргументируют это тем, что голые стены в квартире - это ущемление прав ребенка. Но также рекомендуют покупать такую квартиру с голыми стенами в Москве.

Разъясните пожалуйста ситуацию, как могут ущемляться права ребенка, если у него есть мать, которая непосредственно участвует в этом процессе, и в этой будущей квартире никто жить не собирается до исполнения ребенку 18-ти лет.

Корректны ли в этом случае органы опеки?

Как можно им объяснить, что покупка квартиры особо не должна их волновать?

Заранее спасибо.

Сосед сверху постоянно включает громко музыку ночью. Он алкоголик, живёт один, когда поднимаешься к нему он не открывает, полиции он тоже не открывает, зато потом кричит у себя в квартире чтоб мы выходили и долбит по полу у себя чем-то тяжёлым. а сегодня утром он пытался выломать дверь чем то железным, был нанесён урон двери и щитку с счётчикам, куда мне обратиться, чтоб его наверняка призвали к ответу, просто уже опасаешься за свою жизнь и жизнь родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение