Могут ли в школе требовать обязательного посещения и оплаты дополнительных услуг по основым предметам.

• г. Самара

Могут ли в школе требовать обязательного посещения и оплаты дополнительных услуг по основым предметам.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Нет не имеют права

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Нет. В соответствии с ФЗ "Об образовании" общее среднее образование осуществляется бесплатно. Можете подать жалобу в Управление образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у Вас бесплатное обучение, то оплату за образование требовать не могут. Обращайтесь с жалобой в управление образования по Вашему региону или в прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может ли школа требовать обязательного посещения платной продленки? Нам сказали, что согласно уставу школы, посещение продленки строго обязательно. В результате дети находятся в школе с 8.30 до 15.00.Разве это не нарушает нормы санпина?

Обязательное посещение гинеколога.

Здравствуйте, скажите, имеют ли право в муниципальной больнице требовать от меня обязательного посещения гинеколога раз в полгода при посещении любого другого врача?

С нас собирают деньги на приобретение комплекта учебника и раб. тетради по английскому языку. Мотивирует администрация школы это тем, что английский язык не является основным предметом, а дополнительным. Заказывают они учебники для раздачи учащимся только по основным предметам. Английский язык приравнен к физкультуре, как выразилась библиотекарь. Как мне поступить в этом вопросе? Сдавать ли деньги на учебники.

Я учитель русского языка и литературы в сельской школе. В этом году закончила 3 курс института. Могу ли я требовать нагрузку только по своим основным предметам?

Может ли предсидатель ЖСК требовать оплату с жильца услуги не включённой в смету, а именно оплаты услуги адвоката на то, чтобы отсудить подвальные помещения дома. Я написала письменный отказ на оплату данной услуги и так сделали ещё многие жильцы, так как мы считаем нецелесообразным данную услугу - уже не первый раз пытались отсудить подвальные посещения (все безрезультатно). Имеют ли право с меня требовать оплату данной услуги и угрожать обращением в суд за неуплату?

Ситуация такова. Ученик находился в санатории (28.01. по 18.02.), пропустил занятия в школе. Предоставил справку из городской детской поликлиники о допуске в школу после болезни, диагноз: "Санаторно-курортное лечение. Хр. бронхит, ремиссия". До поездки в санаторий ребенок не болел. Родители требуют от директора школы проведения учителями, с этим ребенком, дополнительных занятий (уроков), которые им были пропущены за время нахождения в санатории, по основным предметам обучения, т.к. снизилась успеваемость ребенка. Правомерно ли это? Если не правомерно, на какой законодательный документ может сослаться директор школы, отказав в данной услуге. Учителям дополнительная оплата за такие занятия не планируется.

В квитанции об оплате коммунальных услуг суммы на:

1. содержание и ремонт жилого помещения 3148 руб

2. Дополнительные услуги УП 453 руб.

3. Взнос за капремонт 565 руб.

Эти суммы с 2008 года выросли в два раза. Есть ли предел желаний УК?

с учетом всех услуг и коммунальных платежей сумма с 5000 руб выросла уже до 10000 руб. Я не хочу оплачивать услуги, навязываемые УК. Почему ремонт жилого помещения указан в двух пунктах? Можно ли уменьшить плату и отказаться от оплаты дополнительных услуг УК и содержания и ремонта жилого помещения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я категорически против навязывания изучения православной религии как основного предмета и категорически против такого предмета как "основы православия" в светской школе, (и вообще школа и церковь разные организации, если я хотела бы дать ребенку церковное образование то в приходскую школу бы отправила!) почему не только мое мнение школа не воспринимает и навязывает всем (атеистам, мусульманам, иудеям и прочим только один предмет и в качестве обязательного!) да к тому же со здачей зачетов и экзаменов по данному предмету!

Может ли школа спустя три года требовать оплатить платную услугу

? Срок действия договора истек. Услуга была оплачена, но в школе оплату потеряли или перепутали.

В школе в начале года был заключён договор о предоставлении платных дополнительных услуг с определённым количеством часов в неделю по разным предметам. Оплата вносится регулярно, но уроков нет. Как расторгнуть договор, ведь сторона исполнителя нарушает его условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение