Имеет ли истец право на взыскание почтовых расходов при отказе от иска во 2-й инстанции после частичного удовлетворения требований?

• г. Хабаровск

Имею ли право (истец) в случае отказа от иска во 2 й инстанции заявить почтовые расходы взыскать с ответчика в соотвествии со ст 101 ГПК ч 1, если он признал и перевел деньги в рамках решения суда - моральный вред и штраф - удовлдетворены частично, неустойка цена товара - полностью?

СИТУАЦИЯ ст 101 не укзано для какого случаея она написана - для сулчая полного удовлетворения исковых требований судом (и как следствие ответчиком) или частичного.

Ответчик признал (прислал письмо) и удовлетворил (в рамках решения суда 1 й инстанции перевел деньги) доровольно мои исковые требвоания (уже после решения суда и подачи жалоб, до судебного разбирательства в апелляции.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! При отказе истца от иска при добровольном исполнении ответчиком исковых требований почтовые расходы взыскиваются с ответчика в качестве судебных издержек (п.26 постановление Пленума Верхового суда РФ от 21 января 2016 года номер 1).

Спросить
Пожаловаться

Заявляете свои требования, суд уже примет решение по расходам в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете процессуальные нормы. Не занимайтесь самолечением, наломаете дров. Если ответчик удовлетворил исковые требования на основании решения суда, не надо отказываться от иска в суде апелляционной иснтанции.

Спросить
Пожаловаться

Zdravstvuyte

в том то и дело что не удволетворил мои исковые требвоания полностью ак только в рамках решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Тупая отписка для трусливого хамла.

Спросить
Пожаловаться

В случае продолжения дела сулья 2 й инстанции может взыскать еще меньше.

Спросить
Пожаловаться

Тупая отписка для трусливого хамла.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции (иск озпп к юрлицу) удовдетворил мои исковые требования частчино.

Я с этим не согласился и подал жалобу. Ответчик тоже подал жалобу. Я подал возражение.

После подачи жалобы ответчик прислал письмо где просил, цитирую "во исполнение решения суда первой инстанции" прислать реквизиты для перевода. Я реквизиты прислал-он прислал деньги.

Хочу отказаться от иска.

Правомерно ли со сороны ответчика в этом случае выставить встречный иск с судебными издержками или по какой либо иной причине касательно именно предмета спора в моем иске или в аднном случае можжно считать что мои исковые требвоания в рамках частичного удовлевторения судом - довлетворены ответчиком добровольно 7

Кратко = можно ли считать что в этом случае исковые требования ужовлетворены добровольно или нужнозапрос овтетчику напарвить?

В каком законе указано что в случае удовлетворения имущественных исковых требований в полном объеме и частичного удовветворения неимущественных исковых требований - судебные расходы ложатся полностью на ответчика?

СИТУАЦИЯ, ст 98 ГПК не дает никаких различий между имущественными неимущественными исковыми требованиями а рассматрвиает пропорциаонльность по всей сумме исковых требований.

СИТУАЦИЯ по делу.

Хочу уже свои мучения с иском к ответчику - магазину.

Суд первой инстанции взыскал в полном объеме неустойку и измененную цену товара и срезал штраф и моральный вред.

Дело передано во вторую инстанцию (было обжаловано обеими сторонами).

Ответчик признал решение первой инстанции и оплатил его,

Готовлю отказ от иска, судебного заседания еще не было.

Применим ли п 47 Постановления об освобождении ответчика от потребительского штрафа ВС от 28 июня 2012 в случае неполного удвоетворения исковых требований (решения суда 1 й инстанции котрое само по себе было удовлетворено частично).

СИТУАЦИЯ данный пункт написан строго для случая когда ответчик удовлетворил требования потребителя (т.е. получается и морального вреда тоже) в полном объеме

В моем случае ответчик удовлетоврил мои исковые требования частично выплатив в полном объеме сумму взысканную судом первой инстанции (тоже удовлетворил частично)

При этом неустойка вроде имущественные требования взысканы в полном объеме моральный же вред - частично

Оплата (включая штраф) произошла после подачи жалоб с обеих сторон и моего возражения до 1 го судебного заседания во 2-й инстанции без каких либо исполнительных листов.

В этом случае имеет правомерно ли ответчику затребовать потребительский штраф назад сославшись на п 47 Псотановления от 28 июня 2012?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд, что заявить истцу для прекращения производства и компенсации судебных расходов за счет ответчика, заявление об отказе от исковых требований или заявление о не поддержке исковых требований, устно или письменно?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Истец выиграл суд в первой инстанции, исковые требования удовлетворены частично. Но с решением не согласился. Подал апелляцию на решение 1 инстанции. Ответчик также не согласился и подал апелляцию. Решение оставили без изменения, жалобу истца и ответчика без удовлетворения. Может ли истец взыскать расходы, понесённые в результате рассмотрения дела в первой инстанции на представление интересов истца и за написание апелляции и представление интересов в вышестоящей инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1 инстанции мои исковые требования о выплате денежной компенсации удовлетворил. Ответчик подал аппеляционую жалобу и суд 2 инстанции оставил в силе решение, а жалобу ответчика без удовлетворения. Ответчик намерен подать кассационную жалобу. ВОПРОС: когда ответчик обязан исполнить решение суда о выплате? Влияет ли подача кассац. Жалобы ответчиком на сроки исполнения решения суда 1 инстанции?

Спасибо.

Судья первой инстанции фактически уменьшила только моральный вред удовлетворив мои требования о взыскании цены товара, неустойки и штрафа - в полном объеме. Выяснилось, что т.к. моральный вред не относится к норме имущественного права, то правило распределения судебных издержек в этом случае не действует и они полностью ложатся на плечи ответчика.

Позднее ответчик добровольно заплатил сумму по иску удовлетворенному частично (после моего возражения на его жалобу до судебного заседания второй инстанции).

ВОПРОС

Верно ли что в этом случае действительно судебные издержки полностью ложатся на плечи ответчика? (иск оЗПП от физ лица к юрлицу)

Истец предъявил исковые требования к двум ответчикам в солидарном порядке... суд в полном объеме удовлетворил требования истца, но только к одному из ответчиков... как будут взыскиваться судебные расходы которые понес ответчик к которому было отказано в удовлетворении исковых требований и с кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение