Что делать, если переехал в Россию, а не стал вступать на воинский учет и не служил - советы для жителей, получивших гражданство в 38 лет

• г. Челябинск

Как нужно поступить, если в 38 лет переехал в Россию принял гражданство, военный билет сдал при выезде, не служил, а на воинский учет не встал в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Надо встать на воинский учет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 рублей).

В случае уклонения от призыва возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как нужно поступить, если в 38 лет переехал в Россию принял гражданство, военный билет сдал при выезде, не служил, а на воинский учет не встал в РФ?

Как поступить? Ответ очевиден - встать на учет.

Спросить
Пожаловаться

Мы переехали из Казахстана в Россию, в Казахстане сдал военный билет, в России получил гражданство, но пока не встал на воинский учёт, что грозит?

Переехали из Кыргызстана в 2003 г. Получили РФ гражданство. Муж ещё не встал на воинский учет и не поменял военный билет кыргыского образца на российский. В военкомате требуют справку о гражданстве рф.

Я служил в Приднестровье, военный билет тоже приднестровский.6 лет назад я получил российское гражданство, теперь чтобы устроиться на работу мне нужно встать на воинский учет. Смогу ли я это сделать, если у меня военник приднестровский?

Я переехал в Россию из Казахстана по программе переселения Соотечественники. Получил паспорт РФ.

Перед выездом из Казахстана сделал документы для выезда на ПМЖ в Россию. (выписался, сдал военный билет, получил разрешение на выезд).

Нужно ли оформлять выход из гражданства Казахстана участникам программы? Как это сделать, если нужно?

Мне 27 лет. Прописан в Архангельской области, военный билет получил в 23 года, но в армии не служил! Сейчас переехал в Санкт-Петербург. Интересует, нужно ли вставать на воинский учёт по новому месту пребывания, если есть военный билет и исполнилось 27 лет! Спасибо!

Мне 30 лет получил гражданство РФ. так же имею еще и белорусское гражданство. В армии служил в Беларуссии имею беларусский военный билет. Нужно ли мне становится на воинский учет в РФ если я стою на учете в Беларуссии?

Служил в Казахстане в 93-95 годах. Помегял гражданства на Россиское в 2019 году. Мне сейчас 47 лет На данный момент 2022 г я не встал на войнский учёт Военный билет образца СССР. Что мне делать? И какой штраф меня ждёт? Нужно менять Военный билет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство, Таджикистана и Росии. В армии не служил. Военный билет получил в Таджикистане по достижению 27 лет, бланк образца СССР. Нужно-ли мне менять военный билет для постановки на воинский учет в военкомате по месту прописки в РФ?

У меня двойное гражданство, Армения и Россия, был армянский военный билет, встал на учёт в России, выдали российский военник но изъяли армянский, это законно?

Мне 52 года, получил гражданство РФ,служил в советской армии звание старшина, Нужно мне вставать на воинский учёт и менять военный билет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение