Суд первой инстанции откладывает передачу кассационной жалобы в вышестоящий суд до рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов - возможные нарушения и правомерность решения.

• г. Ростов-на-Дону

Суд 1 инстанции не передает кассационную жалобу в кассационный суд, ссылаясь на то, что поступило заявление о возмещении судебных расходов и только после его рассмотрения направят в вышестоящий суд. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Это неправильно. Суд обязан передать жалобу в кассацию, возмещение судебных расходов - это совершенно параллельный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно. Обратитесь к председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Подала кассационную жалобу в седьмой кассационный суд на апелляционное определение, апелляционное определение на частную жалобу о взыскании судебных расходов. 7 м кассационным судом назначена дата, время, судья, Рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания, правомерно ли это со стороны суда? Если нет какие мои действия в дальнейшем? Спасибо?

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Два с лишним года шли суды-я была ответчиком. Выиграв суд первой инстанции (в августе 2013 года) и суд апелляционной инстанции (октябрь 2013 года)-истец подала кассационную жалобу в октябре 2013 года (8 ноября 2013 года жалоба поступила в кассационный суд), но до сих пор ни кто ее не рассматривал (срок рассмотрения уже 4, 5 месяца). Может ли председатель кассационной инстанции увеличить срок? Почему я переживаю? Да потому, что я подала иск о возмещении судебных расходов, а без гражданского дела суды откладывают.

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

Ситуация следующая.

10.06.2014 Прикубанский районный суд г.Краснодара вынес решение. 07.08.2014 апелляционная инстанция оставила указанное решение без изменения.

05.09.2014 подали кассационную жалобу в президиум Крайсуда на указанные судебные акты. 09.09.2014 определением судьи Крайсуда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. 15.01.2015 по почте подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ. 19.01.2015 ВС получил кассационную жалобу. 23.01.2015 определением ВС отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в ВС. по почте получили отказ 04.02.2015.

Остается в соответствии с ч.3 ст.381 ГПК РФ подать жалобу на имя председателя ВС. При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вопрос пропустили срок подачи жалобы на имя председателя ВС (6 месяцев) или нет? Время рассмотрения дела в кассационной инстанции ВС исчисляется когда мы отправили кассационную жалобу по почте или же когда ВС ее получил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал кассационную жалобу в кассационную инстанцию. В ответ получил определение об отказе передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Суд не хочет рассматривать. Замешан мэр. Что же мне делать дальше?

Верховный суд Татарстана отказали в передаче на рассмотрение в кассационный суд. в какой суд писать жалобу на отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Ответчик подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения по ходатайству ответчика, суд приостановил исполнения судебных актов первой и второй инстанций до рассмотрения кассационной жалобы. При этом, суд не уведомил истца о времени и месте рассмотрения ходатайства ответчика о приостановлении и рассмотрел ходатайство по материалам, которые представил только ответчик. Истец был поставлен в известность после рассмотрения и принятия акта. Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение