Можно ли уехать на работу за границу в период частичной мобилизации, если трудоустроен в СНГ?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Если человек трудоустроен в компанию одной из стран СНГ, имеет ли он право покинуть страну и направиться туда, где трудоустроен, в период частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

По решению работодателя, если он вас туда вызовет, но до момента вручения повестки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 2).

Из содержания приведенной нормы вытекает, что основанием для воспрещения выезда с места жительства без разрешения военных комиссариатов является факт объявления мобилизации. Именно с этого момента у гражданина, состоящего на воинском учете, возникает обязанность не выезжать с места жительства без разрешения военного комиссариата.

При этом в пункте 2 статьи 21 не оговаривается, что гражданин должен получить мобилизационное предписание.

Сам факт объявления мобилизации является основанием для возникновения у гражданина обязанности не выезжать с места жительства без разрешения военного комиссариата.

При этом надо учитывать, что если мобилизация является не полной, а частичной, то разрешение военного комиссариата на выезд с места жительства требуется только для тех граждан, в отношении которых объявлена частичная мобилизация.

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» перечень таких граждан не определен.

До определения перечня граждан, подпадающих под частичную мобилизацию, все без исключения граждане не могут быть ограничены в выезде с места жительства.

Учитывая содержание пункта 8 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, количество и сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации будут определяться Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Т.е. нужно разрешение военкомата для выезда с места жительства. Право имеет, если получит такое разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

.

Как объявили различные представители власти, частичная мобилизация не ограничивает граждан в перемещении по стране и за рубежом. Ограничения действуют, если человека призывают на мобилизацию, то есть после выдачи ему повести и/или мобилизационного предписания (ст. 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

.

Хотя мне известно, что некоторые регионы страны все же ввели ограничения на поездки, например, Татарстан.

.

Относительно Воронежа такой информации нет. Поэтому если вам работник не имеет повести или мобилизационного предписания, то он имеет право убыть в одну из стран СНГ, где он трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На момент мобилизации нет никаких ограничений по перемещениям.

В стране не введено военное положение, это лишь мобилизация резерва.

Вас здесь вводят в заблуждение, а именно:

дают ссылку на -

гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Но на самом деле это не так, ст. 21 работает тогда, когда Вы получили повестку на руки либо имеете мобпредписание. У Вас же нет повестки. Нет никаких ограничений на передвижения.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Человек находившиеся в международным розыске.

По запросу страны (а) а его поймали в стране (б).

Как долго страна (б) имеет право задерживать человека пока не пришол запрос с страны (а)

Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста если человек был гражданином одной страны, потом уехал в другую страну и получил гражданство, может ли он получить убежище в третьей стране.

Гражданин страны А совершил преступление в стране Б, но уголовное дело не было возбуждено. Потом он совершил преступление в стране А и скрылся в Б. Может ли страна А направить в страну Б запрос о выдаче преступника?

Если человек родился в одной стране, и со справкой о рождении из роддома его родители зарегистрировали в ЗАГСе другой страны, его местом рождения юридически будет являться первая или вторая страна?

УФМС.

Я живу в Р.Беларусь по виду на жительство, за администратвные нарушения анулирован вид на жительство, имеют ли право выселить из страны, если я лицо без глажданства имею справку из посольства что не являюсь гражданином другой страны, при этом не имея никакого удостоверения личности, какой документ должны выдать для того что-бы покинуть страну и зарегистрирваться в другой стране.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина, 32 года, служил в армии, категория запаса 1, имеет право выезжать из страны в период частичной мобилизации?

Если прошла регестрация, и гражданин Армении остался в стране, в данный момент его вытворяют из страны, на какой период у него может быть запрет на вьезд в страну?

Россиянин, живу в одной из стран СНГ, имею вид на жительство этой стнаны. Есть долг по автокредиту взятому в России. Какие права имеют коллектора России в странах снг и заграницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение