Как подарить свою долю в двухквартирном доме без оформления земли - советы нотариуса и условия брачного договора

• г. Смоленск

Я проживаю в двухквартирном частном доме в сельской местности моя половина дома приватизирована на меня и дочь. Могу ли я подарить свою долю жене без оформления земли. Земля приобретена в браке. Нотариус гоорит, что только с землёй и по брачному договору?

Ответы на вопрос (3):

Земля и дом это части единого целого обьекта. Теоретически, можете, но с землёй также надо решать.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус бред сказал.

Можете подарить долю жене по дарственной, но через нотуриса, так как общедолевая собственность, брачный договор не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1 ЗК РФ дом следует за землей на которой он расположен.

Это первое.

Второе. Подарить Вы можете только свою собственность, т.е. долю, принадлежавшую вам лично с согласия второго дольщика - Вашей дочери.

Брачный договор здесь не обязателен или вы что-то существенное не дописали.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

Живу в частном доме, дом и земля разделены по долям на трёх хозяев.

Земля приватизирована по долям, я имею пять с половиной соток.

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Благодарю за ответ!

У нашей семье земля всего участка оформлена на отца, половиной дома согласно договора купли-продажи владеет мама, а вторая половина у наших соседей. Родители решили мне подарить полдома и всю землю, но нотариус отказывается оформлять договор, говорит что необходимо соседям подарить половину земли.

Дом приобретен в браке, по брачному договору передан жене в единоличную собственность, право собственности на землю и строение оформлено на жену. После смерти мужа (жив) сможет ли его дочь от 1 брака претендовать на долю в доме и земле? Как быть с прекращением брачного договора в связи со смертью?

Я проживаю в частном доме, дом в доле на три семьи, Соседи не хотят приватизировать землю, могу ли я без их согласия приватизировать свою долю земли.

Скажите пожалуйста. В доме 2/3 дочери и 1/3 отца ее. Дочь хочет подарить (свою) часть в жилом доме матери, надо ли оформлять через нотариуса договор? И дом находиться на земле не оформленной в собственность. Может ли дочь передать часть дома без оформления земли?

Моя половина дома приватизирована земля к нему нет соседи стали свою половину земли приватизировать и требуют от меня какой нибудь документ на землю. Зачем им?стоит ли давать? П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли дома и сёстры 1/2 доли в доме, земля на которой стоит дом (новый образованный участок) оформлен на сестру (разделили общую землю по договору мены). Возможно ли подарить свою 1/2 долю дома сестре (земля теперь не общедолевая после договора мены)? В свидетельстве о наследовании прописаны в одном документе: земля со старым кадастровым номером (ныне не существующим) дом и литеры. Как возможно подарить сестре мою долю или только через суд?

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

Дом в долевой собственности на троих. Земля не поставлена на кадастровый учет. Можно ли продать или подарить свою часть дома без оформоения земли. И как потом делить землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение