Уголовное дело по статье 116 - избиение человека. Возможность обхода суда и законность откатывания отпечатков пальцев

• г. Улан-Удэ

Я избил человека на меня возбудили уголовное дело ст 116 побои я все подписал были свидетели перед этим человеком я извинился и выплатил моральный ущерб. ОН сходил к дознавателю и сказал что претензий ко мне не имеет. Меня вызвал дознаватель сказал что потерпевший претензий к тебе не имеют что дело будет передано мировой суд и дал мне подписать бумаги какой суд я хочу с присяжными, со свидетелями или просто я и потерпевший я подписал с потерпевшим еще он откатал мои отпечатки пальцев. Законно ли он откатал мои отпечатки и могли бы мы обойтись без суда?

Ответы на вопрос (2):

Дознаватель не вправе принимать решения по делам частного обвинения поэтому материал проверки направляется мировому судье который уже примет решение. За Вами может остаться отметка что Вы привлекались к уголовной отвественности если Вы примиритесь в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дознание, как правило, не прекращают дело , а передают его в суд-палочная система раскрытия преступлений. В суде дело прекратят, если потерпевший поддержит свою позицию о примирении. А что-бы брать у Вас отпечатки пальцев, дознаватель д.б. вынести постановление в этой части, если оно было, то снятие законно. Только не пойму, зачем данная процедура при расследовании ст. 116 УК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

На меня завели уголовное дело по ст.116 и 119.

Дознаватель говорит, что нужно снять отпечатки пальцев и поместить их в архив, хотя суда ещё не было и докажут мою вину или нет ещё не ясно.

Правильны ли действия дознавателя?

Дознаватель потребовал возмещения материального ущерба по уголовному делу где я признан подозреваемым. Говорил, что есть возможность прекратить дело в суде за примерением сторон, обещал по ходатайствовать за меня перед потерпевшим в случае возмещения материального ущерба. Я согласился возместить ущерб частично, но вину в совершенном деянии признать отказываюсь. Деньги 8000 рублей я передал лично дознавателю, а после получил также от дознавателя расписку написанную потерпевшим. Сейчас потерпевший хочет полного возмещения материального ущерба, дознаватель мне пояснил, что для примерения необходимо полное признание вины. Есть запись телефонного разговора с дознавателем где он просил меня возместить ущерб потерпевшему. Подозреваюсь по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Подозреваюсь в совершении ч. 1 ст. 167 УК РФ. Дознаватель склонял меня к возмещению ущерба, хотя я свою вину отрицал. Затем я согласился возместить ущерб частично, но с условием, что потерпевший напишет в суде ходатайство на примирение. Дознаватель пообещал, что договориться с потерпевшим. Затем я передал дознавателю 8000 рублей, а через некоторое время получил о тнего расписку, которую писал потерпевший, о том что он получил мои деньги. Но сейчас потерпевший хочет полного возмещения ущерба. Дознаватель разводит руками, мол все законно и мне нужно признать вину.

Подрались с женой она снялаа побои и написала заявления, у меня тоже сняты побои, вчера у дознователя она сказала что притензий не имеет ко мне, но дознаватель сказал дело закроеться если я признаю свою вину, Завтра мне идти к дознавателю, не лукавит ли он про закрытие дела? Спасибо!

Всем добрый вечер. Мой вопрос в следующем. Завели уголовное дело статья 158 часть 1. С потерпевшим помирился, возместил ущерб, написал расписку о возмещении. Как теперь подать ходатайство о прекращении дела? Потерпевший говорит нужно идти к дознавателю и у него писать. Но дознаватель не хочет прекращать дело, мол потому что ему начальство не позволит. Посоветуйте пожалуйста, как правильно подать ходатайство о прекращении дела дознавателю и оно будет учитываться в суде?

Прокуратура возбудила уголовное дело, где я являлся потерпевшим. Во время дознания дознаватель в ходе допросов и очных ставок выделяет против меня согласно ст. 155 УПК РФ материалы дела в отдельное производство по ст. 116 УПК РФ и направляет их прокурору.

Вопрос:

Имел ли право дознаватель выделить материалы против меня, если он расследовал дело, где я являлся потерпевшим?

Имел ли право выделить материалы, если по данному делу по материалам КУС отделением милиции проводилась проверка и материалы КУС вместе с заявлением уже были направлены в мировой суд? Из суда запросов не было.

Все эти материалы в деле у дознавателя имелись.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня избили было возбуждено уголовное дела по статья 112 часть 2 дознователь меня вызвал один раз с теми кто меня избил собролись идти на примирения что они мне выплатят еомпенсацию я это сказал дознователю дознователь сказал что это возможно только на суде по мимо этого идти на примирения. Те кто меня избил в даное время молчат ни каких больше действий ни делают дознователь тоже не вызывает больше ни каких бумаг я не получал должны ли выдать мне какие либо документы при передачи дела в суд.

По заявлению потерпевшего в прокуратуру был привлечен дознаватель к дисциплинарной ответственности, с которой ни потерпевший, ни дознаватель не согласны, т.к. суть заявления была другой и потерпевший не желает привлекать дознавателя к ответственности. Как можно в этом случае потерпевшему помочь дознавателю? Спасибо.

Такой вопрос: муж ударил бутылкой по голове человека, в состоянии алкогольного опьянения. Вместе выпивали они. Потерпевший заявление не писал. На мужа по факту завели уголовное дело. Потерпевший пришел к дознавателю и сказал, что притензий к мужу не имеет. Написал заявление об этом. В деле это заявление не указано почему то... Дело передано в суд. Потерпевший хочет примерение сторон. Что светит моему мужу после суда? Кстати у него статья 115 часть 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение