Пенсионер задает вопрос - Могу ли я погасить кредит сына без процентов в суде или через переговоры с банком?

• г. Дзержинск

Мой сын,32 года, наркоман, за всю свою жизнь не проработал и года, живет с нами, взял кредит в банке 150 т.р.,три месяца платил проценты, потом перестал платить, т.к.не работает. Скорее всего дело дойдет до суда. Могу ли я в суде предложить банку погасить мной за сына сумму кредита без процентов за вычетом тех сумм, которые он уже проплатил? Может мне переговорить с банком не дожидаясь суда? Есть ли у меня шансы? Сам я пенсионер и денег, понятно, лишних нет. Придется что-нибудь продать.

Ответы на вопрос (2):

Николай! В таком случае, Вам нужно немедленно начать переговоры с управляющим Банка, объяснить всю ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Николай, день добрый. Первый мой совет не расплачивайтесь за сына (как в денежной форме) так и по жизненным ситуациям.

Естественно если вы не были созаемщиком. Если я вас правильно понял у сына никакого имущества нет, так что и взяскать с него через суд будет проблематично (это проблема банка который не проверяет платежеспособность заемщика)

Далее что в случае если сын предоставлял в банк подложные документы уму грозит ст.158 УК РФ.

Ну и самый главный ответ если вы все-таки не можете хотите то можете оформить с банком соглашение (которое обязательно заверьте ноториально) об условиях исполнения 3им лицом (то есть вами ) кредитного договора

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит для сына. Половину оплатил, потом начались проблемы на работе с зарплатой, перестал платить банку. Банк начислил проценты и просит оплаты уже больше суммы кредита. Сын говорит, пусть банк подаст в суд и оплачу по суду. Но банк не подаёт в суд, а увеличивает сумму оплаты. Я пенсионерка, кредит брала для сына и если мне платить, то мне есть не на что будет. Что мне-то делать?

Мой сын взял в Сбербанке ипотечный кредит. Сумму кредита он в 2 млн рублей практически выплатил, но в Сбербанке объяснили, что выплаченная сумма - это всего лишь проценты к основной сумме кредита, а сам кредит еще только предстоит выплачивать.. Правомерно ли объяснение банка, и есть ли у сына юридические основания для обращения в суд о перерасчете оставшейся суммы долга?

У меня такой вопрос... моя мама взяла кредит в банке. Все сначала выплачивала как положено сейчас в связи с сокращением заработной платы платит только половину нужной суммы... банку это не нравиться сказали что нужно погасить всю сумму или дело передадут в суд... операторы банка все время звонят всей нашей семье круглые сутки всячески оказываю психологическое давления и угрожают... что делать? Нужной суммы взять не где. но мы не отказываемся от кредита и платим сколько можем... что будет если дойдет до суда? Сумма растет с каждым днем.

Мой муж взял кредит в банке, в то время он увлекался игорными автоматами, я о этом кредите ничего не знала. Кредит этот он не платил более 2-х лет. Из банка стали звонить мне (супруге) и требовать с меня деньги по кредиту, просрочке, пене в общем набежала крупная сумма. У меня такой суммы не было. Я предложила сотрудникам банка разбить сумму на небольшие но ежемесячные платежи, которые я гарантированно бы выплачивала. Мы стали платить каждый месяц в банк по 8000. Их это не удовлетворило, после этого стали звонить из коллекторского агенства. Они сказали, что банк продал нашу сумму долга им. теперь мы должны не банку, а им, иначе они обратятся в суд. Но мы согласны платить, но не большую сумму (160000)сразу, а по частям. Теперь не понятно кому в итоге мы должны: банку или коллекторскому агенству? В банке говорят им, а коллекторы - им. В банк мы продолжаем платить. Скажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, нам присудят выплатить всю сумму задолженности (пеня. Штраф, просроченные проценты) или только сумму основного долга?

Мой сын 24.03.201 взял кредит, платил 9 месяцев, пока не перестали выплачивать зарплату на работе. Стандартная, видимо, ситуация. Не платит 5 месяцев, узнала я (мама) об этом недели 2-3 назад, пошла сама в этот банк и предложила выплачивать кредит постепенно за сына, запугали так, что сама сделала заявку на некоторую сумму, чтобы погасить часть кредита. Потом сообразила, что это не спасет и предложила выплачивать небольшими суммами, что банк не устраивает. Теперь сотрудники или коллекторы банка звонят домой, на работу (как узнали телефон не знаю), угрожают мне и младшему сыну, я объясняю, что всего лишь хотела помочь сыну, так теперь требуют все-таки взять кредит и оплатить часть долга и до июня нас трогат не будут, а потом разрешат платить частями. Что нам делать? Сомневаюсь, что в банке такие добрые сотрудники, что потом распределят остатки долга, скорее всего снова загонят в кредит очередной.

Взяла в декабре кредит в банке на год, первые месяцы платила без задолженности, а потом 4 месяца не платила. Месяц назад решила погасить всю сумму кредита, а мне там такую сумму сказали... Сумма кредита была 28 тысяч, а мне насчитали 45 тысяч я заплатила только 28 тыс. и теперь мне угрожают судом. Имеют ли право банк требовать с меня погашения всей суммы долга?

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра была поручителей по кредиту. Женщина-заёмщик перестала платить кредит. Банк ждал три года, а потом сумму кредита и пени за три года предписал платить моей сестре. Может ли банк без решения суда заставить платить поручителя всю сумму и пени за три года?

Оплачивали вовремя все свои кредиты, сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю ежемесячное пособие. Муж получает военную пенсию. Основной работы нет, муж на подработках. Оплачивать все кредиты стало невозможным. Платим кредит мужа и один кредит мой. А на второй мой кредит денег нет. Банк постоянно звонит, просит погасить задолженность за три месяца. Могу ли я сама обратиться в суд не дожидаясь когда это сделает банк? От кредита не открещиваюсь, готова платить, но меньшую сумму. В банке была, есть реструктуризация, но и она слишком велика для нас.

Сын взял кредит в банке по подложной 2 ндфл справку делал кредитный менеджер банка за 10 процентов от суммы кредита на суде в случае неуплаты кредита это может вскрытся? Сын платил полтора года без просрочек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение