Как действует договор дарения на часть квартиры и как определить принадлежность этой части имущества в случае ареста?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста с какого момента начинает действовать договор дарения на часть квартиры и в ситуации когда суд арестовал это имущество как оценивать принадлежало ли эта часть имущества должнику или нет.

Ситуация более подробно. У меня есть брат. Он брал кредит в банке и не платит. После смерти матери 1/4 квартиры по наследству перешла к нему (50% квартиры уже были моими), хотя по устному соглашению квартира должна была полностью перейти ко мне. Но т.к. закончился срок в 6 месяцев для оформления наследства натариус не имела право полностью оформлять квартиру на меня. После оформления наследства мы составили договор дарения и он подарил мне свою часть и были поданы документы в регпалату. Я еще не успел получить документы на регистрацию квартиры, как мне позвонили из банка и сообщили что на квартиру наложен арест. Можно ли опротестовать решение суда если оно было после подачи договора на регистрацию или же договор дарения считается действительным только после получения документов на регистрацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, переход права не зарегистрирован, банк обратит взыскание на долю брата.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А в случае если суд принял решение до официальной даты регистрации права на брата (т.е. когда 50% ещё принадлежало умершей матери) я могу оспорить решение суда и снять арест на квартиру, с предоставление справки из регпалаты о дате перехода права собественности?

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить ситуацию.

Квартира была приобретена в браке по ипотеке, после погашения кредита и снятия обременения мы, с уже бывшим мужем (брак был расторгнут после снятия обременения) заключили договор определения долей в квартире и дарения (свою долю бывший муж подарил мне). В договоре есть пункт где указано, что право собственности в полной 100% части переходит мне в момент регистрации договора и получения свидетельства о регистрации права на данную квартиру. Дата регистрации права наступила на следующий день после того как он вступил в новый брак.

Вопрос: Может ли он или его супруга опротестовать договор?

Имеется имущество родителей (квартира 2 комнаты). В свою очередь, отец получил эту квартиру по наследству от своей матери. Квартира приватизирована более трёх лет. Эта квартира полностью перейдёт мне по наследству. Собираюсь заключить брак, и меня терзают сомнения. После получения наследства (к тому моменту мы уже будем в браке), будет ли претендовать супруга на половину недвижимое собственности? Будет ли наследство считаться совместно нажитым имуществом? Можно ли средствами брачного договора исключить претензию на имущество как и доход полученный с продажи этого имущества? Заранее спасибо.

Шел суд по разделу имущества. На имущество не был наложен арест. В этот момент он дарит квартиру брату. Прошло уже 6 месяцев. Потом по решению суда квартира достается ей. Можно ли отсудить, что договор дарения недействительный?

Договор был подписан 07.07.2005 г., а арест наложен 27.07.2005 г. Как сообщили нам арест наложен на квартиру по заявлению о том, что данная квартира находится в залоге с 2003 г. Владельцы квартиры о залоге не сообщали и в договоре прописано что квартира не находится под залогом. Держатель залога свои права не регистрировал и на дату продажи квартира была чистая, без обременений. Деньги (в сумме 630.000 руб) владельцам квартиры были переданы 07.07.2005 г. после подписания договора купли-продажи. Сейчас владельцы квартиры ведет судебные разбирательства с залогодержателем. Суд назначен на 19.09.2005 г. Помогите, дайте консультацию как нам быть? Можем ли мы получить эту квартиру после суда?

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Нуждаюсь в консультации по вопросу раздела имущества по наследству.

Ситуация такова: Я проживала с бабушкой в период 1996-2006 г. г. (которая оформила опекунство над мной после смерти моей матери) в квартире которая принадлежала ей. После смерти бабушки (2006 г.) я уехала в другую страну, была выписана из данной квартиры, а квартиру заняла вторая дочь бабушки (моя тетя). Я думала, что по наследству квартира перешла моей тети, но сейчас моя тетя решила переоформить квартиру на себя, и требует от меня отказную от наследства в ее пользу.

Вопрос: как мне действовать в данной ситуации, какая часть квартиры переходит мне в наследство?

4 месяца шел процесс деления совместно нажитого имущества. Арест на имущество не был наложен решения не было. В это время он дарит квартиру своему брату, брат продает племяннику, племянник еще кому-то. Решением суда квартира достается ей. Но фактически квартиры нет. Вопрос 1: он мошенник? Вопрос 2: может ли она что-то получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне осталась квартира в наследство от мамы. Я оформила наследство и продала квартиру, но у меня есть сестра которой мама при жизни подарила квартиру, эта квартира должна была принадлежать мне полностью т.к она никогда не была даже в ней прописана, а была прописана в той квартире, что мама ей подарила. Она на наследство не подавала т.к это было обговорено ещё с самого нашего детства, но когда я продала она подала в суд на продление срока вступления в наследства. Скажите пожалуйста сможет она отсудить денежную компенсацию, если ей суд продлит срок вступления в наследство. Причин у неё никаких не было, что она пропустила срок, она просто передумала.

В 1998 года, моя тетя будучи моим опекуном продала жилье, которое осталось от моих родителей, мне тогда было 16 лет. Купила квартиру для меня в рассрочку, и потом просто перестала за нее платить, хотя в опеку были поданы документы, что квартира полностью выкуплена.. был суд с владельцем этой квартиры, по решению которого сделка была признана недействительной.. Т.О. я осталась без жилья..

После этого, на протяжении многих лет она обещала оформить на меня часть своего имущества... а когда я стала настаивать на оформлении документов, она резко передумала, и отказалась что либо делать... решить вопрос мирно она отказывается..

Скажите. Могу ли я сейчас подать на нее в суд, что бы по суду что то от нее получить? Если ссылаться на решения суда, когда сделка была аннулирована по купленной квартире, и от нее брать срок давности? Такое возможно.. (он был в 2003 г.) с какого момента он вообще должен считаться?

Прошу пояснить мне следующее... Ситуация такая: Должник по алиментам имеет в собственности квартиру... пристав вынес постановление: Объявить запрет на совершение рег. действий, действий по исключению из госреестра в отношении объектов недвижимого имущества: квартира; располож. По адресу... НО-квартира была подарена должнику и имеется также ответ на запрос пристава о имеющимся недвиж. Имуществе у должника из БТИ-опишу моими словами-что за ФИО (наш должник) был произведён учёт права собственности по адресу... И это было сделано до 1997 года, до момента когда появилась регпалата! На данный момент понятно что должник просто не зарегистрировал право собственности (договор дарения) в регпалате! А также имеется ответ из регпалаты что данный объект недвижимости (квартира должника) не числится в базе! Отсюда у меня вопрос: КАК ЖЕ РЕГПАЛАТА НЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ РЕГДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ДАННОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ ЕЁ ДАЖЕ НЕТ В БАЗЕ? Или я чего то не понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение