Владелец собаки намерен подать иск в суд против заводчика из-за неудачной операции уха - возможен ли такой иск и как быть с расстоянием?

• г. Санкт-Петербург

Владелец собаки, купивший ее у заводчику 3 года назад, сообщил заводчику, что собрал документы и намерен обратиться в суд с иском о взыскании стоимости собаки, а также убытков в виде затрат на содержание, лечение собаки и операцию не вставшего уха, мотивируя это тем, что ухо не встало у собаки по причине племенного брака. Заводчик является владельцем питомника зарегистрированного в РКФ (Росс-я кинологическая федерация), и не является индивидуальным предпринимателям. Правомерно ли будет обращение с подобным иском в суд по месту нахождения истца? Ответчик проживает в другом регионе страны (за несколько тысяч км) и не сможет присутствовать на заседаниях в силу отсутствия материальной возможности оплатить проезд.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае альтернативная подсудность, предусмотренная по искам о защите прав потребителей не применима. Дело будет рассматриваться по месте нахождения ответчика.

Сразу говорю - дело не простое, поскольку потребуется, не только заключение специалиста и эксперта по назначению суда, но и истец должен будет готов доказать, что выполнял все рекомендации по содержанию данной собаки.

С моей же точки зрения - не вставшее ухо не делает собаку менее любимой...

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать мнения юристов сталкивавшихся с подобными исками (а именно исками владельцев животных к заводчикам, связанных с наличием плем. брака) . Возможно ли в такой ситуации и при обращении с иском о возмещении стоимости животного по причине плем. брака ( по мнению владельца) применение подсудности по выбору истца, то есть по месту его нахождения???

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить договор о передаче животного из питомника. Есть Заводчик №1, который передает Заводчику № 2 котенка определенной породы, Заводчик № 2 передает этого котенка Заводчику № 3 во владение и в дальнейшем котенок будет являться закрытым производителем питомника. Заводчик № 3 просит договор от Заводчика № 1. В свою очередь Заводчик № 2 передает другого котенка Заводчику № 1 в разведение. Вобщем все трое участвуют в сделке. Как правильно оформить такой договор.

Заводчик и владелец потребовал вернуть собаку обратно. Отдаю собаку заводчику обратно без щенков. По её требованию. Какие мне нужно взять документы с заводчика что бы потом не было ко мне притензий из за собаки и щенков? И расписка с паспортными данными будет ли документом в суде? Если вдруг подадут в суд на меня из за щенков?

Я купила собаку за полную стоимость, родословная оформлена на меня, собака в моей собственности, все расходы оплачиваю только я, есть договор куплю продажи с обременением, где указано, что я должна отдать одного щенка от своей собаки и все вязки должны производиться через питомник заводчика. Сейчас я хочу повязать свою собаку самостоятельно без заводчика, заводчик угрожает, что пойдёт в суд, к каким последствиям это может привести?

Купила собаку через объявление на Юле, женщина оказалась заводчиком проживающая в другом городе. Покупала породистого щенка, заводчик заверила, что он породистый но документов на собаку нет, тк с документами дороже. Договор не составляли, есть только переписка. Через два дня собаку показала опытному заводчику, оказалось что собака не породистая. Я обратилась к заводчике у которой купила щенка чтобы вернуть его обратно с возвратом денег, та отказалась. Как можно вернуть деньги и собаку обратно, если заводчик говорит что возврата нет? Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Купила собаку потом вернула заводчику, заводчик обещал вернуть половину стоимости не вернул, я могу забрать собаку назад, но он не отдает ни деньги ни собаку.

Купили у заводчика собаку, сказали что полностью здорова. За пару дней прибывания выясняется что собака больна! Заводчик сам просит привезти ее обратно чтобы подлечить. В итоге от заводчика тишина не собаки, не денег! Спустя некоторое время написала что собака умерла... Как мне вернуть деньги?

Купила щенка пикенеса у заводчика с другого города. Заводчик отпрпвил щенка с щенячьей картой в которой небыло указанно на пересмотр щенка. Щенок приехал бракованный не хватало 2 резцов. Получается и клуб и заводчик мошенники. Приобретала собаку для племенного разведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня находится собака в совладении. Деньги за собаку были переданы заводчику лично 50 тыс руб. Договор на совладение я не подписывала. Согласия не давала. Собака проживает у меня 3 года. Заводчик свела собаку, акт вязки не оформила, щенков не зарегистрировала. Я продавала щенков без метрики и родословной. Заводчик отказывается переоформить на меня собаку. Каким образом переоформить собаку в мою собственность?

Ситуация такая: приобрела собаку в собственность, к собаке прилагается договор купли - продажи с пунктом "прочие условия". Является ли он юридически значимым по сути, печать питомника нет, есть подпись заводчика и покупателя.

Если я нарушу один из подпунктов в данном пункте, что произойдёт? С заводчиком не можем прийти к общему знаминателю в выборе кобеля для вязки моей собаки. А подпункт гласит: Покупателю на протяжении всей репродуктивной способности, рекомендуется прислушиваться к мнению заводчика по выбору кобеля для вязки с сукой. Помимо денежной суммы, указанной в п. 4.1, дополнительными условиями передачи племенного животного являются. Все вязки данной собаки должны проводиться ТОЛЬКО через питомник заводчика и с полным согласованием с ним выбора кобеля (племенного производителя), в случае нарушения данного пункта договора, все щенки полученные от данной собаки остаются без документов.

Если я передам официально собаку третьему лицу, договор, заключённый мной с заводчиком, признается ли не действительным? Спасибо.

Несколько лет назад приобрела собаку, оплатив за нее 100% стоимости. Договор-купли продажи на руки получен не был. Когда пришел черед смены метрики на родословную-заводчик, введя меня в заблуждение, что это для выставок нужно, уговорил оформить совладение и занялся сменой родословной сам. Договора о совладении со мной заключено не было, но для оформления собаки на двух хозяев необходимо приложить со всеми документами и акт с паспортными данными и подписями владельцев (о чем заводчик тоже умолчал). Никакой акт я не заполняла и ничего не подписывала, но в РКФ совладение оформили. Теперь, так как моя собака очень перспективна для разведения и имеет необходимые титулы, я захотела ее повязать, но заводчик говорит, что не подпишет акт вязки и щенки не получат документы РКФ. Вариант отказа от совладения заводчик не рассматривает, все затраты на обслуживание собаки, включая выставки, хендлинг, груминг, дрессировку и ветеринарные обслуживания несу исключительно я. Насколько правомерны действия заводчика, если покупка собаки оплачена 100% от стоимости и как доказать факт фальсификации, если я ничего не подписывала. Как правильнее действовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение