Женщина провалилась в подъезде из-за неисправного датчика света - кто несет ответственность и как наказать виновных?
50₽ VIP

• г. Городец

04.02.2013 года, в подъезде нашего дома разобрали пол, при этом ни каких объявлений не повесили, в целях экономии в подъезде стоит датчик на свет, который включается якобы на движение, но увы включается он через раз. В общем когда я заходила на улице было еще темно, и следовательно сделав шаг я провалилась, честно сказать думала с ума сойду т.к. не понимала что происходит. Естественно только после того как я упала, загорелся свет в подъезде, после чего ко мне вернулся разум, было безумно больно т.к. ударила все что можно было с левой стороны от плеча и до лодыжки, после этого в шоковом состоянии добралась до квартиры где я уже не могла успокоиться от истерики, позвонила в управляющую компанию с требованием объяснить кто будет за это отвечать, но мне никто ничего не сказал, т.к. такого просто не могло быть, и слесаря должны были быть где то рядом. Естественно пока я ждала скорую, дыру прикрыли досками, но ходить все равно там было опасно. В общем обошлась без переломов в силу своего телосложения, но нахожусь на больничном в ушибом грудной клетки, ноги и руки, а еще до кучи восстанавливаю свою нервную систему. Хотела написать жалобу для начала прокурору, вот только позвонив туда мне никто ничего путного не сказал, в суд пока тоже не знаю как обратиться. Я одинокая мать и сейчас нахожусь на больничном по их халатности, понимаю что деньги тут не большие, но просто очень хочется наказать таких людей, а если бы там оказался ребенок или пожилой человек, что бы было тогда?

Очень прошу у Вас помощи.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд и требуйте компенсации как материальной так и моральной. Если бы была Москва, помог.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поставить датчик движения для освещения и датчик освещенности в подъезде, т.к. с этим возникают конфликты пенсионер, живущий на первом этаже регулярно выключает свет в целях экономии, создавая травмоопасных ситуацию. Насколько это законно. Наше ЖКУ на этот шаг раскачать трудно.

\ я живу в пятиэтажном доме и являюсь старшим по подъезду \ при входе в подъезд у нас висел стенд для объявлений, на котором я с жильцами могла общаться через объявления \ но... \ какая то фирма сняла нашу доску и на это место повесили свой стент и под стеклом размещают платные объявления. Нам же стали вешать объявления (например объявление ЖКО) на входной двери, тем самым на двери остаются следы от клея и скотча. Я написала объявление, в котором попросила на дверь не клеить ничего, а размещать все объявления, которые касаются наших жильцов, на новый стенд на стекло и перевесила это объявление от ЖКО на стекло чужого стенда. Когда вешали новый стенд, нашего разрешения не спрашивали, все решил старший по дому. И вот сейчас на трёх подъездах так и висят объявления на входных дверях, а только объявление нашего подъезда я перевесила на стекло чужого стенда. Я позвонила в ту службу, которая вешала стенд со стеклом, они мне сказали, что все вопросы к старшему по дому. Позвонила старшему и сказала, что я буду размещать на стекле, он говорит размещай.

Вопрос такой: правомерно я поступаю или я должна принимать какие то другие меры \ спасибо \ с уважением Нина.

В супермаркете упала при входе. Там был небольшой подъем, не поняла что на нем нахожусь, сделала шаг в сторону немного, и провалилась, перил там не было. Не поняла что случилось, лишь когда увидела подъем стало ясно. Встала быстро, но около часа была в небольшом шоковом состоянии, колени болели, в груди дрожь. Сейчас голова болит. Так быть не должно. Сфотографировала подъем, был друг рядом. Что я могу предъявить супермаркету?

Уважаемые юристы

23 сентября этого года в 8 часов 50 мин случилось дтп возле конца моста Тучков мост между первой линии В,О там была зебра прежде чем переходить дорогу посмотрел со стороны моста есть движение или нету не было движение потом посмотрел на левое движение там машины стояли светофор был зеленый добрался до второго островка где люди останавливаются собирался переходить дорогу и тут случилось дтп меня как пешехода откинуло в этом случае на землю без сознание лежал около 15 секунд потом в шоковом состояние сотрудник гибдд который сидел в будке вызвал скорую и сказал мне когда я находился в шоковом состояние тебе нужен осмотр я в таком состояние сказал нет потому что был напуган и т д тогда когда я находился в шоковом состояние дали мне бланк протокола и вызвали наряд дпс провели в машину заполнять этот бланк был в шоковом состояние я мог что угодно говорить и писать тогда они отвезли к себе устанавливать личность не установили личность привезли на место тк паспорт был получил в пскове и тогда с этими водителями поехали в дпс на коховского 11 за рулем была жена а муж сидел рядом тогда жена сказала мужу 5 много 500 мало понял со временем что они гаишника могли подкупить к тому моменту я уже хромал.

Потом приехал домой взял паспорт поехали с этой дамой туда закрывать дело получать штраф все сделали меня эта дама высадила возле метро приморского и уехала и с того момента не разу я не получил звонка от нее как ваше здоровье потом я ходил по больницам сделали снимки не чего не было кроме ушиба сделали гипс на следующий день мне позвонили из дпс каховского 11 и сказали что протокол не правильно заполнен и я сказал что выписали постановление о штрафе она из дпс сказала вы пострадавший переходили по зебре и т д и еще штраф в понедельник вызывают в этот на допрос к дазнователю и сразу позвонил этой даме что протокол оформлен не правильно и вызывают снова в этот понедельник думаю она могла с помощью денег подкупить их если можно где нибудь из санкт-петербурга взять адвоката для себя чтоб вместе с адвокатом быль у дознователя в этот понедельник (Я студент) заранее вам за помощь.

Мне провели кабель интернета. Дыру получается сделали в углу комнаты, мне это удобно тем что не нужно было через всю квартиру протягивать длинный кабель. Со стороны коридорной стены получилось так, что кабель канал теперь находится рядом с соседской дверью и сосед предъявил претензии. Сказав при этом что мы должны были делать дырку только возле своей двери. Кто прав?

У меня такая проблема. В декабре 2015 года обнаружилось, что в квартире у меня перепутаны счетчики горячей и холодной воды, это выявила женщина с водоканала, проверявшая их, она тут же в документах переправила это недоразумение. Теперь нужно было пойти в управляющую компанию и попросить их прийти и составить акт по этому поводу и исправить в документах путаницу со счетчиками. Что я и сделал. Приходил слесарь, полазил, что то написал и ушел. Это было уже в январе. Прошло два месяца и за оба приходят квитанции по старому, ничего значит не исправили в документах. За холодную воду платим, как за горячую, за горячую, как за холодную. Но вы ведь сами понимаете, что холодную воду люди потребляют на много больше, а выщитывают по горячей, которая и стоит гораздо больше! Я обратился в УК по этому поводу, мне сказали, что придут завтра с 9.00-12.00 и приготовить копии паспортов на счетчики., что я тут же и сделал. На следующий день в 10.00 пришел свояк с работы и вытащил записку; был слесарь в 9.00 и в 10.00...мы с сыном дома были вдвоем, никто звонка в дверь не услышал. Я позвонил в УК и спросил, как так. Мне сказали: не знаю, сейчас пришлю слесаря. Я прождал до 12.00, как был договор, никто не пришел, а мне надо уходить. Я вышел из дома в 12.20. Вернулся в 16.00, в двери была записка, что слесарь был в 12.05. Понимаете? Я вышел в 12.20, а он бы в 12.05. Сегодня я позвонил в УК по этому поводу, мне ответили: надо было дома сидеть. На что я ответил: я был дома. Мне не поверили. Я: как объяснить ситуацию, когда я ушел из дома в 12.20, а слесарь якобы был в 12.05? Она: значит надо было быть в то время дома! Я: так я и был дома до 12.20, а записку оставили якобы были в 12.05! Она: значит были, а вас не было!

Потихоньку я стал закипать. Она: не ори! Я: я вам четыре раза сказал, что был дома! Вы меня не слышите! Завтра жду вашего слесаря до 12.00! Она: нет! Теперь как я скажу, так и будете сидеть дома и ждать! Я: ничего подобного! Люди работают и не могут вас ждать, когда вы якобы придёте! Она: а мне все равно! Есть на 25 е марта! Я: никого не будет! Она: а мне пофиг! Значит ничего и не будем делать! Я: поговорим через прокуратуру, если завтра никто не придет!

Как вы думаете, можно ли приписать этому 1).мошеннические действия с целью присвоения средств таким путем 2) . не выполнение своих обязанностей и халатное отношение, ложь. 3). Неуважительное отношение к клиенту?

Что можно предпринять и какие статьи вменить?

Я затопил квартиру, расположенную ниже этажом, при этом не зная этого, т.к. у меня дома воды никакой не было. Приходил слесарь, дома была жена (тогда еще не расписаны были) и он покрутил трубу между кухней и ванной комнатой, сказав, что нашей вины тут нету. Жена ничего не подписывала. Слесарь ушел. Затем через неделю пришел хозяин той квартиры, сказал что его квартира застрахована и начал намекать на деньги, я сказал, что ничего платить не буду, т.к. вины моей тут нету (сказав слова слесаря того). Сегодня пришла телеграмма, в которой написано Просим присутствовать осмотре повреждений квартиры расположенной адресу... Как быть, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником многоквартирного дома, который обслуживает управляющая компания. Дом был сдан 4,5 года назад. При сдаче дома тепловые датчики, как и все другие (электроэнергии и водоснабжения) были установлены на лестничной площадке в специально отведённой щитовой которая закрывалась на ключ (в последствии не закрывалась), а сами датчики опломбированы. На сегодняшний день я уведомлён представителями управляющей компании что датчик на мою квартиру в неисправном состоянии и мне необходимо за свой счёт произвести замену датчика и провести его поверку. Разъясните пожалуйста кто несёт ответственность за датчик, находящийся на общедомовой территории и опломбированный обслуживающей компанией, а так же какими документами это регламентируется.

Проживаю в 12 квартирном доме. Подъезд уже давно требует косметического ремонта (в моей памяти в 2011 году уже был в ужасном состоянии). Управляющая компания отвечает, что денег на счете дома нет (сделан верхний розлив отопления в 2013 году). Задолженности дома по оплате ком. услуг, а также управляющей компании за жильцами нашего дома нет и это подтверждаем директор упр. компании. Обязана ли Управляющая компания сделать косметический ремонт в нашем подъезде и как часто она должна его делать? По некоторым данным нас запланировали на август 2015 г., т.е. еще почти год мы будем жить в таких условиях.

Длбрый день.

На первом этаже рядом с моей квартирой где я проживаю находиться нежилое помещение (бывшая электро щитовая, которая имеет отдельный вход с другой стороны дома. На данный момент помещение используется управляющей компанией как рабочее, но вход в него осуществляется с подъезда, непосредственно с рядом с моей квартирой. Дверь в данное помещение установлена таким образом, что если она открыта даже немного, то дверь моей квартиры физически не открывается, убирать в дверь этого помещения, и выйти из квартиры, если кто либо не прикрыл дверь этого соседнего помещения, практически невозможно.

Недавно. Что бы хоть как то избавиться от этого проводного двора, я установил (согласован это с жильцами нашего подъезда) перегородку с дверью которая отделка небольшим коридорам мою квартиру и данное помещение от общего пространства на этаже, и установил замок. Что бы люди которые туда наведываються наконец то начали попадать в эту бывшую щитовую с улицы, (другого входа). Но как выяснилось им до него идти лень! И они пытаються проникать в это помещение по прежнему через подъезд! Жильцы нашего подъезда возмущены данной ситуацией! В подъезде постоянно кто то ходит. Тащит грязь, домофон в подъезд отключают, что быбыл доступ ванной помещение. А старшая по дому с советом дома этому потакает. У неё вообще в планах открыть сдесь парикмахерскую! И как мы полагаем продолжать входить через подъезд. Весь наш подъезд против! Уже доходило до того что мы писали в управляющую компанию, и не пускали старшую в наш подъезд!

В связи с выше изложенным, вопрос. Что я могу сделать, что бы они попадали в данное помещение не с подъезда! И есть ли какой либо закон, на этот случай. А так же обязан ли я отдать ключи от перегородки которую мы поставили, что бы блокировать вход в это помещение со стороны подъезда. (старшая по дому на этом настаивает!). И наконец как быть с дверью которая блокирует мне выход из моей квартиры, когда её забывают прикрывать.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение