Как решить сложную ситуацию с совладением квартиры с дочерью - делим доли и счета или продаем комнаты отдельно?
199₽ VIP

• г. Москва

Как лучше поступить в моей непростой ситуации. Есть 2 комнатная квартира. У меня и моей совершеннолетней дочери по 1/2 в этой квартире. Комнаты у нас немного отличаются по площади, с одной из них-выход на балкон. Отношения у нас неважные, у дочери долги, не работает и работу не ищет, настаивает на продаже квартиры. Я предлагала выкупить у нее, ее моя предложенная сумма не устраивает. Говорит, что будет продавать свою долю другим людям. Я сама постоянно живу в другом городе. Но я все же переживаю и не знаю как лучше поступить. К тому же дочь очень скрытная, постоянно врёт, даже не знаю что от нее ожидать. Нужно ли выделять доли и разделять лицевые счета? И как технически она может продать-просто любую из комнат выставить на продажу? Может быть мне лучше сдать одну из комнат пока в наем? Я сама продавать не тороплюсь, мне не к спеху.

Ответы на вопрос (5):

Продается доля а не конкретная комната.

Сдать какую-либо комнату внаем вы сможете исключительно с согласия Вашей дочери, поскольку она тоже собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Дочь сможет продать посторонним лицам только после того, как направит Вам нотариальное уведомление о намерении продать свою долю (с указанием цены) и Вы дадите свой отказ или в течении месяца не дадите ответ (ст. 250 ГК РФ). При этом имейте в виду, что уведомление будет направляться по адресу регистрации (если он не совпадает с фактическим, то на почте желательно оформить услугу перенаправления писем). Так же имейте в виду, что продать посторонним лицам долю она может не ниже стоимости, указанной в уведомлении. Сдавать комнату в наем Вы не имеете права в силу ст. 247 ГК РФ (Ст. 247 ГК РФ. 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. ). А для сделки не требуется ни разделять лицевые счета, ни определять порядок пользования.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1) Доли не выделяются в квартире - у Вас они уже выделены - по 1/2.

2) Лицевые счета можно разделить - обогатитесь с обслуживающую организацию с заявлением, не исполнят-в суд.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т.д. в основе.

3) Она к нотариусу должна идти и Вам предложить сначала купить - ст. 250 ГК РФ - у Вас преимущественное право покупки.

Может подарить фиктивно - тогда Вам ничего предлагать не обязана, но это в суде оспаривается, хотя и без гарантий выигрыша.

4) Не имеете права без согласия дочери - ст. 247 ГК РФ.

И комнаты у Вас никак не выделены - и не будут выделены каждой оп комнате - модно лишь про порядке пользования говорить, Вам - одну занять, ей - вторую - по соглашению или в суде порядок установить.

Спросить
Пожаловаться

У Вас уже выделены доли в квартире по 1/2.

Дочь может продать свою долю, но обязана уведомить Вас за месяц, только потом может продать третьим лицам.

Сдать свою комнату без согласия дочери не получиться.

- см. ст. 247, 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Не нужно. Для продажи долей либо квартиры целиком этого не требуется.

2. Продавать она будет технически не комнату, а долю в квартире с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

3. Сдать в наем по закону Вы не имеете права, т.к. для этого при долевой собственности нужно согласие всех участников долевой собственности согласно ст.247 ГК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Приватизированная 3-х комнатная квартира разделена на доли:

1. 2/5 - сестра с ребёнком 8 лет

2. 2/5 - я с ребёнком 2 лет

3. 1/5 - отец

План квартиры: комната (20 м)-комната (18 м)-коридор (вход/кухня/санузел)-комната (10 м)

Цель - продажа.

Продажа доли не подходит по причине низкой суммы сделки.

Можно ли (и как) выделить долю в комнату для продажи?

Или есть другие варианты?

Продать как квартиру не получится. Уже год той стороне абсолютно все равно. Они занимают 2 комнаты, отец живёт в другой квартире, мы живём в маленькой комнате. Как видите, сестру все устраивает.

Кто поможет, найдёт варианты и возьмёт дело в работу?

После смерти отца доли в 3 х комнатной квартире распределились следующим образом:-моя (1/6)-мать (5/6)-сестра (отказалась от своей доли в пользу матери.) квартира со следующими параметрами:

Общая площадь 58.5

Жилая 43.2

Площадь одной из комнат 10.2 м 2 (изолированная комната).

Я прописан в данной квартире, но проживаю отдельно, в квартире супруги,

Вопрос:

1. может ли мать принудительно выкупить у меня мою долю, как незначительную, в целях дальнейшей продажи квартиры?

2. могу ли я в судебном порядке выделить свою долю в квартире в виде комнаты и не продавать её? Площадь самой маленькой комнаты 10.2, моя доля 9.75 м 2.

Второй собственник раздельной двухкомнатной квартиры не хочет продать нам свою долю по рыночной цене, продавать квартиру не хочет и поделить деньги пополам, в ответ, предлагает нам продать нашу долю за копейки ему. Мы забираем старую бабушку и не хотим терять деньги, т.к. продажа ему доли дешевле на 300000 рублей, чем продажа всей квартиры. Квартира была бабушки, она подарила свою долю, 1/2 мне (я ее дочь) и 1/2 моей племяннице (дочь брата). Вот и племянница чинит нам козни, она-то думала, что бабушка все подпишет ей. Как нам быть? Выделять доли в натуре и продавать нашу комнату (комнаты стоят дороже, чем доля в квартире) Помогите, пожалуйста советом. Спасибо.

Есть комната, где собственники отец и несовершеннолетний ребенок, комната будет продаваться в ближайшем будущем. В данный момент готовятся документы по покупке квартиры. Как лучше поступить-при покупке квартиры выделить сразу долю дочери, а потом продавать комнату с ее долей, или сначала оформить всю квартиру на отца, и при продаже комнаты выделить долю в квартире. Спасибо.

Как мне продать 1/2 долю в квартире (комнаты смежные, квартира приватизирована), если я проживаю в другом регионе. Собственник другой доли имеет несовершеннолетнего ребенка, жена прописана по другому адресу. Можно ли в судебном порядке принудить их выселиться из квартиры в комнату и выставить на продажу квартиру?

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Мой вопрос касается продажи доли в приватизированой квартире 3-хкомнатной, где живут 2 семьи:

1 комната на 3 человек,2 других комнаты на 3 человек (я из этой семьи).

Одна из них желает продать свою долю стороннему покупателю.

1) Может ли он это сделать не предложив сначала купить свою долю владельцам остальных долей квартиры?

2) Может ли владелец доли сдать свою долю квартиранту, не спросив на это разрешение владельцев остальных долей?

3)Как лучше продавать 2 комнаты сразу или по отдельности и как это можно сделать?

4)Могу ли я продать свою комнату?

5)Могут ли мои родственники (мама и брат) продать без моего участия эти комнаты?

6)Каковы доли для 2 х комнат, где прописаны 3 человека

7)Какова сумма за обе комнаты в 2 х этажном доме на 1 этаже, район кировский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение