ДТП с участием брата - вопрос о виновности и несоблюдении правил движения

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад случилось дтп, брат с женой подъезжая со второстепенной дороге к главной со скоростью 30 км\ч, начал тормозить заблаговременно, но из-за того что на дороге был гольный лед и не каких знаков не было кроме 2.4 уступить дорогу, ему удалось скинуть скорость только до 5-10 км (а\м технически исправен, имелась система АБС, зимняя шипованая резина) и его вытащило на главную дорогу, где произошло столкновение с другим а\м. (брат намеревался повернуть налево).

Момент удара брат помнит сомнительно, но все осколки от автомобилей находились уже за пересечением главной дороги и его машину отбросило на несколько метров дальше по второстепенной, уже за пересечением с главной.

По словам брата а\м находящийся на главной дороге ехал с явным превышением скорости (его выводы т.к от предполагаемого места удара машину отбросило где-то на 4 метра, машины по массе примерно 1.3-1.4 т), так же на этом автомобиле имелась на передних боковых стеклах тоннировка, а возможно и на лобовом, но после дтп водитель ее удалил до приезда сотрудников гаи.

По словам брата когда его вытащило по льду на перекресток, то его а\м был уже большей частью на главной дороге на встречной полосе по отношению к а\м который ехал по главной дороге. А\м который находился на главной дороге не предпринял меры по экстренному торможению, а вывернул руль налево т.е в сторону а\м брата, если бы а\м на главной дороге применил только экстренное торможение, а возможно и просто проехал прямо, то дтп бы удалось избежать, так же а\м находящийся на главной дороге поднимался в гору и хороший обзор перекрестка был затруднен.

Подскажите можно ли что сделать брату в этом случае или он при любых обстоятельствах полностью виновен? Не смотря на гололед на перекрестке (указан при составление протокола инспекторами) и то что второй а\м вывернул в его сторону, а не оставался на своей полосе и прибегнув только к экстренному торможению.

В гибдд пока заключения о виновности кого либо не вынесли т.к есть пострадавшие ещё (жена брата) которых не опрашивали.

И ещё гололед находился только на второстепенной дороге на главной был почти чистый асфальт и колея где-то в 1-2 см.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если считаете, что виноваты дорожники, то следует нанимать адвоката.

Спросить
Пожаловаться

На этом перекрестке идет поворот главной дороги налево. При проезде перекрестка начал резать перекресток. В этот момент увидел, что на меня на большой скорости вылетает автомобиль со второстепенной дороги, я нажал на педаль тормоза, машина затормозила и где-то примерно через 1,5 метра остановился. В этот момент в меня влетела эта машина, у неё тормозной путь составил примерно 7,5 м. Дорожное покрытие было сухое. Машины столкнулись в лобовую. У него в машине были пострадавшие. Я ударился головой о лобовое стекло. На что мне рассчитывать в данном ДТП?

Ехал по трассе по главной дороге со скоростью 90 км/ч. Впереди был перекресток со второстепенной дорогой. Со мной была жена, сидела справа. Примерно за 450 метров до перекрестка мы с женой увидели приближающуюся по второстепенной дороге справа к перекрестку автомобиль (форд фокус). Когда до перекрестка нам оставалось метров 200, данный автомобиль уже остановился у пересечения, где положено остановиться, чтобы пропустить авто, движущиеся по главной дороге. Я не сбавляя скорость продолжил движение. Когда до перекрестка оставалось примерно 40-50 метров, автомобиль начал выезжать на перекресток в прямом направлении, пересекая его. Я начал тормозить примерно через секунду (время реакции). Форд выехав на мою полосу остановился. Понимая, что затормозить не успею, я начал сдавать влево на встречную полосу. При этом я знал и видел, что встречная полоса абсолютно пустая. После того как я вырулил влево, форд продолжил движение прямо и произошло столкновение в водительскую дверь. Водитель форда погиб. Считаю, что виновник дтп водитель форда, так как он выехал со второстепенной, не уступил мне дорогу и своими действиями вынудил меня изменить скорость и направление движения.

Я ехал в автомобиле ВАЗ 21093 по главной дороге за городом. Одна полоса для движения в моем направлении, и две полосы для движения во встречном направлении. Справа примыкает второстепенная грунтовая дорога из садового товарищества. Автомобиль Москвич выезжал со второстепенной дороги и хотел повернуть налево. На перекрестке водитель этого автомобиля притормозил, немного выехав на главную дорогу, и таким образом перекрыв мне часть полосы. Неожиданно, в тот момент, когда до перекрестка оставалось 15 метров водитель автомобиля Москвич решил совершить маневр, пересечь полосу моего движения и повернуть налево. Я применил экстренное торможение и пытался объехать автомобиль Москвич слева. Произошло столкновение с автомобилем Москвич. Столкновение произошло на встречной полосе (Москвич успел переехать разделительную линию).

Огромная просьба:

1. Высказать свое мнение о том, кто виновен в данном ДТП (нарушение ПДД есть у обоих участников. Формально я нарушил ПДД, в соответствии с которым должен тормозить, не меняя полосы движения, хотя в данном случае я был вынужден принять влево, так как водитель Москвича перекрывал мне полосу движения)?

2. Известна ли Вам практика подобных дел. Нет ли ссылок, электронных или печатных материалов по этой тематике?

Готов оплатить консультацию по этому вопросу.

Произошло ДТП. Я ехала прямо по второстепенной дороге, нужно было пересечь главную дорогу. Остановилась у перекрёстка, убедилась что автомобилей нет и начала продолжать движение. И тут перед о мной оказался другой автомобиль. Я уже проехала одну полосу главной дороги. Он тоже выехал с второстепенной дороги встречного направления (они разделены островом безопасности) получается что он повернул налево с второстепенной дороги на главную дорогу встречного направления. Где мы с ним и столкнулись. Кто из нас виноват?

Ехал по трёхголосной главной дороге в крайней левой полосе, со второстепенной дороги в меня въезжает автомобиль. С его стороны стоят знаки «уступить дорогу» и «поворот направо». Получается второй автомобиль хотел проехать прямо через трамвайные пути, но въехал в меня. Я ехал с примерной скоростью 80-90 при разрешённой 60. Есть видео, по которому можно определить скорость, в гаи сказали, если скорость больше разрешённой, то будет обоюдка. Как доказать полную вину участника, не уступившего дорогу?

Пажалуйста вот такая ситуация, Я двигался по главной дороги со скоростью под

80 км/ч в населеном пункте со второстипеной дороги выежала на главную дорогу машина, после чего я применил экстриное торможение и произошло дтп после чего меня еще откинуло на встречную полосу и там же столкнулся еще с одной машиной, мой тормозной путь по схеме сотрудником Гаи обозначела 34 метра моей машины вес две тоны плюс 4 человека были со мной в машине, тот парень каторый выежал на главную давит на то что у меня привышение скорости и хотят сделать обоютку я не знаю что делать растеряный подскажите что будет? Какое понесу накозания я за скорость?

Я попал вчера в дтп, меня признали виновным, но я думаю что не виноват, ситуация была следующая: я выезжал из придомовой территории на главную дорогу, обзора не была никакого из-за машин припаркованных у дороги, рядом с местом откуда я выезжал; Я начал аккуратно выезжать на главную дорогу и увидел машину поворачивающую в тот двор, откуда выезжал я, она сбросила скорость, я решил, что меня пропустят, чтоб заехать во двор (на той дороге у придомовой территории 1 ряд), я осторожно выехал на середину дороги (мне нужно было повернуть налево) в этот момент машина поворачивающая во двор заехала в него, а из-за нее уже метрах в 10 была другая машина, я попытался уйти от удара резко вывернув руль вправо и нажал на газ, другой водитель тоже попытался затормозить, но было уже слишком поздно, в ГАИ сказали, что я должен был пропустить водителя машины, которая ехала по главной дороге, но как его пропустить, когда я был уже на середине дороги мне не пояснили, хотелось бы узнать, что вы посоветуете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп. ехал прямо по автодороге М 3 украина, с встречной полосы начала заворачивать машина на прилегающую дорогу примерно за 20 м до меня (моя скорость была примерно 110-120 км\ч),я начал тормозить и примерно за 5 метров до машины, когда понял что столкновения не избежать, вывернул руль вправо, но всеравно ударил ей в праый бок машины (столкновение произошло уже примерно около обочины так как Дорога в этом месте имеет одну полосу движения как в одну сторону так и в другую. Светофора там нет и знаков говорящих о ее приоретете нет. Водитель той машины погиб на месте. Меня хотят признать виновным в дтп согласно п.8.1 пдд. что мне делать?

Столкновение на главной дороге, при выходе с порковочног кармана относящиеся главной дороге с машиной выходивший со второстепенной дороги в противоположную сторону. Кто прав?

Если постараться объяснить простыми словами, машина А выходит на главную дорогу с дорожного кармана расположенного на главной дороге, машина Б начинает поворачивать со второстепенной дороги на главную в противоположнном направлении машине А, Теперь вопрос, при столкновении на главной дороге обеих машин совершавших маневр какая из машин прова?!

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение