Потерпевший отказался от адвоката в уголовном деле - как правильно действовать?

• г. Санкт-Петербург

Отказ потерпевшего от адвоката. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Мои интересы в суде представлял адвокат, по ряду причин я хочу отказаться от его услуг. Нужно ли мне ходатайствовать перед судом об исключении моего представителя или достаточно устно сказать что свои интересы я буду защищать сама и адвокат из дела выбывает?

Ответы на вопрос (5):

Достаточно под протокол устно заявить о прекращении полномочий адвоката по этому делу.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно устно заявить, что дальнейшая помощь адвоката не нужна, свои интересы будете защищать сами.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно никакого ходатайства. Расторгайте соглашение с адвокатом и ходите на процесс одна. Суд можете в устной форме уведомить о расторжении соглашения с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Из смысла статьи 45 УПК РФ вытекает, что наличие у потерпевшего представителя (за исключением законных представителей) - это право потерпевшего, от которого он вправе отказаться в любое время. Вам необходимо расторгнуть соглашение с адвокатом и представить суду соответствующее соглашение о расторжении прежнего соглашения. В этом случае суд исключит данное лицо из числа фигурантов судебного дела. Поэтому - Ваше ходатайство, + вышеуказанное соглашение, вот этого будет достаточно. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Маргарита Олеговна!

Расторгните соглашение с адвокатом, а ы судебном заседании устно заявите об этом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли потерпевший в уголовном деле тоже нанять адвоката? Чтобы интересы потерпевшего представлял и прокурор в лице государства и адвокат.

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу о убийстве моей дочери наняла адвоката. Можно ли чтобы кроме него мои интересы в деле представлял юрист.

Мои интересы в мировом и городском (при рассмотрении апелляционной жалобы) судах представлял адвокат. Дело закончено. Сейчас по своей инициативе я хочу подать заявление о пересмотре дела. Должен ли мой адвокат представлять там мои интересы или нет? В том случае, если сумма взыскания будет увеличена, судебные расходы также будут увеличены несмотря на то, что я буду сама присутствовать в суде без адвоката?

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

Мой сын совершил преступление, сейчас находится в СИЗО. Я заключила договор с адвокатом и 50% оплатила услуги адвоката. У сына адвокат был 1 раз. В дальнейшем следователь общается с моим сыном без адвоката, подписывают обвинительный лист без адвоката - он просто не приходит, хотя следователь говорит, что сообщает адвокату. Мне не нравится, что адвокат не присутствует, когда следователь приходит. Сыну не с кем советоваться. Подозреваю, что и на суде адвокат не будет стараться защищать моего сына. Искать другого адвоката финансово трудно и работа этого адвоката тоже не нравится. А сыну хочется помочь. Я по-другому представляла работу адвоката. Скажите, пожалуйста, должен ли адвокат приходить к своему подзащитному или ему достаточно ознакомится с делом? Как поговорить с адвокатом? Ссорится с адвокатом перед судом тоже не хочется. Что мне делать?

По уголовному делу был признан потерпевшим гражданин Литвы. В силу чрезвычайной занятости он не мог сам участвовать в деле. В качестве представителя был привлечён адвокат. В дальнейшем Следователь допросит адвоката в качестве потерпевшего (т.к. представитель имеет те же процессуальные права). Правильно ли поступил Следователь? И будут ли показания адвоката иметь доказательственное значение?

Мои интересы представлял мягко говоря плохо (я потерпевший) деньги брал на судебных заседаниях молчал или просто не являлся на последний суд не явился вовсе по делу вынесено решение которое меня не устраивает. На мою просьбу вернуть деньги получил отказ. Другие адвокаты говорят что он вообще не имел права представлять мои интересы в уголовном деле т к его контора ведёт только гражданские дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший не может участвовать в расследовании по уголовному делу в связи с тяжестью полученных повреждений, кто будет вместо него? Представитель (близкий родственник) или адвокат? Но ведь согласно ст.45 УПК РФ Для защиты прав и законных интересов потерпевших, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

По уголовному делу у меня был адвокат по соглашению. В данное время я не могу оплачивать услуги адвоката и хочу отказаться от его услуг. Назначать ли мне другого адвоката и должна ли я буду платить ему или в адвокатскую контору и сколько?

Мой адвокат заболел и на джолго. Нанимать другого я уже не смогу - очень дорого. Дело гражданское, в районном федеральном суде. Могу ли я ходатайствовать перед судом о назначении мне бесплатного адвоката (дело затрагивает интересы моих несовершеннолетних детей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение