Нужно ли получать разрешение других жильцов на продажу своей части барака?

• г. Москва

Имеется барак, который поделен на 4 части с прилегающими к этим частям участками. Все огорожено друк от друга. Каждая часть имеет своего собственника. Нужно ли спрашивать разрешения других жильцов квартир данного дома если продать свою часть. Кусок дома находится в собственности не долевой. Юрист утверждает что это доли и нужно разрешение на продажу всех собственников частей дома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Прежде всего, нужно понять, есть ли у частей дома свой собственный кадастровый номер, или же все части числятся под общим кадастровым номером. Это видно из выписки Росреестра. Если второе, то это доли, и для их продажи нужно уведомление (а не согласие!) других собственников, ст. 250 ГК РФ. Если же у каждой части свой собственный кадастровый номер, то можно продавать их, никого не уведомляя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если отдельные объекты, имеющие свой кадастровый номер, то никакого согласия от других собственником для продажи не надо.

Спросить
Пожаловаться

Вообще никакого разрешения не нужно, тем более что это самостоятельный объект. Если имеет место долевая собственность, то остальным собственникам достаточно направить уведомление о продаже доли.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира находится в долевой собственности (2 собственника) у каждого собственника своя доля. Нужно ли одному из собственников, чтобы сдать свою долю в аренду (по договору) спрашивать разрешение других собственников. Если не требуется согласия. На какую статью можно сослаться.

Спасибо!

Евгений.

Трехкомнатная квартира была куплена на средства от продажи однокомнатной и взята ипотека. Квартира поделена на 16 частей, в моей собственности 10,16,обременение с доли снято. .Выкупить у друг друга не одна сторона не сможет. Подскажите как лучше всем разделится? За сколько можно продать такую долю? И если сдавать в аренду, то требуется ли мне разрешение от других собственников?

Вопрос: есть жилой дом, собственность разделена на четверых, по 1/4 доли. Все собственники данного дома являются родственниками. Один из собственников желает продать свою 1/4 долю другому собственнику, который уже имеет в этом доме 1/4 долю. Нужно ли предупреждать других собственников о продаже своей доли, дабы было право преимущественной покупки или предупреждать необходимо только при продаже постороннему лицу?

Я проживаю в частном доме на 2 хозяина. Каждая часть данного дома в собственности. А ранее было долевое участие. Теперь же у каждого хозяина имеется на свою часть отдельный техпаспорт, свидетельство о праве собственности на дом и свидетельство на земельный участок к этому дому, который тоже поделен и имет отдельные документы у каждого и поделен фактически забором. У меня вопрос. Мой сосед решил продать свою часть, но говорит, что в данном случае он согласовывать со-мной не должен, так как у нас не долевое участие. Не смотря на то, что дом имеет общую крышу и общие стены комнат каждой части. Так ли это?

Частный дом разделен на 3 части. Каждая имеет своего независимого от других собственника. Может ли один из собственников продать свою часть без согласования с соседями?

Если частный дом (в доме 4 квартиры) не находится в общей долевой собственности, может другой собственник продать свою часть дома не предлагая другим собственникам.

По решению суда частный дом разделен на доли по 1/2, в самом доме оба собственника сделали себе отдельные входы, счетчики за газ и свет у каждого свои (фактически все живут отдельно). Теперь собственики хотят разделить дом на квартиры чтоб не спрашивать разрешение на что-либо у друг друга т.е. на прописку, на пристройки. Службы БТИ и Архитектуры в этом отказывают ссылаясь на то что если разделим на квартиры мы не будем иметь право на какие-либо пристрои или реконструкции своих половин. Беря справку о составе семьи в паспортном столе вписывают всех подряд что тоже собственников не устраивает. Подскажите как правильно нам собственникам разделить дом чтоб не спрашивать разрешение на что-либо друг у друга. Раздел дома в натуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/4 части земельного участка. Участок не поделен на границы между собственниками. Как можно продать свою долю земельного участка, если остальные собственники не оформили права на свои доли и не хотят участвовать в продаже земельного участка? Могу ли я выставить свою долю на продажу без разрешения других дольщиков?

У нас частный дом, в нем три собственника. Из них двое родственники и живут в одной половине дома, третий-живет в другой. Фактически "две квартиры" с разными входами.

Собственник №3 достроил свою часть, надстроил второй этаж. В результате его крыша находится над частью дома двух других собственников, что наносит ущерб последним. После дом был приватизирован.

Теперь площадь дома изменилась и собственник№3 требует пересмотреть доли.

Вопрос №1: Насколько законны надстройки которые сделал собственик №3? (администрация района утверждает, что дала разрешение на пристрой и разрешила надстраивать дом)

вопрос №2: Может ли в даной ситуации собственик №3 надстраивать второй этаж с разрешения администрации района, но без разрешения двух других собственников?

Вопрос №3: Должен ли Суд удовлетворить требование собственника №3 по изменению долей, если он предоставил все документы, в которых указаны понесенные им расходы?

И как при этом должны измениться доли на землю?

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение