Проблемы с членством в гаражном кооперативе - отказ председателя, долги и угрозы повышения платежей
199₽ VIP

• г. Чита

Приобрёл гараж в собственности, в гаражном кооперативе. Когда пришол к председателю вступать в члены кооператива. С меня председатель вступительеый взнос, и подключение за свет в размере 4 т.р. Свет в гараже уже был. Показать документы он отказался. В члены кооператива меня не принимает. Договор подписываит не хочет.

Уже прошло 2 года. Со стороны претседателя нет никаких требований. Я ему отправил уже 2 письма с прозьбой предоставить счёт для оплаты за пользование инфраструктурой гкс.

Сейчас он мне отключил счет, задолжность 1 кв.

Что мне делать в этой ситуации?

Чем грозит мне неоплата за мой гараж?

Постоянно мне угражает что я пожелею что купил этот гараж и поменяет устав чтобы я плотил в 3 раза больше?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, направьте на него жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим Петрович! Если свет уже был подключен, то требование оплаты счета за подключение незаконно, т.к. встречного исполнения со стороны кооператива не происходит. И в данном случае может возникнуть неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же безосновательно отключают свет, то Вам стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить ответчика подключить его. И тот факт, что председатель не предоставляет счета для оплаты счета является злоупотреблением правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

О чем также стоит упомянуть в суде. Прокуратура разрешение гражданско-правовых споров не занимается и направит скорее всего подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

"ст.123.2 «Основные положения о потребительском кооперативе» Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ), специализированными законами РФ, Законом о кооперации в СССР (в частях, не противоречащих действующему законодательству). В области, не урегулированной законами, деятельность гаражных потребительских кооперативов регулируется и контролируется Уставом кооператива. В гаражном потребительском кооперативе Устав выходит на первое место по урегулированию правоотношений членов кооператива и самого кооператива, как юридического лица. Следовательно, Устав кооператива подробнейшим образом должен включать все важнейшие детали по управлению кооперативом и контролем его деятельности. " Напишите, заявление: Прошу не препятствовать, пользоваться объектами инфраструктуры."

Спросить
Пожаловаться

Незаконное отключение электричества можете оспорить в судебном порядке. Пользоваться инфраструктурой можно не вступая в члены, это ваше право, а не обязанность. Так как пишите, что гараж приобрели в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим Петрович!

Важно для Вас!

Поскольку специального закона о гаражно-строительных кооперативах нет, правоотношения урегулируются иными законодательными актами, в частности, Федеральным законом "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 N 41-ФЗ, а также Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", в ст.10. Прием в потребительское общество которого указано, что

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Для того, чтобы погасить задолженность, оплатите ее по показаниям счетчика и направьте чек об оплате председателю заказным письмом.

Если свет не подключат, то пишите заявление в полицию о совершении административного правонарушения в форме самоуправства по ст.19.1. Самоуправство КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Действия председателя незаконны изначально.

Не стоило ждать 2 года.

Это самоуправство.

Отключить он Вам ничего не мог.

Как и взять деньги за подключения света.

Вам сперва в прокуратуру надо обратиться, ну а затем с иском в суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 10 Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим Петрович!

Я Вам советую обратиться с жалобой в Прокуратуру и просить провести прокурорскую проверку законных действий Председателя ГСК.

Так как с Вас вымогают денежные средства которые Вы не обязаны платить, в связи с тем, что свет уже был подключен, и требование оплаты счета за подключение незаконно.

Также к жалобе следует приложить копии обращений которые Вы направляли Председателю. И указать что по итогу свет отключили без предупреждений и письменных уведомлений.

Это самоуправство со стороны Председатель ГСК ст.19.1. Самоуправство КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим Петрович, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам препятствуют в пользовании объектами инфраструктуры ГСК

________

Согласно статьи 10 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

______

Рекомендую Вам обязательно направить жалобу в прокуратуру на бездействие председателя, этого его должно взбодрить, но реально помочь сможет только обращение в суд с иском об обязании председателя ГСК совершить действия.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл гараж в собственности, в гаражном кооперативе. Когда пришол к председателю вступать в члены кооператива. С меня председатель стал требовать помимо членских взносов подключение за свет в размере 4 т.р. Показать документы он отказался. И теперь он принуждает подписать с ним договор. В члены кооператива меня не принимает.

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Купил приватезированный гараж у члена кооператива в гаражном кооперативе.

Председатель кооператива требует с меня уплаты вступительного взноса.

Ведь я купил его у члена кооператива, который уже платил вступительный взнос, а я покупаю у него гараж, получил всего его права. Не так ли?

Могут ли меня принять в члены кооператива на основании собственности гаража в данном кооперативе и не принятьв него.

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Имею гараж в гаражно-строительном кооперативе (кпил гараж у приятеля в 1995 году) в то время сам кооператив не имел паспорта БТИ. Все владельцы не имели никаких документов. Купля - продажа гаражей производилась с Разрешения ВДОАМ без всяких договоров. Владельцы кооператива все платили членские взносы и арендную плату за землю председателю. В 20010 году был проведён, обмер всего общества и каждого гаража в отдельности И нас обязали произвести регистрацию своего гаража. Председатель нанял юриста для этой цели, юрист всё делал за 6000 рублей с каждого. Я решил произвести регистрацию гаража самостоятельно, это гораздо дешевле. Потребовал от председателя заключить договор субаренды за землю под гаражом. Председатель отказался. Что мне дальше делать?

Я купил и оформил гараж в собственность в г наражном кооперативе. Земля под ним в аренде всего гск. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что меня не пускают на автомобиле к гаражу, поскольку со слов председателя дороги и шлагбаум собственность кооператива. Законно ли действие председателя и куда обратиться чтобы решить вопрос?

В нашем гаражном кооперативе отключили свет, председатель пропал (говорят спился на деньги, которые члены кооператива давали на оплату счета за свет) Подскажите, к кому можно обратиться что бы сменить председателя? Кто ответственный за гаражный кооператив? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Купила металлический гараж в гаражном кооперативе. Зелёнкина него нет и не будет - земля в аренде у города на 50 лет. Продажа гаража по уставу кооператива - только с согласия председателя (правда, чисто формального), при этом покупатель должен в обязательном порядке стать членом кооператива и уплатить приличный вступительный взнос. Я не хочу вступать в кооператив за деньги, но согласна платить за гараж, всё, что положено (аренда, охрана, благоустройство). Председатель отказывает переписать гараж у себя в документах на моё имя и не выдаёт электронный пропуск, пока не вступлю и не заплачу. Имеет ли он на это право, ведь он препятствует пользованию МОЕЙ собственностью? Обязана ли я вступать в кооператив на таких условиях?

Я приобрёл гараж в собственность. У председателя написал заявление, сразу же подписал членскую книжку, потом председатель попрасил меня оплатить вступительные взносы 7000 р и подключение света суммой 4000 р. Свет в гараже есть, работает. Вступительный взнос я согласился оплатить. Когда я поправил председателя ознакомить меня с решением общего собрания о внесении 4000 р. Он отказался принимать от меня любые деньги и стал мне угражать что я пожелею что купил этот гараж и сделает меня нищим.

Уже 4 месяц председатель не разговаривает со мной и не идёт на контакт. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение