Как оформить уход за родной бабушкой и получить отсрочку по мобилизации - суть вопроса
398₽ VIP

• г. Краснодар

Суть вопроса. Могу ли я оформить уход за родной бабушкой. Для получения отсрочки по мобилизации.

Бабушке 83 года, сама уже не передвигается, перенесла инсульт месяц назад и к тому же деменция, имеет инвалидность 2 группы и признана бюро МСЭ как нуждающаяся в постоянном уходе за ней закреплён социальный работник.

У бабушки в городе из родственников только я, есть сестры, но они находятся за 4 000 км которые также нуждаются в уходе и есть дочь которая также проживает за 4 000 км от нас, которая не видела бабушку уже 30 лет и также имеет серьезные нарушения здоровья, естественно она не приедет смотреть за бабушкой, потому что сама ели передвигается (подтверждено ее состояние или нет я не знаю мы не общаемся).

Могу ли я оформить уход и могу ли рассчитывать на отсрочку. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можете рассчитывать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Да, это так.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл! Да, можете, и это будет основанием для отсрочки, т.к. будете лицом, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если я оформлю уход за дедушкой инвалидом 1 группы по зрению, который пару недель назад ещё и получил инсульт после коронавируса и нуждается в постоянном уходе, то могу ли я получить отсрочку по уходу за ним?

Пришла повестка, и женщина которая её доставила сообщила, что дедушки и бабушки не входят в круг ближайших родственников, хотя вроде в 24 статье «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» дедушки и бабушки все таки входят в список лиц за которыми можно осуществлять уход.

Суть вопроса: законно ли мне запрещают получать отсрочку по уходу из за того что дедушка не входит в список ближайших родственников?

Этой весной у меня заканчивается отсрочка от армии по состоянию здоровья (недобор веса).

Насколько я знаю, недобор веса не является причиной для получения военника, при полной дееспособности. Поэтому хотелось бы узнать о отсрочке от армии по уходу за родственником.

Дело в том, что мой отец - инвалид 2 группы, получает пенсию по инвалидности. У матери же нет группы инвалидности, однако она имеет некоторые проблемы со здоровьем в силу которых плохо переносит физические нагрузки.

Вопрос. Могу ли я получить отсрочку по ст 24, 1.б?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Квартира находится в общей долевой собственности бабушки и совершеннолетней внучки. Внучка в данной квартире имеет регистрацию, но 10 лет фактически проживает в другом месте, за квартиру платила бабушка, пока соображала. Т.е., по факту бабушка живет одна. У бабушки деменция, психиатр дал заключение, что бабушка себя не обслуживает и нуждается в постоянном постороннем уходе. Еще у бабушки есть родной брат 68 лет, проживает со своей семьей в другом месте. Могут ли органы соцзащиты отказать бабушке в помещении в дом престарелых на том основании, что в одной квартире с ней прописана внучка, и имеет 1/2 долю? Вопрос второй, может ли внучка продать свою долю третьим лицам, ведь отказ или согласие другой собственник в силу деменции дать не может?

Вопрос такой. Я внучка. Моей бабушке сейчас 88 лет.

Два года назад у бабушки начались проблемы с головой (атеросклероз) и расстройства поведения. Человек плохо ориентируется в пространстве, забывает и откровенно чудит. Я после увиденного в течении 3 месяцев оформила бабушке инвалидность через невролога, попутно обойдя всех врачей и в том числе психиатра.

Бабушке дали 2 группу инвалидности с диагнозом «Органическое заболевание головного мозга с интеллектуальным снижением». После этого, я забрала бабушку в соседний город к себе, так как ее нельзя оставлять без присмотра.

Социальные службы по ошибке перечислили на счет бабушки лишние 2000 тысячи, потом звонили мне и гневно угрожая, чтоб заплатили. Я не являюсь опекуном бабушки, и недееспособность ее не признала судом (в силу дефицита времени это оформить). Вчера мне соседи передали повестку, что в суд вызывается моя бабушка как ответчик по факту переплаты ей 2000 тысяч.

Что мне теперь делать? Бабушка не адекватна и не ходит, слепая и глухая.

Как теперь мне себя вести с судом. Имеют ли они право доставлять насильно бабушку в суд, имеют ли право взыскивать с нее эти деньги.

Все дотации и пособия перечисляют бабушке на карточку на ее имя. Проживает бабушка с родной внучкой и родной дочкой.

Мы с бабушкой проживаем в одной квартире. Я ее внук от сынв, который умер. У нее есть дочь, которая приезжала 1 раз в 2 года и не интересовалась особо ее жизней. Бабушке 84 года и недавно у нее случился инсульт, она пролежала в больнице 3 недели, мы находились у нее постоянно. За 3 дня до выписки приехала ее дочь и без нашего ведома забрала ее. Документы бабушки находятся у меня. Бабушка в плохом состоянии и не может сама определить свое местожительства. Ее дочь припятствут встречи с бабушкой и отказывается отдавать ее. Как нам забрать бабушку домой? Куда обратиться? Только в суд?

Я вам уже писала. Сейчас снова нужна ваша помощь. В 2006 году я вступила в наследство (договор Дарения). квартира (полуторка). в этой квартире прописан мой дядя, и бабушка (она живёт у родственников, сама захотела). Я инвалид 3 группы (рак) ,у меня 3 детей. Бабушка (79 лет, нуждается в уходе, сама не передвигается) сейчас просится назад, по состоянию здоровья я не могу её взять к себе. В связи с этим вопрос.

Могут ли меня суд заставить взять бабушку к себе? Если да, то как я могу отказаться взять её.Племянник бабушки говорит, что будет ходить и ухаживать за ней 1-2 раза в неделю. Я не могу, допустить чтобы по моей квартире разгуливали посторонние. С нетерпение жду ответ заранее огромное спасибо.

Дадут ли мне отсрочку от армии если я назначен соц защитой по уходу за бабушкой, справка мсэк есть, 1 группа инвалидности, нуждается в постоянном уходе, с мамой не общаюсь и она не прописана в квартире, в квартире живем только я и бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может получить внук отсрочку от армии, если ухаживает за бабушкой?

Внук и бабушка проживают вдвоём. Ей 70 лет, инвалидность 3 группы по общему заболеванию. У бабушки есть дочь, но она живёт в другом месте и сама является инвалидом с детства 2 группы по психическому заболеванию. Заранее спасибо за ответ.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Моей бабушке 80 лет, фактически нуждается в уходе и постоянном надзоре. Живу я с ней давно. Есть родственники, которые не имеют к нам отношения уже очень давно, недружелюбные. Могу я получить отсрочку от армии, если оформлю уход за бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение