Как обжаловать отказ по судебному приказу, полученному после истечения срока, из-за изменения адреса регистрации?

• г. Пермь

Подавали возражения относительно судебного приказа после его получения в течении 10 дней. Отказали в связи с тем, что не указали уважительную причину неполучения СП ранее. На момент вынесения СП у меня был другой адрес регистрации, теперь хочу указать эти обстоятельства но 10 дней после получения сп прошло. Что делать? На инстанции обжалования суд примет факт смены регистрации или это нужно было указывать обязательно в первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подайте повторно возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением подтверждающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется статьями 128, 129, 112, 331-334 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам нужно было внимательно ознакомиться перед тем, как Вы обратились с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа к мировому судье, который его вынес по заявлению Взыскателя долга.

Во-вторых, если мировой судья отказал своим Определением отменить судебный приказ, то "повторно" обратиться к этому мировому судье на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ, увы, Вы НЕ ВПРАВЕ.

Вам нужна была помощь юриста при оформлении письменного возражения относительно исполнения судебного приказа, но Вы решили, что это очень просто, вот и результат...

В-третьих, Вы вправе теперь на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ при наличии ОСНОВАНИЙ с учетом положений вышеуказанных статей ГПК РФ оформить в суд апелляционной инстанции частную жалобу.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

В-четвертых, в ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Надо подавать ходатайство о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Мною был получен судебный приказ на почте. В пределах установленного срока (10 дней) было направлено возражение об отмене судебного приказа по ст.129 ГПК РФ, но судья ответил отказом в связи с тем, что не была указана причина возражения (именно причина), ранее суды отменяли приказы без указания причин (только с этого года). Прошу разъяснить как действовать в этой ситуации и какую причину указывать на будущее, потому как возможны поползновения ЖКХ.

В отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию приказа в установленный срок я не получил, так как долгое время находился по работе в другом городе. По возвращению я обратился в суд для ознакомления с материалами дела и получения копии приказа. В течении 10 дней после этого я подал в суд возражение относительно исполнения судебно приказа. В возражении указал, что направленную мне копию приказа не получил по причине нахождения в командировке в другом регионе, приложил справку с места работы. Ответ суда: "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Согласно разъяснениям Пленума ВС №62 от 27.12.2016 возражения относительно судебного приказа могут быть направлены в суд и за пределами установленного срока в случае представления документов, подтверждающих неполучение должником копии судебного приказав связи с его отсутствием в месте жительства. Так как мною данные документы были представлены, то установленный законом срок не был пропущен, поэтому ходатайство о продлении сроков я не писал.

Вопрос: Как и куда обжаловать возвращение заявления на отмену судебного приказа без рассмотрения.

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Могу ли я написать возражение относительно исполнения судебного приказа? Что оно даст? И что писать в возражении? (обязательно указывать причину нужно? И какую можно указать?) Спасибо.

Узнала о наличии судебного приказа по истечении 10 дней. Буду подавать возражение и ходатайство о восстановлении срока (пропуск по причине переезда и не получения Приказа). Живу в другом городе.

Вопрос: Обязательно ли запрашивать у суда копию судебного приказа перед тем, как подать возражение? Или достаточно указать, что стало известно о приказе случайно, приказ не получала по причине смены места жительства, происхождение суммы задолженности мне не известно?

Правомерно ли просить суд выслать копию приказа по почте?

Кто подскажет? В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока для предъявления возражения относительно исполнения судебного приказа требуется обязательно представить уважительные причины. Приказ был в прошлом ноябре, узнал о нем только сейчас. Извещений ее было. Прописку не менял. Единственное - в нашем квартале рядом стоят три дома 41, 41 А и 41 Б. Почтальоны постоянно путают дома. На мой адрес часто приносят чужие письма и извещения.

Как это притянуть к доказательству того, что причина неполучения извещения была уважительной?

Обязательно ли прикладывать доказательства для отмены судебного приказа?

В суд было подано возражение относительно исполнения судебного приказа, где было изложено, что приказ отменить в связи тем, что расчет кредитора не верный, но доказательства приложены не были.

В отношении меня было вынесено судебное решение по долгам ЖКХ 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного решения или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня есть судебный приказ по долгам ЖКХ от 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

Судом первой инстанции была нарушена ст.35 ГПК РФ, о возражении ответчика (и сам текст) я узнал после апелляционного суда, на мой адрес не было выслано возражение ответчика, хотя другим лицам участвующим в процессе возражение было выслано заблаговременно (и этот факт мне был не известен), у меня были обоснованные доказательства, в том числе и письменные полностью опровергнуть возражения ответчика и решение суда могло быть в мою пользу. Что мне теперь делать и куда обращаться?

28.12.2015 пришло судебное письмо о том что мировой судья вынес судебный приказ взыскать в пользу банка задолженность по кредиту (сумма указана на 100 тыс больше, с чем мы и не согласны). 15.01.16 мировой суд принял возражение на судебный приказ. Узнав что возражение мы можем подать в мировой суд в течении 10 дней, посчитали что мы успели т.к с 01.01.16 по 10.01.16 включительно были праздничные дни. Мы правы или нет? Позже 29.01.16 пришло судебное письмо где было вынесено определение от 15.01.16 о возвращении заявления об отмене судебного приказа в связи с тем, что согласно действующему законодательству рассчитан срок вступления судебного приказа в законную силу 12.01.16 (хотя в судебном приказе это указано не было). Т.к мы считали что возражение подали в срок, то ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа не подали. Теперь мировой суд предлагает нам обжаловать определение путём подачи частной жалобы через мирового судью в пятнадцати дневный срок с момента вынесения определения. Определение вынесено 15.01.16 а получили его только 29.01.16. С какого числа правильно будет считать 15 дней? И нужно ли ещё помимо частной жалобы писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение